Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2849218 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2330 : 05 Ноября 2009, 04:00 »
На тему неразберихи 22 июня и кто как о ней высказывался.
http://ru.local.co.il/EventPage.asp?nav=3,50,4,4,24709

Штрих. Тупицын, первый секретарь Брестского обкома, пришел на эту должность из органов НКВД, а по званию был капитан ГБ.
http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/biogr/gb493.htm
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2331 : 05 Ноября 2009, 09:40 »
А не слишком ли мы предвзято относимся к таким героям обороны как майор Гаврилов, Касаткин, Зубачев? В то время как в большинстве признаний и докладов военачальников в те дни звучит, что гарнизон в Брестской крепости был отрезан мощным огнем противника и не мог выйти. И это признано официальным фактом.
Откуда инфа, что Петр Михайлович под покровом ночи эвакуировал семью из Бреста, когда он четко пишет, что оставил их в комсоставовском доме? Вот уже и Касаткина кавалеристом на лошадь посадили и грохнули оземь, предлагая версию его ушибленной ноги?! Не думаю, что капитанов тогда собирали в штабах по ночам. Ну, разе что майоров в особых случаях…
 Это все как раз то, что и называется склонностью к фантазированию и умозаключениям.   
По Касаткину он с семьей в тот вечер успел с семьей помыться в Бресте в бане, а перед сном в крепости помнит даже, что по радио шла постановка «Борис Годунов»!

Еще раз резюмируем – все действовали сообразно обстановки.
Гаврилов: «БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ личного состава полка находилась вне крепости. Один батальон - в УРе под Семятичами, другой - в 5-м форту, в 4 км к северо-западу от Бреста. В крепости оставался один батальон и спецподразделения.
Война застала меня в стенах Брестской крепости, можно сказать, СЛУЧАЙНО.
В субботний вечер 21 июня я приехал проведать больную жену и сынишку. Но провести с ними воскресный день мне уже не было суждено. На рассвете дрогнула земля, и мы проснулись от невообразимого шума и грохота: это рвались вражеские снаряды и авиабомбы.
Попрощавшись с семьей и наказав им укрыться где-нибудь в подвале, я кинулся в штаб, где хранились знамя полка и секретные документы. Однако войти туда не удалось, все здание, находившееся в самом центре крепости, было объято пламенем.
Уже в первые минуты после этого неожиданного разбойничьего нападения гитлеровской
Германии многие бойцы были ранены и убиты. В предрассветной полутьме, среди густой пелены дыма и пыли я с трудом собрал человек двадцать из своих подразделений и бросился с ними к северной части крепости. Здесь у Северных ворот, которые вели на окраину Бреста, должен был сосредоточиться при боевой тревоге полк, которым я командовал. Но крепость уже была окружена гитлеровскими войсками и отрезана от города".


Кстати, нам этого не понять, но в воспоминаниях сражавшихся в крепости постоянно упоминается ПЫЛЬ! Т.е. дым, пламя и осколки само собой, но и пыль от разрывов, кирпичей и штукатурки зданий слепила глаза, затрудняла дыхание, лишала людей видимости и обзора, а значит и оперативности реагирования.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 09:42 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2332 : 05 Ноября 2009, 10:37 »
Доброго времени суток.
На просторах инета промелькнули такие фотки БК:



К БК относятся эти снимки:


А все остальное видимо Демблин или Модлин, а может и Ивангород???

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5262
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2333 : 05 Ноября 2009, 12:18 »
Это только менты - поганые, а НКВДшники тех времен - милейшие и справедливейшие ребята.

Особисты, особенно тыловые - ум, честь, совесть и храбрость своей эпохи.

Можно подумать, что в 2009 году найдется много смелых против начальства переть.

Ни о чем подобном я не писал. Я всего лишь пытался обратить внимание на то, что однозначными оценками оперировать проще всего. Но однозначно "белое" и "черное" бывает только в шахматах :)

Люди были (и в 2009 есть) всякие, в т. ч. и в рядах НКВД.

Просто я категорически несогласен и насчет приветствования инициативы "во все времена и во всех армиях", и с миролюбивым отношением к НКВД-41. Были ли среди них ЛЮДИ? Среди простых ментов - несомненно, среди чекистов - просто по роду деятельности МАЛОвероятно.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5262
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2334 : 05 Ноября 2009, 13:03 »
Очень-очень похоже на то, что ночь с 21 на 22 июня была далеко не обычной, архи-тревожной, а не мирной, как представляет ее официальная версия.

Официальная версия столь же правдива, как воспоминания НКВДшника.

По памяти. Сталин собрал совещание вечером 21.06, оно закончилось около 11 вечера решением приведения войс в боевую готовность. В р-не 2 ночи приказ получили армии.

"Красный пакет". Вскрывается по отдельному приказу или в случае фактического начала боевых действий. Допустим, он не допускает разночтений и приказывает вывести подразделение в точку M. Ну, вскрыл дежурны по штабу-44 этот пакет, и дальше что? Штаб - в Цитадели, один б-н - во внешних валах, другой - 3км на север, третий - 3км на юг. Надо всех обзвонить, это если связь работает, собрать на место сбора, по Гаврилову, за Сев. воротами, которое неслабо обстреливается. Ну и какова цена такому плану?

Ну, а Гаврилов... Все-таки остаюсь при своем мнении, что в крепость он прибыл прямиком из штаба 42-й. По каким-то причинам не вступил в командование 1 сб своего полка и остался в Восточном форту.

Еще раз.
Касаткин: "Я преложил ему пробираться дальше",
Гаврилов: " Если выйдем за вал будут лишние жертвы".
Значит "дальше" = за валом. То есть направление движения - от центра БК, то есть Гаврилов пришел со стороны Цитадели, из расположения штаба или из дома. Даже придя из штаба 42-й, он был обязан пройти через штаб-44. Так что маршрут остается: Сев. остров - штаб-44 - Сев. ворота. Подтверждено присутствие начиная с Сев. ворот около 8 утра. А вот в штаб он, похоже, не заходил, увидев горящее здание (с какого расстояния?), что очков ему не добавляет.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2335 : 05 Ноября 2009, 13:29 »
Это только менты - поганые, а НКВДшники тех времен - милейшие и справедливейшие ребята.

Особисты, особенно тыловые - ум, честь, совесть и храбрость своей эпохи.

Можно подумать, что в 2009 году найдется много смелых против начальства переть.

Ни о чем подобном я не писал. Я всего лишь пытался обратить внимание на то, что однозначными оценками оперировать проще всего. Но однозначно "белое" и "черное" бывает только в шахматах :)

Люди были (и в 2009 есть) всякие, в т. ч. и в рядах НКВД.

Просто я категорически несогласен и насчет приветствования инициативы "во все времена и во всех армиях", и с миролюбивым отношением к НКВД-41. Были ли среди них ЛЮДИ? Среди простых ментов - несомненно, среди чекистов - просто по роду деятельности МАЛОвероятно.
А вот как же тогда относиться к охранникам ("вертухаям") из 132 об НКВД, которые сражались в крепости? Они то как и погранцы относились к ведомству Берия и ответственность перед партией и народом свою знали. Я так понимаю, что самыми активными бойцами были пограничники, те же НКВД-шники и уж потом все рода войск и в первую очередь комиссары, коммунисты-командиры, комсомольцы-сержанты и далее остальные по присяге и по осознанию своего долга перед Родиной и Сталиным!

И еще до кучи  :) - размышлизмы и документы на тему, что война начиналась для нас не так как бы хотелось…

Почему не было главных начальников в Бресте, а где? У любовниц? В местах ли сбора или направлялись по-тихому туда??? Подальше от границы поближе к войскам…

И хотя Деректива № 603 указывает, что «приграничные дивизии оставить на месте» известно, что большая часть из крепости накануне была уже выведена и находилась на строительстве УРов и лагерях.
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2018
Летом 1941 года три фронта - Северо-Западный, Западный и Юго-Западный - были развернуты ДО ТОГО, как началось вторжение гитлеровских войск на советскую территорию, вторжение, в реальность которого товарищ Сталин не сразу поверил даже тогда, когда оно фактически началось.
19 июня 1941 года нарком обороны СССР маршал Тимошенко отдал приказ о выведении к 22-23 июня штабов этих трех фронтов на полевые командные пункты (соответственно в Паневежисе, станции Обус-Лесна и в Тарнополе), причем строительство самих полевых КП началось по приказу Тимошенко от 27 мая 41 г. Примечательно, что уже 19 июня понятия «фронт» и «округ» в этих документах совершенно четко разделялись. Так, в шифротелеграмме, которую Г. К. Жуков отправил 19 июня 1941 г. командующему войсками Юго-Западного фронта, указывалось:
«Народный комиссар обороны приказал: к 22.06 1941 г. управлению выйти в Тарнополь, оставив в Киеве подчиненное Вам управление округа... Выделение и переброску управления фронта сохранить в строжайшей тайне...»
19 июня штаб ВВС Западного фронта по указанию командующего фронтом генерала армии Д.Г. Павлова был выделен из состава штаба ВВС Западного Особого военного округа (ЗапОВО) и направлен из Минска на запад, в район Слонима

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2336 : 05 Ноября 2009, 13:42 »
Доброго времени суток, коллеги!
Тут поступило предложение из Москвы.... основать на нашей земле международные слеты реконструкторов.... масштабные.., с техникой, амуницией..., а главное - привлечением ветеранов со всех сторон, которые учавствовали в войне.... сотрудничать будем с Линией Сталина и Беларусьфильмом....  Кто хочет стоять у истоков этого движения?  ;)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5262
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2337 : 05 Ноября 2009, 13:56 »


А вот как же тогда относиться к охранникам ("вертухаям") из 132 об НКВД, которые сражались в крепости? Они то как и погранцы относились к ведомству Берия и ответственность перед партией и народом свою знали. Я так понимаю, что самыми активными бойцами были пограничники, те же НКВД-шники и уж потом все рода войск и в первую очередь комиссары, коммунисты-командиры, комсомольцы-сержанты и далее остальные по присяге и по осознанию своего долга перед Родиной и Сталиным!

И еще до кучи  :) - размышлизмы и документы на тему, что война начиналась для нас не так как бы хотелось…

Почему не было главных начальников в Бресте, а где? У любовниц? В местах ли сбора или направлялись по-тихому туда??? Подальше от границы поближе к войскам…


Насчет активного участия 132об в обороне... Их казарма была захвачена немцами при первой атаке. Уж не знаю, это из-за их колличества (их немного там было) или качества ("вертухай" предназначен для конвоирования безоружных).
Давайте разделять людей ведомства Берии: я очень сомневаюсь в человечности той части, что потом стали называться "особистами".
Пограничники были самыми подготовленными к боям.
А в чем противоречие? Разьве член тройки, подписавший сотни смертных, не мог храбро сражаться с немцами? Это же абсолютно разные вещи.
Так ведь никто уже лет десять не спорит, что к войне готовились.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2338 : 05 Ноября 2009, 15:34 »
Насчет активного участия 132об в обороне... Их казарма была захвачена немцами при первой атаке. Уж не знаю, это из-за их колличества (их немного там было) или качества ("вертухай" предназначен для конвоирования безоружных).

Существенные и многочисленные повреждения стен кольцевых казарм, результат артиллерийской обработки прямой наводкой, вроде как раз говорит об обратном. Кто-то ощутимо огрызался на этом участке казарм. Вряд ли такие разрушения были сделаны в течении одного дня 22 июня. А если после первого дня войны там никого не было, какой смысл так бомбардировать стены???


На третьи сутки в казарму батальона пробрался младший командир 9-й пограничной заставы. Он сообщил, что неподалеку, метрах в трехстах, держат оборону бойцы 333-го полка, и предложил конвойникам объединиться с пехотинцами. Но сделать это было не так просто: засевшие в здании церкви гитлеровские автоматчики и пулеметчики установили огневой заслон на пути к зданию казарм 333-го полка. При перебежке многие воины-чекисты были ранены и убиты, а остальным удалось через окна проникнуть в подвал казармы.

На третьи или вторые сутки, но оборонялись!

Форум где энтузиасты исследователи размещают подробности о бойцах 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД.
Много здесь интересного и познавательного и о пограничниках тоже!

http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1307.0

Вряд ли может оставить равнодушным и такое сообщение на форуме от К.Б.Стрельбицкого!

…Это я нашёл в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), в личном фонде известного военного писателя и журналиста С.С.Смирнова (который "Брестская крепость"). Там хранятся СОТНИ (!) папок с ТЫСЯЧАМИ (!!!) писем ему от участников войны, большинство из которых, кроме самого Смирнова, НИКТО НИКОГДА НЕ ЧИТАЛ!!!!! Слава Богу, что его родственники это всё не выкинули, а передали в тогдашний ЦГАЛИ!
"За раз" выдают по 5 папок, содержание которых каждый раз одинаковое - "Письма С.С.Смирнову от различных лиц". Открываешь, и не знаешь, чего там найдёшь... Тем интереснее! Но объёмы фонда... Лично я не зарекаюсь, что смогу всё это пересмотреть... А ведь там ещё отдельно выделены письма по обороне Либавы (то есть мой "кровный", морской интерес!), а про главную тему Смирнова, про Брестскую крепость я вообще не говорю – БОЮСЬ ДАЖЕ ПОДСТУПАТЬСЯ К ОБЪЕМУ! Так что пока работаю просто над "письмами различных лиц"...
 ::) :P

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5262
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2339 : 05 Ноября 2009, 18:24 »
Существенные и многочисленные повреждения стен кольцевых казарм, результат артиллерийской обработки прямой наводкой, вроде как раз говорит об обратном. Кто-то ощутимо огрызался на этом участке казарм. Вряд ли такие разрушения были сделаны в течении одного дня 22 июня. А если после первого дня войны там никого не было, какой смысл так омбардировать стены???

Ефим, у меня нет личной неприязни к 132об, если вдруг появятся факты, что Сталин, Берия и Вышинский в одну из тайных командировок отразили 20 атак немцев, перебив из пулеметов батальон СС, я не буду всему вопреки утверждать, что они - падлы, и только на этом основании сей подвиг невозможен.

Казарма не слабо побита, факт. Когда и почему????? Уж точно не с бодуна. Однако, если верить Росталу (Штурм БК), прямой наводкой крошить окна 132-го было некому, да и работавший калибр явно не 37-45мм. С другой стороны, следы разрушений видны только вокруг окон, или в других местах на фотке просто не видно? А насчет надписи от 20.07, так я думаю, шансы появиться у таких надписей были как раз в местах, где бои в июне были минимальными. Именно в эти наименнее разрушенные помещения и пробирались одиночки в надежде найти еду и боеприпасы.

По "перепечатке из книги «Служим Отчизне» (М., 1968) А. ОХРИМЕННО" - Из серии "детям про дедушку Ленина".
ЗАЩИТНИКИ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ:
Дежурным по батальону в ночь на 22 июня был младший политрук В.А. Бродяной. В первой половине дня ему придавило левую руку, он потерял сознание. Кто-то перенес его в район Восточных Валов крепости. Здесь Бродяной и сражался до 29 июня, до дня, когда попал в плен.

-Вот так по-простому, из 132об в район Восточных Валов?-

Вечером 22 июня бойцы батальона прекратили огонь, чтобы перегруппироваться и подготовиться к ночному бою. Затишье гитлеровцы расценили как признак слабости наших воинов и решили подбросить подкрепление своим солдатам. Под прикрытием сильного пулеметного и артиллерийского огня по окнам и бойницам крепостной стены они спустили на воду против участка, где оборонялись бойцы 132-го батальона, примерно десять понтонов с автоматчиками. Но эта операция дорого обошлась врагу. «Мы выждали, пока они отойдут от берега, - вспоминает Д. Ф. Кожанов, - и всех уничтожили беглым пулеметным огнем. Враг обозлился, открыл огонь из тяжелых орудий. Качалась стена крепости, стали появляться пробоины около бойниц.

-А пантоны фрицы на горбу принесли-

Днем 22 июня фашистские танки и автоматчики, обошедшие Цитадель, предприняли яростные попытки атаковать защитников с востока. Им противостояли бойцы 455-го стрелкового полка и 37-го батальона связи, которыми командовали политрук Петр Кошкаров, лейтенанты Александр Попов и Анатолий Виноградов.

26 июня фашисты бросили на Цитадель танки с десантом автоматчиков. Стреляя на ходу, танки двинулись к Брестским  воротам.  Но Рябов первой же связкой гранат заставил головную машину остановиться, а затем подбил другую. Танковая атака захлебнулась, а вражеские автоматчики были уничтожены.

27 июня утром фашисты вновь попытались прорваться в Цитадель с востока. Показались танки. Рябов, плотно прижимаясь к земле, пополз вперед и бросил под гусеницы переднего танка связку гранат. Удалось подбить еще пять машин, а две повернули обратно.

- Ря-бов! Ря-бов!! Ря-бов!!! Ря-бов!!!!!! скандировали казематы...  (да простит меня Рябов) Всего же только по известным мне мемам защитниками БК было уничтожено не менее полутора десятка танков. Бей их, гадов! -

Утро 28 июня началось с массированного артиллерийского налета и бомбежки. Затем фашисты пошли в атаку. Рябов вел огонь из станкового пулемета. Стреляли беспрерывно, в кожухах уже кипела вода. Пуля попала Рябову в правую руку, но он не покинул поля боя, своих товарищей.
На следующий день фашисты прорвались к нашим позициям. Закипел рукопашный бой. В одной из схваток Рябов был тяжело ранен. Но, заметив рядом с собой врагов, он бросил в них две гранаты. Истекающего кровью героя товарищи унесли в подвал здания.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)