Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 169747 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Удивительно, на печати польской (судя по всему, правительственной организации) штандарт Российской императорской армии. Документ датируется 1923 годом, Варшава. Название организации также знаменательно - Комиссариат Подольской земли Польского исполнительного комитета на Руси.
Может этот комиссариат и создан был "белой гвардией".
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Оказывается, этот комитет был создан в 1917  в Киеве (https://en.wikipedia.org/wiki/Polski_Komitet_Wykonawczy). Возможно, г-н Шабанов имел с ним дел ранее, а 1923 обратился в этот Комитет, который к этому времени находился в Варшаве, за справкой (рекомендацией). Наверняка, в 1923 Комитет уже не действовал, однако справку выдали. Это может объяснить, такую форму печати, осталось с символикой Российской империи (все же 1917).

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
На одном крыле явно Георгиевский крест в круге. Хаим, скажите, есть ли возможность сделать скан этого штампа в лучшем качестве?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Хаим, это таблица с указанием ежедневных расходов на содержание 1 воина ВП, служащего по призыву. Смысл номерных колонок точно непонятен, но возможно, что это - 1-й и 2-й годы срочной службы. Третья колонка - ежедневные расходы на 1 воина ВП, находящегося на излечении в госпитале.
Обратите внимание: в 9-м (Брестском) корпусном округе ВП госпиталь у поляков был только в самом Бресте-над-Бугом, а больше по территории Полесья их не было. Так же обращает на себя внимание факт, что служба в центре округа (то есть в самом Бресте) была на 1/10 гроша в день "дороже", чем "в провинции". Сами понимаете, "столица"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Спасибо. Это специально для Вас:








Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Хаим, а вот "санки жаглёве" просто бомба! Ни за что не подумал бы что в нашей глуши такое было!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Спасибо, что обратили внимание! Народ на сайте увлекся "глобальными" проблемами, это иногда мне напоминает (никого не хочу обидеть) "пикейные жилеты" из известно произведения ...«— Читали про конференцию по разоружению? — обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету, — Выступление графа Бернсторфа.
—        Бернсторф — это голова! — отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. — А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингеме, этой цитадели консерваторов?
—        Ну, о чем говорить... Сноуден — это голова!..»
А у нас, как в Греции, и не такое было, надо просто поискать!!! Если серьезно, например, информация о древнем Бресте. Одни Акты Виленской комиссии, чего стоят. Но кому это интересно? 

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Хаим, большое спасибо за внимание к моему интересу!
"Санки жаглёве" - это всего лишь обычный буер, хорошо известный ещё со времён Российской Империи. В польское Полесье его "привнёс" последний командующий Речнгой (бывшей Пинской) флотилией командор Витольд Зайончковский - бывший офицер Российского Императорского флота. А также и ещё кое-что иное, например,  аэросани, на которых "Князь Полесья" носился зимой по заснеженному Пинску. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Ради любопытства (не моя тема) посмотрел ГАБО.67.1.410 - Приказы по БК за 1925 г. (96 л.) Любопытно. Выписал список военных кладбищ:
форт 8.
военное №4, за Холмскими воротами.
военное №5 (русское), с правой стороны дороги за Бельскими воротами.
военное №6, при гарнизонном костеле.
гарнизонное, новое.
старое военное, между фортом ген. Сикорского и Речицкими воротами.
военное №73, в казармах им. Маршала Пилсудского.
ГАБО.67.1.413 (8 л.) - Историческая справка по Брестской крепости.
Оба дела - микрофильмы (не удобно).
 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 Все более-менее понятны где. У меня вопрос только по кладбищу №6 - не оно ли было за зданием арсенала?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"