Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 645265 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Обычно ложки, кружки подписывали. Ничего нет такого.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Поднято еще целое отделение бойцов бессмертного гарнизона, вечная им слава!!!

Тезка, подписывать, ложки, вилки, котелки - это наверное была уже более распостраненная практика по ходу Великой Отечественной, а тогда?... Хотя всегда есть надежда. 

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
3. Очень вероятным может быть обнаружение наших бойцов в руинах 333-го сп. Может быть стоит дальше свои усилия бросить именно сюда? Тем более что здесь вычислениями и сопоставлениями заниматься не нужно.

+ стопитсот! Давно пора...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Несколько слов от Efima  :)
- Крамольная мысль. А не может быть пресловутая воронка меньшего диаметра на углу столовой ДНС, например, позднейшим провалом на месте подвального помещения. Ну скажем был при столовой погреб с ледником или т.п. Есть еще вариант, что это уже наши отбомибились в 4 году.
Но в любом случае все уже сводится к том, что там пусто.
- Что касаемо раскопок в подвалах 333 сп вот тут я тоже за! Это наиболее перспективный вариант. Ведь там и что-то из документов может быть обнаружено!
- К тому же я считаю, что скажем у карловой воронке, что напротив центрального входа в Арсенал (333сп) вряд ли, что есть. Не кажется мне что фрицы стали бы заполнять эту яму т.с. на проходе и по ходу движения от Тереспольских до КК 455сп. Да, и вряд ли в этом месте было много наших убитых. Но может я и ошибаюсь. 
- Не стоит забывать и про воронку-яму напротив храма (куда немцы "расстрельники" - как их Александр64 окрестил, заглядывают) Но вот там вряд ли дадут возможность проводить раскопки...

Не стоит забывать и то, что в среднем ярусе Храма, в правом верхнем углу тоже лежат наши бойцы... да и нижний ярус наверняка "набит" телами.... При реконструкции Храма решено было не тревожить ни бойцов, ни нижний ярус...
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
... именно В РУИНАХ 333К ? ? ? Расчистка подвала до исторического уровня пола + ЗАГЛУБЛЕНИЕ 1-2 метра ?
Всё хорошо , только подвалу , как архитектурному сооружению  придёт полный п*** ... ИМХО , конечно , но ...  :( :( :(

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
... именно В РУИНАХ 333К ? ? ? Расчистка подвала до исторического уровня пола + ЗАГЛУБЛЕНИЕ 1-2 метра ?
Всё хорошо , только подвалу , как архитектурному сооружению  придёт полный п*** ... ИМХО , конечно , но ...  :( :( :(

Не думаю, что глубоко тогда копали.. Было предположение, что под полом нынешнего подвала есть еще какие-то ярусы или типа "гроты"... может, туда... До исторического уровня пола копать там минут несколько... снявши плитку... А если и не было грота.. разобрали, разбили фундамент, опять же недалеко.. там и схоронили.. чтобы и почести последние отдать - придавши земле, да от смрада разлагающихся трупов схорониться... они же не знали, сколько еще там пробудут..
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Не стоит забывать и то, что в среднем ярусе Храма, в правом верхнем углу тоже лежат наши бойцы... да и нижний ярус наверняка "набит" телами.... При реконструкции Храма решено было не тревожить ни бойцов, ни нижний ярус...
1. А когда стало известно, что там есть наши бойцы? При реконструкции?
2. А много их там может быть?
3. Кто это мог быть?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Нужно как минимум уже сейчас начать искать документальные подтверждения (воспоминания, записки) о захоронениях в те дни именно в отсеках или в одном отсеке (скажем дальнем).  Не то всё слишком абстрактно и на уровне предположений - это не научно ( :-X

"они же не знали, сколько еще там пробудут".

Как раз в подвалах 333сп в этом плане было несколько иначе. Поскольку уже через сутки последовал "потаповский прорыв" и попытки других групп (пограничников) вырваться из кольца...  :-\
И вскоре последовала массовая сдача в плен (см фото)...  :-\

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
По одной из версий Кижеватова захоронили в подвалах 333 сп.