Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 645246 раз)

искатель

  • Гость
скорее о ком было хоть что то известно о том и написали. К примеру кижеватова и фомина где кости??? А фиг его знает!!!

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Портмоне... Признаюсь сразу, что после портмоне исследованного несколько дней назад, я не питал особых иллюзий и насчет этого. Но, как выяснилось позже, я очень сильно заблуждался. Впрочем обо всем по порядку. По информации поступившей с места раскопок в крепости портмоне было найдено на останках младшего сержанта (вместе с портмоне был найден сержантский треугольник).  При исследовании содержимого портмоне выяснилось, что с одного края в него вложена записная книжка, а с другого армейская газета. Решили начать с той стороны, где лежала записная книжка. С большим трудом удалось отделить от массива бумаги обложку портмоне и обложку книжки. Некоторых утрат бумаги при этом избежать не удалось. Сразу показалось, что записей в книжке нет. Однако, после того, как бумага стала подсыхать, стали проступать буквы. Бумага быстро сохла и коробилась, а потому мы ее срочно положили на просушку и фиксацию под пресс. Но перед этим мы зафиксировали буквы, что проступили на первом листе записной книжки. Вот они:
"...енко
(Д)...с
Тарасович"
Больше там ничего не просматривалось. Стало ясно, что это, скорее всего, написаны ФИО владельца книжки.
Дальше начались трудности, т.к. не удавалось без значительных потерь разделить странички записной книжки. Поэтому было принято решение зайти с другой стороны портмоне. Сняли там обложку и отделили остатки газеты. Под газетой была вторая обложка записной книжки. Сняли и ее. Под обложкой обнаружилась повестка Корсунского РВК Киевской области, датированная 193. годом. Сколько ни ждали, а записи в интересующих нас графах с ФИО призывникася, на подсыхающей бумаге так и не проступили. Решили не рисковать и отправили повестку на просушку под пресс. Под повесткой обнаружился листок бумаги сложенный, как потом выяснилось, на 4 части. Начали осторожно разворачивать его. Сначала показался штамп почтового отделения г. Брест с датой поступления письма - 19.06.1941. Стало ясно, что это письмо. Дальше работали как можно аккуратнее и разворачивали письмо едва ли не по миллиметру. Показался второй штамп - штамп почтового отделения Римский Карело-Финской АССР с датой отпраки письма - 09.06.1941. Вообщем минут через тридцать нам удалось развернуть письмо с минимальными для него потерями. Через пару минут на просыхающей бумаге, стали проступать записи. Но поскольку они были сделаны чернилами или хим. карандашом, то сразу прочитать, что там написано неам не удалось. Но мы вытаскивали и не такие записи на вкладышах медальонов. А потому я сканировал письмо для дальнейшей работы с ним в фотошопе, но об этом чуть позже. Дальнейшие попытки разделить странички записной книжки продолжались с переменным успехом. В основной своей массе она оказалась без записей. Какие-то записи были на страничках в конце записной книжки под письмом, но пока их расшифровать не получилось. Возможно завтра что-то прояснится. Я же уже всеми мыслями был в ОБД-Мемориал и прикидывал какой фильтр там задать, чтобы попробовать установить найденного бойца. Решил плясать от печки. А потому забил в ОБД в графе отчество "Тарасович", а в графе каким РВК и когда был призван "Корсун* + Киевская + 1939" и нажал искать. Из трех предложенных вариантов сразу зацепился только за один. Кликнул на него и затаил дыхание, т.к. боец оказался младшим сержантом с именем Денис. И, о чудо! Открылось не донесение РВК, а анкета на розыск, поданная родными бойца. Сразу сунулся в адрес места службы до начала войны - БРЕСТ-ЛИТОВСК!!! В общем, думаю, что попал точно, но хотелось бы быть уверенным, а потому жду,что скажут насчет этого бойца уважаемые участники нашего форума. Вот данные:
Номер записи    572461778
Фамилия   Пахаренко
Имя   Денис
Отчество   Тарасович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Украинская ССР, Киевская обл., Корсунь-Шевченковский р-н, с. Квитки
Дата и место призыва   __.__.1939 Корсунь-Шевченковский РВК, Украинская ССР, Киевская обл.
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1944
Источники информации   ЦАМО

Ну и решил попробовать прочитать письмо. Все записи поднять не удалось, но кое-что вытянуть удалось. Вот текст из самого начала письма: "Письмо 1 июня. Здравствуй дорогой братец (братей/братик)... Шлю я тебе свой сердечный (привет) и желаю тебе всего хорошего. Дорогой брат письмо я ... за которое благодарю ... " Дальше видно все плохо. В письме также встречается имя Петька, слово "тачках". В адресе видно "...рело-ф.." и возможно "...ский р-к" (возможно название рудника какого-то -?) и вроде "п/я" (но тут совсем не уверен). Видимо это письмо от брата или сестры,что работали в п. Римский, Карело-Финской АССР. Считаю, что это тоже неплохая зацепка для подтверждения версии по Пахаренко Денису Тарасовичу.     

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Там и запрос и анкета есть. Отец искал...

Онлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5264
    • E-mail
ТАГЛИН Александр Михайлович
р. в 1917 в Середино-Будском р-не Сумской обл., призван в РККА в 1940 Бельским РВК Смоленской обл., ефрейтор 84-го СП, погиб в июне 1941.
Ряд - 1, плита - 26.

НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПРАВДА???
На плиты вынесены имена защитников, о которых в мемах есть, что они погибли.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Онлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2650
Воинское звание Пахаренко Д.Т. "младший сержант" видимо в анкете обозначено по его фото датированном 4.02.41 г. К июню 41 г. (согласно штатной дисципины т.к. он призыв 1939 г) он должен был стать минимум сержантом.

искатель

  • Гость
можно и всю службу в рядовых проходить.

Оффлайн agvozd

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
Сегодня удалось кого-то поднять?

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
На схеме, которую next выложил в первой части темы (замечательная, кстати, схема получилась!) обозначено 11 воронок. Вот если прикинуть, что в каждой такой воронке примерно человек по 70 наших бойцов лежит (как в нашей вскрытой!), то в среднем получим приблизительную цифру в 600-800 бойцов. Плюс 273 бойца под мемориальными плитами. А ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПАВШИЕ? Или должна быть воронка (возможно, даже не одна!) ещё больших размеров (куда уж больше?!), забитая под завязку, в которой будет 200-300 бойцов?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
говорили же что на гарнизонном есть. А сколько взрыли со стройками
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Но не один так и не выложил нынешнюю фотку с Гарнизонного : " ...  здесь покоится *** безымянных защитников Крепости "  :( :( :(