Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186085 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Поговорили как-то об открытии новой темы про ассоциативность, в смысле, привязки изображений на снимках к сохранившимся или уже несуществующим местам на территории крепости, да успокоились...
Кое-что уже удалось выяснить, но много еще неясного, думаю подобную тему - «Что, где, когда» стоит открыть. В споре рождается истина и сообща мы многое еще, что сможем прояснить в истории крепости.
В этот раздел будут перемещены снимки на которых места и события форумчане смогли идентифицировать ранее,
а пока французский танк «Рено № 1141» - по всей вероятности снимок сделан в цитадели у восточной части костела. Почему-то именно здесь он парковался под брезентом в 1939г.
Возражений нет?  :)


Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Да, возле костела. Кстати, "Рено" пулеметный в отличие от пушечных что были на Кобринском укреплении .....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Поясняю свою мысль красной стрелкой  :)
Считаю, что на фотографии, где бежит немец, Западный форт.


По ссылке http://www.ibrest.ru/singapore/galleries/AeroBrest/VerbBrest00.jpg можете скачать полное фото без всяких красных стрелок, потом увеличивать и сравнивать. Кто-нибудь кроме Мурзика со мной согласен?
Возражений как помнится не было. Принимаем за основу  ;)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А это к вопросу о доме №7 to Efim, vasya_r, Oleg75...
« Последнее редактирование: 08 Августа 2009, 18:17 от Efim »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Ефим, а откуда такой план-макет крепости? Из питерского артмузея?

Если можно, выложи верхнюю левую фотку в лучшем качестве.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Для начала Ваш вклад в "Что, где, когда".

Кстати, если помните, как-то искали где мог располагаться вот этот участок кольцевой:



100%, что это вот здесь (красный квадрат):





Схема кажется из музея БК и "верхняя левая" фотка тоже. Выставлю, но качество не очень, переснято не важно... 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Небольшой комментарий к известным фотографиям у дома №7
На обоих снимках (верхний явно позднего происхождения) просматривается круглая бетонная площадка куда сносили бытовой мусор жильцы близлежащих домов. На нижнем снимке, сделанном в самые первые дни войны, между площадкой и деревом хорошо видны какие-то коробки выброшенные накануне на помойку…
(Кстати, одну из таких круглых бетонных помоек изобразил на своем плане-рисунке в 58г. защитник цитадели Долотов).

Кто-нибудь может сказать, - Вот ребяткам заняться нечем, в Брестской крепости уже помойки начали разглядывать! Но мне, кажется, что скурпулезный анализ всех фотодукументов и в том числе подобных мелких деталей дает много пищи для размышлений, а они в свою очередь позволяют делать открытия, как в датировке, так и в анализе происходивших событий. 

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Ефим молодец, давно надо бы эту тему начать.
Мелочей в БК нет.
А это точно помойка? Как она функционировала? Бетонный круг...В г.Руза есть такой, я долго ходил вокрцг и так не понять что это такое.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Точно сказать не могу, это мое предположение. Без этой оборудованной площадки была бы зловонная помойка и все просачивалось бы в грунт при дожде. Скорее всего было еще и ограждение, чтобы ветром не разносило по территории.  А с бетонного основания было легче убирать, отскабливать остатки мусора и грузить на специальную телегу. В основном же в  в то время пользовались гужевым транспортом и крепость не исключение. Это видно по снимкам - кругом остатки перевернутых телег и артиллерийских фур-повозок...