Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Брестская крепость / Re: История города.
« Последний ответ от mikado 5448 25 Сентябрь 2018, 23:34 »
А в каких архивах искали? Вы не путаете тут Восточную Пруссию Третьего Рейха с входившим в неё Белостокским округом с одной стороны  и с Польшей с другой стороны? Очевидцы помнят, как тщательно охраняли немцы границу Восточной Пруссии, например, вдоль ж.д. по Березовскому району недалеко от Малеч

А какая граница тогда могла быть между деревней недалеко от пущи и Белостоком ?Мужики в последний на конях ездили :)
Вопрос поднялся когда немцы стали выплачивать компенсации узникам и т.д.
Моя тётка по матери,которую вывезли в Германию через Брест на своё заявление и последовавшие за эти запросы соответствующих органов(каких уже и не вспомню) получила конкретное подтверждение своего пребывания в Фатерлянде-как и мой дядя (её брат) провёвший в концлагерях 3 года с лета 42-го ! Его немцы нашли сами.Когда ему показали копию его личного дела то он был поражён тем как скурпулёзно и аккуратно там были собраны и подшиты все мало-мальские бумажки всех "инстанций",которые ему довелось пройти ! Но....только с 16 лет ! А о том что он туда попал в 15-нет ни одной !!! Вот такой орднунг.....
Мой отец,ребёнком вместе со всей семьёй вывезенный в Белосток на все запросы получил "не имеется" !
Дело в таких случаях решалось поиском 2-х свидетелей,у которых таковое "имелось"...
Впрочем,отсутствие какой-либо границы местными воспринималось как что-то обыденное-ведь там её до осени 1944го и не было.
2
С Днем Рождения! Желаю тее - Крепкого Здоровья! Дом полная чаша! Успехов во всех делах и начинаниях. Мира и добра!
Спасибо, уважаемый коллега!
3
В настоящее время появляется все больше рассекреченных документов типа этого:

http://russianspacesystems.ru/wp-content/uploads/2018/09/Albom-avtonomnaya-sistema-upravleniya-R-1.pdf

Предлагаю публиковать их в этом разделе. Ежели мое предложение участниками раздела поддержано не будет - тему можно удалить  :)
6
Брестская крепость / Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Последний ответ от Коломыч 25 Сентябрь 2018, 22:50 »
С Днем Рождения! Желаю тее - Крепкого Здоровья! Дом полная чаша! Успехов во всех делах и начинаниях. Мира и добра!
7
Музей ракетных войск / Re: Всякое - разное. Часть 3
« Последний ответ от btbtbt 25 Сентябрь 2018, 22:20 »
советская украина

8
Брестская крепость / Re: История города.
« Последний ответ от Yo 25 Сентябрь 2018, 21:51 »
Вскользь по теме...
Мои родственники как по матери так и по отцу во время войны были вывезены из нонешнего Пружанского р-на в 1942 в Польшу (Белосток) и Германию.
Так вот :те,кто был вывезен через границу в Бресте-у того в немецких архивах всё это отражено чётко и аккуратно;а вот кого вывозили через "пущу" (Беловежа,Гайновка и т.д.)-у тех это нигде не отмечалось и соответственно никаких архивных документов по этому нет.
Так как границу округа Белосток они не пересекали.Что данная карта и подтверждает.
А в каких архивах искали? Вы не путаете тут Восточную Пруссию Третьего Рейха с входившим в неё Белостокским округом с одной стороны  и с Польшей с другой стороны? Очевидцы помнят, как тщательно охраняли немцы границу Восточной Пруссии, например, вдоль ж.д. по Березовскому району недалеко от Малеч 
9
Брестская крепость / Re: НОВОСТИ
« Последний ответ от Исследователь 25 Сентябрь 2018, 21:47 »
Уважаемый коллега! Спасибо за ссылку на этот ролик, снятый моим хорошим белорусским знакомым Дмитрием Киенко 10 сентября с.г. Приятно побывать - хотя бы и виртуально - в знакомом месте: точно в 75-ю годовщину боя за заставу Чилеево, 22.06.2016 поиск здесь вели форумчане AdvIser, Oleg75, Set и Исследователь, о чём на форуме тогда же и с фотографиями их находок сообщалось :)
Страницы: [1] 2 3 ... 10