Автор Тема: Музей ракетных войск стратегического назначения в Первомайске  (Прочитано 698850 раз)

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
koroliov. Мне минские машины сослужили плохую службу, из=за них не перешёл вовремя на ПК(ну хоть с этапа Пентиума), потом пришлось догонять. Правда за это время и ПК сильно подросли в своих возможностях и по оперативке и по общей памяти, а когда по бартеру получили массу китайской техники, то минские машины быстро списали и разобрали.

Сочувствую, у меня все было параллельно:
- Минск-32 + ЕС-хххх, затем 
- ЕС-хххх + СМ-хххх (в том числе АРМы),
- далее минские ПЭВМ;
- первые зарубежные персоналки;
- сети, программирование...

В какой-то момент даже пришлось продлить жизнь ЕС-1022, нарастив объем оперативки до 1Мб (стандартный комплект - макс.512 Кб), за счет чего удалось отказаться от уже не нужной и жравшей массу электроэнергии ЕС-1035 с ее токовой логикой. И так бывало...
Пришлось "поучаствовать" и в распространении (читай продаже), программной накачке и "сетевизации" первых "цумпутеров" на достаточно мощных предприятиях в разных регионах СССР.
 Даже занимался в какой-то момент первыми станками плазменной резки металла - это там "феррит-транзисторная логика".

Оффлайн Vladimir

• Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email

Я думаю, что это и есть ячейки импульсной логики. А уж отчего они - одному боженьке известно.

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
      к слову будет сказано :      -  где то около половины  70гг   мне    пришлось побывать на каком то предприятии в Бресте  , где производились ЭВМ  ЕС - 1022 .
И  ещё там сказали  тогда   - что предприятие это было построено на месте снесённого одного из фортов Бресткой крепости .

Оффлайн Solo

• Участник проекта
    • Просмотр профиля

Vladimir. Так это как раз из комплектации Т217М
А.В. Суворов: «Живи по уставу – завоюешь честь и славу»

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
Дык, мне в "Эльбрусе" ковыряться не доводилось.  Очень секретно все было!
Приходилось ремонтировать технику более современную, перед срочной сдачей Заказчику. Путем замены ТЭЗов из ЗИПа. Там все проще.

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
Дык, а ты эти платы на дембель прихватил?  В те годы это было очень популярно! Я вот тоже ляпнул на память кардан  гировертиканта от Р-5 или Р-12 (они одинаковы), пироболт ГЧ и пусковой ключ из учебного корпуса.  Года четыре назад подарил литовцам в музей ШПУ в Плокштене.  Чудики от ключа пришли в жуткий восторг. Гироприбор  не поняли.  Туземцы, однако!

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Кстати были слухи, что этот музей что-то там завял?

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
Заезжал года два назад. Проездом. Народищу было - тьма!  В основном иностранцы. Как-же, бывшая "Советская военная угроза"!

Не похоже, что бы дубака дал!

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
Ну слава Богу! А то столько трудов было в него вложено. Да и мы обсуждали здесь немало по этому музею. Сейчас глянул на эту ветку по теме о музею, а там аж 101 страница переписки. Ну я то встрял где-то после первой половины сообщений, а скажем Вы, Боцман, Соло, Дедок и другие, так вообще обсуждали с самого начала. И прошло уже 7 лет. Выборочно почитал сообщения и посмеялся. Мы тут обсуждали технологическую площадку под куполом, спорили о всяком, а Воланд, оказывается, о ней написал ещё на 10-й или 15-й страничке ветки. Вот тебе и "хорошо забытое старое".       

Оффлайн Vladimir

• Просмотр профиля
    • Email
А ведь это самая первая, построенная в Союзе,  ШПУ Р-12.  Плунгенский полк Шауляйской дивизии.
Посмотрел в Викимапии, на стоянке стоит несколько авто. Может не сезон и посетителей маловато.

Кстати, а самую первую ШПУ Р-14 построили в Приекульском полку той же дивизии. Правда в Белоруссии, кажется в Сморгони, гнали параллельно такую же.