Автор Тема: Около ракетные разговоры  (Прочитано 9147 раз)

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
Re: Около ракетные разговоры
« Ответ #20 : 02 Август 2017, 19:18 »
Пуск Минитмена III 2 августа 2017 года.
Я так понимаю - подтверждение характеристик (4-тый по счету в 2017 году).

Место пуска - база Ванденберг (Калифорния).

Ну и как это у них происходит (видео годичной давности).

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #21 : 02 Август 2017, 20:17 »
Ну что же! Всё вполне штатно. Я лично никогда не сомневался, что супостат не дремлет. Но на то и нам напоминание. Совсем недавно довелось побывать с бывшим военным  товарищем на юбилее его шурина в Серпухове. Тот преподаватель. Ну кому юбилей, а я в перерыве между тостами, нормально покалякал с юбиляром. Был очень рад узнать, что у нас тоже сейчас всё идет по плану и подобные анимационные телесюжеты можем тоже показать не менее интересные.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #22 : 02 Август 2017, 20:27 »
......мне кажется, что до сих пор видна попытка строительства укп на примере костромы: кп самого восточного полка, между красной поляной и гуляевкой.
Посмотрел картотеку по Костроме.
Оказалось, что был неправ в своих предположениях. Судя по всему, это бывшая позиция КП 143-го полка. По внутренней нумерации дивизии он значился как - 12-й.
Там оказывается с середины 60-х годов планировалось поставить на БД 12 полков ОС. Но в 1969-м году Москвой было принято решение оставить 9, уже завершенных строительством полков, а больше не размещать. Этот БРК носил номер 12 и полк так и стался с таким внутренним номером.
На 15 и 16 ракеты он не перевооружался. Из 9 тамошних полков вообще было перевооружено на комплексы с УКП - всего 4 полка. Остальные так и тянули до конца 80-х годов с 8к84.
А этот 143-й полк оказывается в период с 1978 года нёс в дивизии основное "бремя" по учебно-боевым пускам ракет прямо из своего позиционного района.
Так что то, что мы видим на косм/снимке видимо не следы строительства, а наоборот - следы рекультивации КП и двойки арочной в боевой зоне. 

Оффлайн петрович

• Постоянный посетитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Август 2017, 21:00 »

На 15 и 16 ракеты он не перевооружался. Из 9 тамошних полков вообще было перевооружено на комплексы с УКП - всего 4 полка. Остальные так и тянули до конца 80-х годов с 8к84.

Правильнее будет - "до конца 70-х".  До конца 80-х даже 15-16-е не дотянули в Костроме...

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #24 : 02 Август 2017, 21:53 »
Да я так припоминаю, что на ежегодных сборах во Владимире году в 1985 я ещё встречался со знакомыми с мужиками из ОС-овских полков с 8К84, а потом они и вправду исчезли. А полки с 15-ми и 16-ми начали снимать в 1988. Я поступал в академию в 1989-м с парнем из 141-го полка с 16-ми. Их сняли с БД в апреле 1989 года и он рассказывал, что этот последний год дежурили уже под грохот строительства новой базы БЖРК.

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #25 : 04 Август 2017, 12:46 »
Науджюнаса не забыл?

Я сам о нём мало что знаю, но поспрашивал у своих "близлежащих" однокашников, кто служили в Мирном или на Байконуре или в Краснознаменске.
Он, говорят, был чемпионом по продвигу по службе. После Прибалтики - сразу в Плесецк на должность зам.нач.ПО полигона. Побыл в этом качестве ровно год, а затем на Байконур -начальником ПО. Генерала получил практически сразу, даже раньше по сроку - чем его бывший начальник на Севере. Затем недолго Краснознаменск и к началу союзного бардака он был уже в ЦК компартии Литвы. Чуть ли не в первом приближении в главному креслу. Но не сложилось. Вернулся опять в Краснознаменск.
Многие считают, что причина его быстрого служебного роста и заключается в том, что его, как национала, уже с младых или средних лет готовили к политическому поприщу. А опыт военной службы и высшее воинское звание не помешали бы.

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #26 : 04 Август 2017, 22:34 »
Решил немного разрядить форум фотографиями из фотоальбомов моих однополчан.
Изредка буду бросать сюда те, что мне понравились, и в которых есть какой-то смысл или "душа".

ст.л-нт-двухгодичник Куземко В.И., Ружаны, 403 рп, 1978-1980 гг.

« Последнее редактирование: 04 Август 2017, 22:37 от koroliov »

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #27 : 04 Август 2017, 23:06 »
Наш "люксовый" офицерский транспорт.
Вот так мы ехали ежедневно (когда не на дежурстве) в часть и обратно.
По всему видно, что "пользовали" КУНГи из состава комплекса Р-12.
Справа, по всем признакам, кабельная машина 3-го отделения.
Фото из архива ст.лейтенанта Игоря Пенинберга:

Оффлайн koroliov

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #28 : 04 Август 2017, 23:11 »
Ну и пока последнее (там - посмотрим...)

403-й рп, Ружаны. Два фото с разницей в 20 лет (примерно 1980 и 2000 гг.), сегодня не осталось НИЧЕГО...

Из архивов п-ка А.Украинцева и пр-ка В.Сороки

Онлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #29 : 05 Август 2017, 00:39 »
  Не буду засорять правильную ветку своими домыслами о предназначении люка на ЗУ .           Наверное , в случае катастрофы на подобном объекте  , когда туда невозможно проникнуть штатным образом  и  необратимо выведена из строя инфраструктура энергетики  ШПУ -  главной задачей , наверное ,  было бы извлечь спецзаряд из ГЧ  с последующей доставкой его куда положено .
 Как это сделать    в  моём понимании -         первый вариант  .  Открыть люк - и если спецзаряд по габаритам проходит через него,предварительно  распилив конус ,  вытащить его наружу .
  Второй вариант - приехать на автокране , у которого установлен 3х фазный генератор для привода лебёдок крана ,  или притащить туда ДЭС .
  Открыть люк , запитать  кабелем   электродвигатели насосной станции и лебёдки .   Открыть ЗУ .