Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 311175 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #620 : 22 Июня 2013, 23:16 »
Коллеги, а Вы в курсе, что Почту- 18-е отделение переселили в здание общаги(где банкомат и сапожная мастерская).Как оказалось это здание не принадлежит Белпочте. Что с ним будет и кто его "оприходует", вот вопрос. Помните шёл разговор о "Домике БОМЖей", а может про это узнать каким то образом. что там планируют?
может речь идёт о домике "алкашни"?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #621 : 22 Июня 2013, 23:58 »
Gurock,я на этой почте постоянно обслуживаюсь, но сейчас Заведующей не было, а рядовые работники только сказали, что их выселили из бывшего здания почты навсегда.Почта -жёлтое одноэтажное здание с небольшой деревянной верандой сразу за домиком у Северных ворот, за "Промналадкой".
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #622 : 23 Июня 2013, 04:35 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #623 : 23 Июня 2013, 13:31 »
Дим Димыч, не совсем понятна задумка сценариста и режиссёра с установленным на "полуторке" громкоговорителем типа "колокол", это что РККА немцев агитировала?А вообще антураж и немцами смотрелся просто замечательно,особенно когда потянуло лёгким туманом.Не скажешь что "понарошку".
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #624 : 24 Июня 2013, 15:52 »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Viktor

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
  • Kunashko Viktor
    • http://swan.by
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #625 : 24 Июня 2013, 18:32 »
Если кому интересно, то нашел еще фото - отряд юных друзей пограничников 8 школы г. Бреста у Холмских ворот крепости, 1969 год. Обратите внимание, справа от ворот помещения еще используются, а вот в 1971 там все разрушили! Смотрите фото 1969 года - http://s52.radikal.ru/i137/1306/62/5024888c01a3.jpg а вот как там нынче -
http://s019.radikal.ru/i624/1306/84/20b803bcbb4e.jpg

И еще есть вопрос - я хорошо помню, что  П. Клыпа и еще те, кто учился в 1941 году говорили, что они учились в 8 школе, которая располагалась в крепости, вроде у домов КС, но где именно?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2013, 19:56 от Adv1seR »

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
« Последнее редактирование: 24 Июня 2013, 19:53 от and »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #627 : 02 Июля 2013, 07:22 »
Июнь, 2013г. Работы в крепости по ремонту трубопровода ХВС, изыскания на дороге от равелина до перекрестка у ДНС, граффити и плиты - Восточный форт, лампадка на помнике…


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #628 : 05 Июля 2013, 21:09 »
Эпизоды реконструкции 22 июня года.
Смятение в рядах атакующих штурмовых подрязделений немцев...
Подобные эпизоды в реальности происходили на многих участках в первые дни нападения на крепость. Окруженные в некоторых помещениях 333сп и столовой 33ип враги, в конечном итоге принуждены были сдаться. Укрывшиеся в клубе-костеле, солдаты 45-й дивизии, выходили в эфир и умоляли своих о помощи. Одна группа штурмовиков вместе со штабом была контратакована пограничниками на Западном острове и полностью уничтожена! 
...- Что, дрогнули, гады! Попятились! То ли еще будет!!!
 


Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #629 : 05 Июля 2013, 21:27 »
Тезка! А вот что интересно (только не посчитай за провокацию, этот вопрос интересует меня касательно вообще всех российских попыток реконструкций): были ли в этом действе сцены, когда успешно действовали и побеждали наши окаянные враги-немецы? Т.е. поднятие рук, сдача в плен и т.д. Дело в том, что я о подобном не слыхивал - ни при реконструкции, скажем, времен Батыя, Наполеона и т.д. Почему-то всегда наши побеждают!.. С одной стороны, это понятно (и правильно), с другой, а где же историческая правда? Поэтому, кстати, я и отношусь к реконструкциям (в какой-то степени) как к лубку.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 21:28 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)