Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 303069 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #100 : 24 Июня 2011, 13:21 »
Последними с реконструкции ушли наши.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #101 : 24 Июня 2011, 19:42 »
Значит и "Нексту" респект!

А вообще мне к этой реконструкции именно утром 22 июня двоякое отношение.
С одной стороны, понятное дело, отмечается дата, официальная часть, далее программа.
С другой стороны после того как на экраны вышел широкоэкранный полнометражный художественный фильм "Брестская крепость" все эти театрализованные постановки, считаю хотя бы временно можно было и не проводить.
Впечатлений от фильма предостаточно, чтобы их как-то невелировать опереточными "реконструкциями"...

Это мое индивидуальное мнение и впечатление, но как-то передернуло когда после самых первых фотографий наших гвоздик и свечь у воронки и первых же снимков людей утром 22 июня 2011 года в крепости, вруг появился марширующий отряд немцев...
Тут возможно надо было присутствовать. Ещё до начала реконструкции были замечены фрицы. Был очень сильный туман... И вот когда в темноте в тумане мелькают характерные силуэты - эффект присутствия 100%. В темноте не видно автобусов, декораций, зрителей и т.п., ощущение прямо скажем... Очень реалистично можно было представить, как всё это начиналось 70 лет назад в этих же местах. Но это личное, может кого и вообще не зацепило. Ну а с реконструкцией повторюсь - поздновато начали, слишком было светло. Ждали похоже г-на Сумара и компанию. Кто-то из партийных боссов по новой традиции дитё с собой на VIP-места притащил...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #102 : 24 Июня 2011, 20:06 »
Очень реалистично можно было представить, как всё это начиналось 70 лет назад в этих же местах...
Увы и ах...
   70 лет назад все началось с жутчайшего артиллерийского обстрела. Массированного, плотного, убийственного.
Сумерки еще не развеялись и также как в этом году был туман. Вой, свист, грохот. Султаны взрывов взметнули к небу столбы пыли... Всё это смешалось с дымом и гарью, накрыв серым, смрадным удушливым облаком всю крепость. Вот, что было тогда...
И ты это прекрасно знаешь.    
Первые немцы в Цитадели появились примерно через час.
Зная их участь, мы иногда задавались вопросом, - И чего это дурни полезли в самое пекло? Разбили их у 84 сп, в клубе осадили, повсюду пощипали...
Так ответ как раз в том, что после такого ошеломляющего, смертоносного обстрела, немцы никак не расчитывали на отпор гарнизона, вернее остатков гарнизона.  По всем законам их арийской логики на всем пути их следования, красноармейцы должны были выходить и сдаваться...
   Вот потому я и считаю, что все эти реконструкции - "опереточные постановки". Хотя безусловно и они имеют право на существование.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 20:09 от Efim »

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #103 : 24 Июня 2011, 20:21 »
Ну я представляю...
для реалистичности надо было накрыть залпом площадку перед Западным фортом ;D?? Неподготовленная публика и так при первых взрывах чуть с ног не попадала, им хватило. Мы то были предупреждены, куда не ходить ;)
Понятно, что реконструкция не претендует на реалистичность в плане мощности артобстрела, количества трупов, оторванных конечностей, свободно летающего мяса и т.п. Мне понравились те моменты, где при помощи воображения можно было дорисовать картину 1941 года. Такие моменты были.
В Минске не часто можно встретить рано утром немецкого солдата образца 1941, поэтому наверное и остались какие-то впечатления. Хотя оно и хорошо, что не часто...
Такие мероприятия должны проводится, и не очень то легко их организовать. При всей "опереточности" мне понравилось.
Вот "танцы" в ночь с 21 на 22-е и праздничный  ??? салют - вот уж где оперетта...

LOKI

  • Гость
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #104 : 24 Июня 2011, 20:24 »
Андрей, это ж РЕПЕПЕТИЦИЯ была на 22-23-е!!! Тут жешь САМ ОН приезжал!!!

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #105 : 25 Июня 2011, 03:58 »
Как и обещал, добавлю немного фото. Постараюсь не повторяться.


Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #106 : 25 Июня 2011, 04:05 »

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #107 : 25 Июня 2011, 04:13 »

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #108 : 25 Июня 2011, 04:25 »


Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #109 : 25 Июня 2011, 05:06 »