Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2856603 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5276
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2360 : 06 Ноября 2009, 12:58 »
И попытка спасения своей семьи Шабловским - не упрек ему.

Не упрек - прямое обвинение в дезертирстве. Надо это очень хорошо понимать. Если действительно только семья его держала (у нас нет однозначных свидетельств ни за, ни против), он - хороший семьянин, но приговор ему - расстрел. Думается, он сам и привел его в исполнение. Я, честно говоря, искал серьезные факты против этой версии.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2361 : 06 Ноября 2009, 13:09 »
Разве я кого-то обвиняю?  

Да как-то слабо похоже на представление к ордену.

А ты поспокойнее воспринимай.

Хотелось бы почитать это место. Читаный мною Сандалов пишет противоположное. Щербаков так передал приказ на вывод командирам частей, что ни один из них этого не помнит? Или они все, падлы, рванули к семьям?

А Сандалов написал не только книгу "Пережитое". В 1961 г. он написал еще "Боевые действия войск 4а в начальный период войны". Написал, правда, для служебного пользования, но в 1989 г. книга была переиздана для широкой публики, а в 2000-х гг. еще раз.
Есть еще немного другой вариант "Пережитого" - "На московском направлении" (есть небольшие переработки текста).
Про Щербакова - именно в "БД 4А".

По военной логике батальон должен выводить комбат. А почему замполит выводит батальон, а не штаб? А может, пока Гаврилов в штаб бегал (не подтверждено), замполит из крепости рванул и батальон, благо по дороге, прихватил?

По военной логике непосредственно командир должен выполнять задачу - поднимать часть по боевой тревоге и выводить ее. В данном случае основная боевая единица 44 сп в крепости - 1 сб, а не знамя. В той ситуации именно организованные командиром бойцы решали все, пусть даже и без знамени части. О знамени позаботиться должны были другие люди. Т. е. командует батальоном в той ситуации именно Гаврилов, а комбат ему помогает.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2362 : 06 Ноября 2009, 13:14 »
Не всегда можно найти логическое оправдание поведения тех или иных людей в данной конкретной обстановке. Был такой случай (смотрел по ТВ), один функционер, считавший что он незаслуженно попал в опалу, обратился к Брежневу, мол, Леонид Ильич, я верный партиец со стажем, столько лет верой и правдой! Где же логика?!  :(
В трубке прозвучал голос Генсека, - Дорогой, тов. не ищи логики! :P
(представляете слово «логики» с таким до боли знакомым мягким брежневским южно-украинским «Г» :D )

Кстати, придраться в воспоминаниях Гаврилова можно ко многому. Например, явный перегиб: «…На весьма удачно выбранной позиции была установлена счетверенная зенитная пулеметная установка, имевшая почти круговой обстрел».
По факту сектор обстрела при условии, что «фирлинг» находился на 2-ом этаже внутренней подковы, мог быть таким. Т.е. в лучшем случае четверть кругового пространства… :-X

На тыльной стороне склона внешней подковы фрицы вообще могли относительно безопасно передвигаться, так мне видится…

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2363 : 06 Ноября 2009, 13:18 »
Цитата из Сандалова "БД 4А". М. 1989:
"Едва начальник штаба этой дивизии майор В. Л. Щербаков собрал командиров частей для вручения им распоряжений, как началась артиллерийская подготовка врага". Стр. 74

"Едва" - думаю, чтобы показать, что все были очень и очень не готовы.

В послесловии к этой свое книге Сандалов занимается просто самобичеванием за тот июнь...
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 13:23 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2364 : 06 Ноября 2009, 13:22 »


По военной логике батальон должен выводить комбат. А почему замполит выводит батальон, а не штаб? А может, пока Гаврилов в штаб бегал (не подтверждено), замполит из крепости рванул и батальон, благо по дороге, прихватил?

[/quote]

А может так?
Гаврилов замполиту, (по телефону?) -Получен приказ. Срочно, на выход из крепости и движение в район .....
Замполит Гаврилову -Хорошо, начинаем. Ты когда будешь?
Гаврилов замполиту. -Ты насчинай а я пока из штаба доберусь ....(бла бла бла)... доганю вас позже!

 :o???

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2365 : 06 Ноября 2009, 13:28 »
А может так?
Гаврилов замполиту, (по телефону?) -Получен приказ. Срочно, на выход из крепости и движение в район .....
Замполит Гаврилову -Хорошо, начинаем. Ты когда будешь?
Гаврилов замполиту. -Ты насчинай а я пока из штаба доберусь ....(бла бла бла)... доганю вас позже!
 :o???

Хорошо бы почитать воспоминания самого замполита, но их не публиковали. Как не опубликованы воспоминания других командиров, навскидку - командир 393 озад Туров, командир 98 опад Никитин,
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2366 : 06 Ноября 2009, 13:33 »


По военной логике батальон должен выводить комбат. А почему замполит выводит батальон, а не штаб? А может, пока Гаврилов в штаб бегал (не подтверждено), замполит из крепости рванул и батальон, благо по дороге, прихватил?


А может так?
Гаврилов замполиту, (по телефону?) -Получен приказ. Срочно, на выход из крепости и движение в район .....
Замполит Гаврилову -Хорошо, начинаем. Ты когда будешь?
Гаврилов замполиту. -Ты насчинай а я пока из штаба доберусь ....(бла бла бла)... доганю вас позже!

 :o???
[/quote]
Так вроде телефонная связь была в ту ночь в крепости нарушена???
"Хорошо, начинаем". А что замполит ночевал в казарме при батальоне? Тоже ведь надо собраться, объявить тревогу и т.п.



Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2367 : 06 Ноября 2009, 14:23 »
Разговор, этот, чисто теоретический. Но суть в том что Гаврилов мог при получении приказа "на выход" передать его дальше, а сам сославшись на обстоятельства, сказать чтобы действовали без него (я догоню)! Вот замполит и успел быстрее него!
А что мы знаем о его семье?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5276
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2368 : 06 Ноября 2009, 18:54 »
Дайте поиске в Гугле по "утеря знамени" и поймете, что есть главная единица воинской части. Как я в военной семье вырос, так у меня и вопросов таких не возникало.

Позволю и себе пофантазировать. Начштаба-44 с Гавриловым идет в штаб дивизии чтобы за политкорректностью последить. Лошади своей у него нет (ей зубы лечат), из штаба они с Гавриловым скачут на одной, поэтому отстают от Касаткина. Тот гонит вовсю, поднимает батальон и скачет к семье. Лошадь не выдерживает гонки и падает замертво. Касаткин ушибает ногу и ковыляет к Сев. воротам.
И все это на основании фразы Сандалова о сборе командиров частей на котором он лично не присутствовал.
http://rkka.ru/ibibl1.htm
САНДАЛОВ Леонид Михайлович. "Боевые действия войск 4-й армии в начальный период Великой Отечественной войны".

   ...до 24 часов 21 июня никаких мероприятий по приведению войск армии в боевую готовность не проводилось
В 24 часа командующий и начальник штаба армии, а несколько позднее и остальные генералы и офицеры армейского управления были вызваны по приказанию начальника штаба округа в штаб армии. Никаких конкретных распоряжений штаб округа не давал, кроме как “всем быть наготове”.

Командующий армией генерал-майор А.А. Коробков под свою ответственность приказал разослать во все соединения и отдельные части опечатанные “красные пакеты” с инструкциями о порядке действий по боевой тревоге, разработанными по плану прикрытия РП-4. Эти пакеты хранились в штабе армии и не вручались командирам соединений, потому что не было еще утверждено округом решение командующего армией. Однако командиры соединений знали содержание документов в пакетах, так как являлись участниками их составления.

Примерно в 2 часа ночи 22 июня прекратилась проводная связь штаба армии с округом и войсками. Связь удалось восстановить только в 3 часа 30 минут. Порыв проводов обнаружили наши связисты в Запрудах и Жабинке.

После восстановления связи командующий армией получил переданное открытым текстом по телеграфу (БОДО) приказание командующего войсками Западного особого военного округа о приведении войск в боевую готовность. Одновременно указывалось в первую очередь бесшумно вывести из Брестской крепости “пачками” 42-ю стрелковую дивизию и привести в боевую готовность 14-й механизированный корпус

Приказание о выводе из крепости частей 42-й стрелковой дивизии, отданное лично командующим 4-й армией генерал-майором А.А. Коробковым начальнику штаба дивизии по телефону в период с 3 часов 30 минут до 3 часов 45 минут, до начала военных действий не успели выполнить. Едва начальник штаба этой дивизии майор В.Л. Щербаков собрал командиров частей для вручения им распоряжений, как началась артиллерийская подготовка врага.

Откуда Сандалов знал о сборе? Со слов Щербакова? А то ему Щербаков скажет: "Знаешь Леня, распустил я своих, устали ждать"?

Кстати, офицеры, прибывшие в 33ип и 98опад, могли доставить "красные пакеты". И в другие части должны были.

Простите за дремучесть, кто по должности Артамонов, и кем он командывал на "Горке"?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #2369 : 06 Ноября 2009, 19:28 »
с.С.Смирнов:
"...Дело в том, что в моих списках Гаврилов значился как погибший в  первый
день войны. Еще до поездки в  Брест  как-то  раз  в  Москве  я  встретился  с
полковником Николаем Романовичем Артамоновым, который учился тогда на курсах
при Военной  академии  имени  Фрунзе.  В  1941  году  Н.Р.Артамонов был
батальонным комиссаром и служил  в  Брестской  крепости, занимая  должность
заместителя командира 44-го стрелкового  полка  по  политической  части.  От
него-то я впервые услышал о бывшем командире 44-го полка майоре Гаврилове.
     Артамонов рассказал мне, что он и Гаврилов жили в  домах  комсостава  в
северной части Брестской крепости. Когда началась война, Артамонов с первыми
взрывами выбежал из дома и поднял по тревоге одно  из  подразделений  полка,
располагавшееся у главных крепостных ворот
. Он знал, что по расписанию  44-й
полк должен был выйти из крепости и занять оборону  на  заранее  назначенном
рубеже - севернее Бреста. Во главе этого  подразделения  Артамонов  поспешил
туда на рубеж.
Он ждал, что вот-вот к ним присоединится и командир  полка  с
другими ротами, но Гаврилов так и не вышел из крепости.  А  несколько  позже
Артамонову доложили, что в первые минуты войны  в  дом,  где  жил  Гаврилов,
попала бомба и майор погиб там со своей семьей.

... Артамонов и Гаврилов жили в  домах  комсостава  в северной части Брестской крепости.
Звали они друг друга по фамилии - «Гаврилыч» и «Артамоныч».
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 19:30 от Efim »