Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 167094 раз)

Strannnnik

  • Гость
Поскольку  уважаемый Исследователь стал выкладывать на форуме воспоминания брестчан о начале войны, о Крепости и прочем, которые он нашел в архиве - я хочу вновь упомянуть про одного брестского товарища, который первым после войны стал записывать воспоминания брестчан о начале войны.(Смирнов о нем пишет в предисловии к своей книге). Фамилию его я уже на форуме писал, как мне ответили - он публиковал эти воспоминания в местных СМИ. По времени "сбор" воспоминаний - наипервейший - я так понимаю - он этим в конце 40-ых годов занимался..

Возможно ли как-то найти эти публикации или же архив того товарища и на форуме выложить...?

Допускаю, что, возможно, полезного мало будет - но  те публикации или архив будут этакой"окантовкой" общего представления в умах первого послевоенного поколения о обороне Брестской  крепости... Быть может и те цифры об длительности обороны Крепости, которые присутствует в архивных изысканиях Исследователя - впервые появились в публикациях того брестского товарища?

Можем ли мы исключать то, что когда бресчанин в середине 50-ых вспоминает, что Крепость оборонялась столько-то дней - это не его воспоминания 1941 года года, а отголосок публикаций того брестского товарища? Я думаю, что в какой-то степени те публикации в местных СМИ могли повлиять на воспоминания брестчан в 50-ых годах...Подчеркиваю - это все лишь моя гипотеза...


Так что думаю, если кто-то выложит  упомянутые мной публикации на форуме, то будет очень хорошо - поскольку увидим воспоминания наименее подверженные влиянию СМИ.   

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Небольшие поправки по названиям
Уважаемый Adv1seR, спасибо за уточнения! В обоих тех моих списках написание названий советских аэродромов приведено точно как в предвоенных документах, без уточнений "по-правильному" написанию этих топонимов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Strannnnik

  • Гость
тогда получается,что приведенные Вами названия - исторически верны, а Адвайзер - так сказать привязал их к нынешней топонимике

« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 19:31 от Adv1seR »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Почччемучка! Если не трудно, то приведите здесь ещё раз фамилию того "одного брестского товарища, который первым после войны стал записывать воспоминания брестчан о начале войны". После этого и подумаем, где может быть его архив.
Насчёт же публикации его "воспоминаний в местных СМИ" - так это, я думаю, в первую очередь к участникам Форума из Бреста. Сколько тогда тех СМИ в Бресте было местных печатных? Наверняка их по пальцам одной руки можно было пересчитать: областная и городская партийные газета, тоже - комсомольские, городская исполкомовская ("вечерняя")... Очевидно, что их подшивки должны в местных библиотеках и редакциях сохраниться... Так что здесь "форумчанам-брестчанам" и флаг в руки!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
тогда получается,что приведенные Вами названия - исторически верны, а Адвайзер - так сказать привязал их к нынешней топониммке
Дело в том, что советская топонимика "присоединённых территорий" (в 1939 - 1941 годах) до начала войны практически так и не успела ещё нигде "устояться" - писали как могли, как слышали, без применения общепринятых правил транскрибции иностранных названий на русский язык. Тем более это касается "братских славянских языков" (в этом смысле наиболее проблематична территория бывшей Белостокской области БССР.).
На мой взгляд, правильно ныне писать старое название/названия с указанием - в случае различия - его современного правописания с привязкой к нынешнему административно-территориальному делению данной территории.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
тогда получается,что приведенные Вами названия - исторически верны, а Адвайзер - так сказать привязал их к нынешней топониммке
Смысл не в этом. Речь идет именно о "написании на слух", из-за чего и возникали ошибки. Н.п. имени "великого корыта" ;) не было в принципе, были Великорита и Малорита, это и есть исторические названия для того периода. Что касается н.п. Дуричи - там возможно просто описка, через "л" оно никогда не писалось.

Константин Борисович в предыдущем сообщении абсолютно правильно обрисовал общую картину.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
и ещё, что касается "нынешней топонимики". Н.п. Дуричи в настоящее время называется Знаменка, видимо кому-то историческое название показалось неблагозвучным. 

Strannnnik

  • Гость
выше я упоминал бывшего секретаря Брестского обкома партии Н.И. Красовского, который и собирал воспоминания....

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
и ещё, что касается "нынешней топонимики". Н.п. Дуричи в настоящее время называется Знаменка, видимо кому-то историческое название показалось неблагозвучным.
В 1964 году переименована. Прикольный эпизод. Уточню на местности и напишу.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
выше я упоминал бывшего секретаря Брестского обкома партии Н.И. Красовского, который и собирал воспоминания....
Спасибо, уважаемый Почччемучка, теперь понятно, кто именно имелся в виду!
Надеюсь, что сябрам журнал «Беларусь» (№ 2 за 1948 год, где была его статья) в библиотеках доступен?
Учитывая, что он был крупным номенклатурным советским работником, его личный/рабочий архив должен был быть сдан в то, что сейчас именуется Национальным архивом Республики Беларусь. Кто-нибудь из минчан с Форума в НАРБе его документы искал?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий