Автор Тема: Брестский Ж/Д вокзал  (Прочитано 220940 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #400 : 08 Июня 2015, 21:32 »
могло быть банально просто. жахнули - возможно даже в воздух. обозначились. надеясь на лучшее. немцы их обошли. трогать не стали. а когда припекло начали валить из военкомата
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #401 : 08 Июня 2015, 22:00 »
Ну фото датированное 26 июня с выводом пленных из подвалов вокзала есть точно. И по видимому, пусть пассивную, но оборону они все же держали. И водой их точно заливали - гимнастерки по грудь мокрые. 13... страница этой темы.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #402 : 08 Июня 2015, 22:05 »
Notimus
В крепости полно мест, где комментарии излишни. Где всё честно - только поклониться остаётся.



Это наша общая беда, что при совке повылазило всяких сказочных чертей, они-то и на слуху, и на виду были, и теперь в книжках и в музеях фигурируют.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2015, 22:15 от sam43 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #403 : 08 Июня 2015, 22:13 »
Друзья, что около военкомата стрельба была, причём с жертвами( с одной, нашей стороны- точно!) сомнений нет, вопрос главный- как долго( думаю, что час- полтора примерно с 7  до 9 утра ) они продержались , видимо надеясь что это всего лишь "инцидент".Но когда стало ясно, что стрельба всё дальше уходит на восток и вообще в той стороне стихает, стало понятно- нужно уходить...Да поздно. То что здание горело и было разрушено тоже есть почти 100% уверенность ,хоть и плохо видно на фото,-они тут были на форуме. Но для этого было достаточно пару раз "шмальнуть " из MG по чердаку зажигательными и пару гранат кинуть в окна первого этажа!
К тому же хоть здание и называют двухэтажным, на довоенных фото видно, что это просто дом с мансардами и мезонином, как и все такие дома тех лет в Бресте перекрывались ( в отличии от "настоящих "двухэтажных) деревянными балками. Начался пожар и вся оборона внутри здания потеряла смысл.
Хотя это уже совсем не вокзал. Пардон... понесло в "логические цепочки"!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #404 : 08 Июня 2015, 22:17 »
Ну фото датированное 26 июня с выводом пленных из подвалов вокзала есть точно. И по видимому, пусть пассивную, но оборону они все же держали. И водой их точно заливали - гимнастерки по грудь мокрые. 13... страница этой темы.
Есть и те, кто попозже. Благодаря уважаемому Адвайзеру (спасибо ему за помощь) установлено: А.М. Сидорков и В.А. Кораблин (45-я авиабаза 74-го штурмового авиаполка) и их сослуживец Е.М. Ищенко. Первые двое были взяты 27 июня, а Ищенко — 28. Все умерли в плену.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #405 : 08 Июня 2015, 22:19 »
4Sam43, увы, Вы правы, к сожалению, у нас в "Официальной истории" почему то сложилась такая "традиция", вернее "историческая квалификация"- если два часа насмерть бились вроде и не впечатляет, а вот если два дня- уже лучше.
Уверен, что такие "оценщики" попав даже на 10 минут в окоп под обстрел, только и успели бы как в штаны наделать, а не то что "прицельным огнём за 300 метров...".
На войне, насколько знаю по рассказам старшего поколения, можно было за 10 минут и погибнуть и Героя получить...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #406 : 12 Июня 2015, 02:37 »
Ну фото датированное 26 июня с выводом пленных из подвалов вокзала есть точно. И по видимому, пусть пассивную, но оборону они все же держали. И водой их точно заливали - гимнастерки по грудь мокрые. 13... страница этой темы.

Фото со стр. 13 на аукционе было без даты, а из серии с построением большой группы пленных на фоне здания вокзала - 2 основных фото были подписаны 24.06., несколько шло без подписи. 

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #407 : 14 Июня 2015, 15:12 »
Цитировать
на довоенных фото видно, что это просто дом с мансардами и мезонином

А где эти фото можно увидеть?
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #408 : 14 Июня 2015, 16:02 »
Станция Брест. Паровозное здание
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Брестский Ж/Д вокзал
« Ответ #409 : 14 Июня 2015, 16:17 »
И где такое было?..