Автор Тема: "Призраки 41-го"  (Прочитано 330442 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #780 : 26 Декабря 2011, 09:46 »
Поясни точно. И где ворота и что за перила моста. Бригидский?  Их на старом и новом фото не замечается
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #781 : 26 Декабря 2011, 13:11 »
   Поскольку последний "призрак" не привязан непосредственно к остаткам фундамента здания Арсенала (333сп) то  познавательная, сравнительная ценность - минимальная...  Я имею в виду внутреннюю часть здания Западную - не видно. Вот если бы справа было этот фундамент (дворовой) видно то перспектива была бы более интересной и познавательной
:)

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #782 : 26 Декабря 2011, 13:28 »
Вообще-то, там не потерны, там галереи. Или кофры? Или полукапониры? Но ни разу не потерны. Рекомендую посмотреть определения.

«перемычка» это потерна и она соединяла казарму редюита с контрэскарпной галереей, той, что под гласисом или как здесь говорят «внешним валом» :)

Значение слова "ПОТЕРНА" в толковом словаре Даля

ПОТЕРНА - ж. франц. воен. ПОДЗЕМНЫЙ выход из крепости, подлаз, подныр, подкоп.

В целом я с Вами согласен. Хотя «потерна» это, конечно же, не «подземный выход из крепости», всё-таки Даль писал не фортификационный словарь :). Потерна это крытый, защищённый, переход между различными частями одного укрепления. И хотя наставления трактуют их как «подземные» (например, в известном учебнике по фортификации А. Теляковского, изданном в 1848г.: «…устраивается под бруствером подземная галерея, которая называется потерною»), необходимо отметить, что эти утверждения всё-таки относительны, т. к. в середине 19 века в большинстве своём потерны были устроены в толще брустверов и валов, т. е. выше горизонта земли. Как и в большинстве правил и в этом  есть исключения. Как, например, в случае с Восточным и Западным редюитами. Ход, соединяющий казарму редюита с контэскарповой галереей, наполовину проходит в толще вала (формально являясь на этом участке «подземным» т. е. классической потерной ;D), но по каким-то причинам его не стали, как это делается обычно, заглублять под дно рва. Подобное устройство потерн не является уникальным в русской фортификации. В качестве примера можно привести полудоговременный форт профессора Буйницкого, где тоже есть потёрны (именно так и называемые на чертежах) с незаглублёнными участками. В «укреплении №1» Владивостокской крепости, построенному по этом проекту, на незаглублённом участке есть даже ружейные бойницы, как и в потернах казематированных редюитов крепости Брест-Литовск.

Все это замечательно. Остпалось только узнать, как строители обоих редюитов называли данные фортификационные "примочки"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #783 : 26 Декабря 2011, 13:40 »
Я думаю что фундамент как раз сразу за кадром. Может Ваня при случае сделает с этим немного выступающими фундаментом. А призрак думаю в том что это теперь голое поле с бурьяном, но показано что же было. А вот Саша прав что привязать к чему то надо.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #784 : 26 Декабря 2011, 14:24 »
Есть ли данные, в каких числах,  июля или августа взорвали дамбу у Тереспольских ворот?
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #785 : 26 Декабря 2011, 23:42 »
Поясни точно. И где ворота и что за перила моста. Бригидский?  Их на старом и новом фото не замечается
Я про Трёхарочные..
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #786 : 27 Декабря 2011, 06:35 »
Еще такие


Полный размер
http://i5.pixs.ru/storage/7/6/8/trehar2jpg_4573218_3640768.jpg
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #787 : 27 Декабря 2011, 06:38 »
Я про Трёхарочные..

Gurock посмотри на всех фото какие есть первый этаж очень низок с боков ворот. И иметь ввиду нанос грунта за 70 лет. Посмотри на немца, который стоит между первой и второй арок, его рост почти до самого верха окна. А что народ думает. Со многими замечаниями я всегда соглашался. А тут как?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 06:47 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн b20947

  • Посетитель
  • Сообщений: 36
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #788 : 27 Декабря 2011, 20:16 »
ИМХО во втором варианте  Трехарочные ворота лучше стыкуются с современным обликом местности и с самим мостом, впечатление такое, что ворота там и были (если сравнивать с другими старыми фото ворот со стороны моста). Ну, а первый вариант смотрится эффектно из-за весьма натуральных луж на асфальте  :)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: "Призраки 41-го"
« Ответ #789 : 28 Декабря 2011, 05:19 »
У меня нет книги, дай фото посмотреть, о чем ты
Мы все из прошлого, а память в настоящем.