Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2831405 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1820 : 07 Июля 2009, 01:49 »
Почему это именно госпиталь никак не могу понять.
Это одно из зданий госпиталя, точнее инфекционное или кожвен отделение (если я не ошибаюсь, пусть sam43 поправит).

Да ведь похожих зданий с десяток было.

Явно разные здания.

Я знаю, что это разные здания.
А вот и нечто похожее на ныне сохранившееся (общество охотников и рыболовов), только с обратной стороны. А на фотке 30-х годов рядом с ним еще одно было. Похоже на то, возле которого немцы сняты.


« Последнее редактирование: 07 Июля 2009, 01:54 от vasya_r »

Оффлайн СЕДОЙ

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1821 : 07 Июля 2009, 03:07 »
Всем здравствуйте! Правда,уже ночь... :)
Есть предложение обсудить немецкие потери...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1822 : 07 Июля 2009, 08:37 »
Такое предложение да еще на ночь глядя :o  А что их обсуждать? У Rostala в книге об этом подробно написано.
Если бы находившиеся в крепости бойцы (пусть и застигнутые в расплох) были б хотя бы вооружены как положено - потерь в 45-ой дивизии было намного больше. Сначала отстреливались, кто чем мог, затем вооружались как могли и где могли (и это все под обстрелом, постоянно неся потери). И при этом никакой паники заметим. Потому то героизм защитников достоин всяческого уважения и памяти! А немцы, экипированные и подготовленные, после такого мощного и плотного артобстрела крепости явно не расчитывали на такой отпор, потому и понесли потери даже большие чем за всю польскую компанию.
Надо же... Закончил текст. Заходит сотрудник (пишу с работы), - Купил в книжном на "Первомайской" книгу "Штурм Брестской крепости", тебе не надо? А я ему, - Только, что о ней упоминал на форуме. :) МИР ТЕСЕН!

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1823 : 07 Июля 2009, 10:52 »
Хотя мой взор уже над болотами Северо-запада России я продолжаю работать над темой 45 дивизии в 41 у Бреста...
И могу сказать что....нет, не широкая публика, но подлинные  эстеты и ценители прекрасного откроют для себя немало нового.
Пока же скажу одно - для подлинных ценителей прекрасного (тех кто стремится к четким вплоть до единицы) и не замтуненным пропагандой данным) обсуждать немецкие потери смысла нет. Нет новых данных. ....Надо их накопить данные, то. То что описано у Гшопфа или на схеме кладбища 45 дивизии и тем более в "Отчете о взятии" - не совсем верно. Допустим 6 человек из 2 роты 135 полка похоронены в Бяла-Подляске. Итого 487+5. А кто сказал что в БялаПодляске хоронили только вторую роту?
Навскидку - безвозврата около 500. Раненых - совпадает с официальными.
Но в общем еще работать и работать. Несущественные детали, но в книге кое что надо переделать.



С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1824 : 07 Июля 2009, 16:21 »
Коллеги, подскажите, что за два укрепления располагались в районе Ботукалы -Огородники?

http://s44.radikal.ru/i103/0906/fa/4801c16440d4.jpg

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1825 : 07 Июля 2009, 18:03 »
А я недождавшись, пока откроется подраздел "Что,  где, когда?" Выставляю снимок опубликованный здесь ранее. Очень хочу попытаться определить место где он сделан?
Есть кое-какие предположения и даже готов документально обосновать свою версию, буквально через день-два. А пока может кто-то уже точно знает где это сфотографировано... :)
Мы с Князем (у него эта фотка в оригинале) голову ломали, что это может быть, но так и не пришли к общему мнению.

Если с ходу, то напоминает "гавриловский капонир" на Северном. Рядом с валом вода - ров? Кроме того, бойцы 125-го упоминали некое озерцо с внешней стороны вала. На музейной схеме есть большой водоем возле СЗ люнета (если я не ошибаюсь).
Есть еще фото похожего сооружения (имею в виду одноэтажное на заднем плане), фото с той коллекции на bagnovke, которая отличается изощренно садистским вниманием к мелким деталям :) Комп не мой, поэтому выложить его не могу...
 
С уважением,
Андрей

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1826 : 07 Июля 2009, 19:40 »
Коллеги, подскажите, что за два укрепления располагались в районе Ботукалы -Огородники?

http://s44.radikal.ru/i103/0906/fa/4801c16440d4.jpg

В районе Огородников находились доты 62-го укрепрайна, оборону держала около 3-х дней 3-я рота 18 отдельного пулеметно-артилерийского батальона. Доты (штук 13-15) сохранились до наших дней, некоторые в отличном состоянии (по сравнению с дотами в Бресте). Одна проблема - погран. зона... Нужно быть начеку!
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн гаврила

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 58
  • Arbeit macht frei
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1827 : 07 Июля 2009, 21:43 »
Хотя мой взор уже над болотами Северо-запада России я продолжаю работать над темой 45 дивизии в 41 у Бреста...
И могу сказать что....нет, не широкая публика, но подлинные  эстеты и ценители прекрасного откроют для себя немало нового.
Пока же скажу одно - для подлинных ценителей прекрасного (тех кто стремится к четким вплоть до единицы) и не замтуненным пропагандой данным) обсуждать немецкие потери смысла нет. Нет новых данных. ....Надо их накопить данные, то. То что описано у Гшопфа или на схеме кладбища 45 дивизии и тем более в "Отчете о взятии" - не совсем верно. Допустим 6 человек из 2 роты 135 полка похоронены в Бяла-Подляске. Итого 487+5. А кто сказал что в БялаПодляске хоронили только вторую роту?
Навскидку - безвозврата около 500. Раненых - совпадает с официальными.
Но в общем еще работать и работать. Несущественные детали, но в книге кое что надо переделать.







странно рост ! учитывая немецкую педантичность ,хотя  подсчеты например люфтваффе в воздушных боях слишком завышены
самолет задымил значит подбит ,а  летчик дотянул за линию фронта и сел,ремонт и снова в бой !
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009, 21:47 от гаврила »

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1828 : 07 Июля 2009, 22:59 »


В районе Огородников находились доты 62-го укрепрайна, оборону держала около 3-х дней 3-я рота 18 отдельного пулеметно-артилерийского батальона. Доты (штук 13-15) сохранились до наших дней, некоторые в отличном состоянии (по сравнению с дотами в Бресте). Одна проблема - погран. зона... Нужно быть начеку!
[/quote]

Там по ссылке, на карте, две краказябры изображены, никак ДОТы не напоминающие. Немцы обозвали их "шлосс", то бишь замок.

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1829 : 08 Июля 2009, 00:12 »




Там по ссылке, на карте, две краказябры изображены, никак ДОТы не напоминающие. Немцы обозвали их "шлосс", то бишь замок.
[/quote]

Там нет ни какого замка... И нет сведений, что он там когда то был. Возможно немецкие картографы под словом "шлосс" имели в виду укрепрайон? Что касается карты - то это не карта, а скорее примерная схема.
Тот кто ищет - всегда находит.