Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2828254 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1850 : 09 Июля 2009, 10:33 »
   Ребятам из Бреста возможно это и не интересно, но хочется поделиться кое-чем из находок 19 и 21 июня...
  ...Остается добавить, Олег на размытой дождём дороге к Восточному форту нашел еще винтовочную гильзу и подкову. Он презента приносящего счастье я отказаться не мог! Так, что Дмитрий и у меня теперь есть аутентичная подкова!  :D

Знаешь, что..., коллега.... если тебя так радуют гильзы, а главное - подковы... то в следующий раз я тя заведу в одно место в редюите.., у меня там временный схрон есть... там и гильзы, и подковы, и кружки... можно наиграться вдоволь.....  ;D   а я вот, в те дни рюмку нашел керамическую и колышек от палатки (аутентичный)  8)    а под вечер, в компании философов, и смысл жизни сыскался.....  ::)
так что... приезжай снова....
Привет, Дмитрий!

Радует все, что так или иначе связано с крепостью. Побывать в ней и увидеть все своими глазами – это здорово, тем более найти самому кусочек-свидетельство из прошлого…
ч/б фото: vmak

Как и в противогазе, много ли скажем корысти в солдатской пуговице, найденной Олегом во дворе редюита… Но даже и она (наверняка уже послевоенная) уже история – история недавнего советского прошлого, что также все дальше уходит от нас. Жаль, именно внутренняя сторона не сохранилась совсем. По ободку пуговицы можно было узнать год. Вобщем, все что найдено в крепости имеет определенную ценность, конечно, не для тех кто собирается поблизости Диснейлэнд построить - там другие мерила…


    Был как-то разговор на форуме о наличии подвалов у Холмских ворот, и мне в цитадели было интересно обратить особое внимание на этот аспект. Вот продух в цоколе слева от ворот откуда явно защитники отстреливались и по ним нападающие вели огонь.


Все подвалы под кольцевыми казармами и в здании арсенала выходят оконцами на цоколь. В принципе – это полуподвалы или даже цокольные этажи. Несомненно, были еще и подвалы под ними. Василий мне показывал затопленные ступеньки спуска в нижний подвал, а ты, Дмитрий, вроде и фото раньше выставлял.
Если я соберусь приехать то как раз, хотелось бы полазить еще и по руинам и остаткам домов комсостава.



« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 10:43 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1851 : 09 Июля 2009, 10:51 »
Моя имха это все же госпиталь.
И я того же мнения. Только вот ни на чем не основывается, интуитивно (вспоминая фотки еще с 1-й мировой Фогеля).
Василий, из DVD "тайна брестских подземелий", что ты нам любезно презентовал!
Немец слева, похоже в кавалерийских галифе и с гранатой в руке. Опять постановкой попахивает... ???
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 10:53 от Efim »

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1852 : 09 Июля 2009, 15:04 »

Если я соберусь приехать то как раз, хотелось бы полазить еще и по руинам и остаткам домов комсостава.


Так вроде и не осталось никаких руин, или ты не про те дома, которые были с двух сторон дороги между северными и трехарочными? Там может пару камней валяется, и все, поле/роща.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1853 : 09 Июля 2009, 16:22 »

Если я соберусь приехать то как раз, хотелось бы полазить еще и по руинам и остаткам домов комсостава.


Так вроде и не осталось никаких руин, или ты не про те дома, которые были с двух сторон дороги между северными и трехарочными? Там может пару камней валяется, и все, поле/роща.

  Руин действительно не осталось, с левой стороны однозначно. Только дорога к польской казарме с крышками канализационных люков тоже панского периода.

  Но по рассказам местных краеведов  ;) ранней весной или поздней осенью, когда нет листвы  и травы в предрассветной мгле, там где стояли дома (блок №2 и №4 и одноэтажки за номером 7,9...) вполне различимы остатки фундаментов... А один из сторожилов даже панцерную кровать аутентичную видел!  ::) 
А разве не остатки битумного покрытия практически всей кровли до сих пор лежат на месте разрушенного еще в войну строения с правой стороны дороги? Кирпич, понятно растащили, а вход в подвал остался погребен... :-X


« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 16:28 от Efim »

Оффлайн Бродяга

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1854 : 09 Июля 2009, 20:15 »





[/quote]

Меня интересуют 2 объекта на схеме - что это? Потерял карту фортов БК, не могу определить...
[/quote]

Если вы иметее в виду два многранника по центру, по левому берегу Буга, то на польской карте 1931 года там изображены два водохранилища.

http://www.mapywig.org/m/wig100k/P40_S37_Grossblatt_360_NW_BRZESC_nad_BUGIEM.jpg
Тот кто ищет - всегда находит.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1855 : 09 Июля 2009, 21:41 »
Цитировать
Князь, какие мысли по подписи?
Это точно не форт. Возможно и госпиталь. Интересное окно под потолком. Заметно что крыши у здания нет. Если госпиталь то снимок точно постановочный. Надо просто сузить поиск. Здание военное но не польское (т.е. не Белый дворец или казарма 125) . Крыши нет (значит не 333 сп) Окна говорят о том что это не рондо а освещенность о том что это не форт и не казематы .... Круг сужается ....
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 21:49 от Князь »

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1856 : 09 Июля 2009, 22:19 »


Меня интересуют 2 объекта на схеме - что это? Потерял карту фортов БК, не могу определить...
[/quote]

Если вы иметее в виду два многранника по центру, по левому берегу Буга, то на польской карте 1931 года там изображены два водохранилища.

http://www.mapywig.org/m/wig100k/P40_S37_Grossblatt_360_NW_BRZESC_nad_BUGIEM.jpg
[/quote]

Большое спасибо. И все-таки, что за замок / форт /что-нить еще, кроме ДОТов могло быть в этом районе? Не зря же в гешихте 17тд упомянут именно замок - шлосс.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1857 : 10 Июля 2009, 00:42 »
Цитировать
Князь, какие мысли по подписи?
Здание военное но не польское (т.е. не Белый дворец или казарма 125) .
А Белый дворец то каким боком?


Фото на аукционе появилось. Подпись "Плененные польские перебежчики из Брест-Литовска. Сентябрь 1939 г." Интересно, не из крепости ли. Хотя Брест-Литовском немцы называли часто территории к самому городу в настоящее время отношения не имеющие.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 00:44 от nicodim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1858 : 10 Июля 2009, 09:33 »
А собственно, что интересного? "Плененные польские перебежчики". Перебежали - сиречь не пожелали сражаться с неприятелем. Немцы напали на Брест-Литовск 2 сентября, а 17 сентября остатки гарнизона покинули крепость. Из крепости ли перебежали, сдались ли в районе города - какая разница. Судьба этих военнопленных в любом случае была незавидная...   

Оффлайн Akai

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 91
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1859 : 10 Июля 2009, 11:23 »
Не знаю на сколько актуально... Помню в ветке обсуждались разные издания книги "Брестская крепость". Искать те сообщения не стал. Но о них помнил. У своей бабушки забрал книжку на украинском языке "Брестська фортеця", которую читал еще в детстве. Издание 1966 года, перевод с русскоязычного издания 1965 года издательства ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия".
Что интересно, на первой (титульной) странице книги, кроме штампа библиотеки стоит еще штамп "Перевірено" ("Проверено").
Если интересуют какие-о вопросы по этому изданию, пишите.
Memento quia pulvis est...