Автор Тема: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ  (Прочитано 185438 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #120 : 09 Марта 2013, 14:30 »
Егорыч,вопрос в другом: а эти надписи кто-нибудь нормально искал? Может они есть,но наих никто не обращал внимания. Посмотри сколько надписей получили широкую огласку благодаря последним изысканиям ДимДимыча и Олега. А ведь они все открыты практически "случайно"!
 Тут действиельно нужно осмотреть все стены того же Восточного форта чуть ли не с увеличительным стеклом и составить каталог надписей. Хотя многие точно не сохранились по вполне обьективным причинам - что заштукатурили,что просто поотваливалось ...
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #121 : 09 Марта 2013, 16:22 »
А что мне смотреть и удивлятся "другому вопросу", на эту тему я писал на форуме еще года два назад? Наконец-то свершилось и "брестское сообщество" направило свои стопы в казематы для более пристального их изучения. Если уж на то пошло, меня удивляет, почему вы не занимались этим раньше? Хотя и ответ ваш  знаю, в советское время по казематам лазить было нельзя, а до недавнего времени было некогда...  :P
Ведь если честно, это было никому не интересно. Почему Бородаченков лазил по подземельям, потому что был интерес, интрига. Почему вы всегда готовы отправиться на субботник, потому как есть интерес и потребность как-то приобщиться к сохранению крепости. Сейчас у вас наметилась тенденция к воссозданию крепости, что само по себе тоже неплохо. Так, что этот "вопрос" он в первую очередь к вам брестчанам-форумчанам. Думаю, "Сет" или кто еще из далеко живущих с удовольствием бы прошелся по казематам с лупой, но есть объективные причины, почему это трудновыполнимо. А Олегу и Диме я в очередной раз выражаю благодарность за их исследовательское подвижничество! 

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #122 : 09 Марта 2013, 17:41 »
Обратимся к смысловому содержанию граффити. Во всех один и тот же трагический лейтмотив – осознанное принятие смерти во исполнение воинского долга:
    «Умираем не срамя…», «Умрем, но не уйдем!», «Умрем, но из крепости не уйдем!», «Мы умрем за Сталина!», «…И мы дали клятву – Умрем, но не уйдем отсюда!», «…И умираем как герои!», и наконец, - «Умираю, но не сдаюсь!»
И вновь, возникает вопрос, - Почему в этой обойме патриотичных, героических лозунгов нет просто человеческих, пусть и преисполненных отваги, но «менее плакатных» надписей? Типа, - «Я, Петров боец 44 полка, принимаю смерть…», «Меня тяжело ранило. Умираю, верный присяге. Иванов, 24.06.41», «Ездовой красноармеец Валеев Раис, 25.06.41г. Я не сдамся!»

Известность как раз "звучных" надписей легко объясняестя их большей пригодностью в агитационных целях, цель МК БКГ в первую очередь - пропаганда патриотического воспитания.
Пафосность надписей тоже несложно объяснить: нужна достаточная мотивация, чтобы предпочесть смерть плену. В нашем случае - идеологическая мотивация. Вряд ли кто возмется спорить, что костяк РЕАЛьНО сражавшихся состоял из коммунистов, комсомольцев и иже с ними, боровшимися с врагами ИМЕННО за советскую власть. Таким людям близок язык лозунгов.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #123 : 09 Марта 2013, 18:33 »
Уважаемые коллеги, прошу не путать пограничный музей в Москве с пограничным архивом в Пушкино, а есть ещё и пограничное издательство "Граница". Вроде бы всё - пограничное, а находятся они в абсолютно разных местах (первый и третье - в самой Москве, но в разных концах, а второй - в Подмосковье) - всюду бывал лично :) Да и "пути проникновения" в эти разные места совсем различны: так, например, для доступа в ЦПА я получал допуск на самой "страшной" Лубянке :)
А есть ещё филиал ЦПА в Пугачёве, где я не был :(
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #124 : 09 Марта 2013, 19:02 »
Уважаемые коллеги, прошу не путать пограничный музей в Москве с пограничным архивом в Пушкино, а есть ещё и пограничное издательство "Граница". Вроде бы всё - пограничное, а находятся они в абсолютно разных местах (первый и третье - в самой Москве, но в разных концах, а второй - в Подмосковье) - всюду бывал лично :) Да и "пути проникновения" в эти разные места совсем различны: так, например, для доступа в ЦПА я получал допуск на самой "страшной" Лубянке :)
А есть ещё филиал ЦПА в Пугачёве, где я не был :(

Каюсь, уважаемый коллега! Думал о ЦПМ ФСБ РФ, а автоматически написал ЦПА ФСБ РФ.   

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #125 : 09 Марта 2013, 19:58 »
http://www.osd.ru/objinf.asp?ob=1287
дополнительная информация:
Время работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме понедельника
вторник - экскурсионное обслуживание, при наличии свободных экскурсоводов
среда- воскресенье экскурсионное обслуживание
Одиночные посетители среда-пятница по предварительной записи
Стоимость билетов : 60 руб. взрослые, 30 руб учащиеся.

http://wolfschanze.livejournal.com/1072040.html

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #126 : 09 Марта 2013, 21:00 »
Уважаемый Егорыч, по приведённой Вами первой Интернет-ссылке, главные слова: "Посетитель серьезный идет сюда изучать документы – архив здесь гигантский".
Насколько мне известно, интересующие всех нас здесь оригиналы "брестских кирпичей" хранятся, как и положно наиболее ценным экспонатам любого музея, в запасниках, а на витрине - копии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #127 : 09 Марта 2013, 21:15 »
Для меня (если в ближайшие неделя-две) получится записаться как одиночному посетителю, хотя бы для начала взглянуть на "реплику" и заодно погутарить на тему с кем то из работников музея. Во первых, я не особо в теме по пограничникам, а значит не совсем правильно все карты раскрывать. Отдаю отчет, что никто не распахнет двери запасников тем более когда туда стремится  сомневающийся в аутентичности... Как то так.     

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #128 : 10 Марта 2013, 19:57 »
На стенах Брестской крепости ученые наткнулись на надписи 19 века
http://www.ctv.by/novosti-bresta-i-brestskoy-oblasti/na-stenah-brestskoy-kreposti-uchenye-natknulis-na-nadpisi-19-veka
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Надписи на стенах БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
« Ответ #129 : 10 Марта 2013, 22:40 »
А цель - самая благородная. Быть такими как эти герои, быть похожими на них... Вспомни свое детство и игры "в войну". Уверен, что играй ты в свое время в крепости, то и сам бы надписи писал... :)

если бы не дата и время, указанное в надписи и наводящее на сомнения, ибо в 3.15 все думали о случайностях и скорой подмоге....   действительно все кажется правдой... интересно докопаться до истины.. это не умаляет подвиг тех, кто не писал, а сражался....