Автор Тема: История города  (Прочитано 726795 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #20 : 07 Апреля 2011, 22:53 »
Николая Гумилева не зря называли поэт-воин.Его храбрость и презрение к смерти были легендарны.Редкие для прапорщика награды-два солдатских "Георгия"-служат лучшим подтверждением его подвигов.Одна из страниц военной жизни была связана с трагическими событиями нашего края.Гумилев пошел на фронт добровольцем,хотя еще в 1907 году был освобожден от воинской повинности по зрению.Он получил разрешение стрелять с левого плеча и был назначен в Лейб-гвардии Уланский полк. Август. 1915 год. Последний участок обороны,который занимал уланский полк Гумилева,был в деревне Медно с 6 по 10 августа.А 11 августа было прощание с Бугом."Перед снятием с позиций вместе с 4 батареей 27 артиллерийской бригады в разные стороны по 4 очереди беглого огня.Это было сделано по приказанию генерала Княжевича для прощания с Бугом.После этого с хором трубачей уланского полка генерал Княжевич уехал.По дороге играли марши всех полков и другие музыкальные номера",-так написал об этом Гумилев.После того,как 11 августа уланский полк повернул на восток и два дня наблюдал пожар Брест-Литовска,перед ним была поставлена задача прикрывать отступление арьергардов. Во время отхода уничтожались мосты,зажигались деревни.Гумилев записывает в своем дневнике:"19.08.Шли через Сигневичи,Новоселки,Здитово...У Здитово переправились по новому мосту через Ясельду.Уходя,зажигали все деревни.Ночью было светло как днем".
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #21 : 07 Апреля 2011, 23:16 »
К инфе Ивана.
Город горел не раз... Следы разрушенного города и пожарищ, 1895г.
Слева в восстановленной части города видна брестская синагога.


Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: История города.
« Ответ #22 : 08 Апреля 2011, 01:39 »
Николая Гумилева не зря называли поэт-воин.Его храбрость и презрение к смерти были легендарны.Редкие для прапорщика награды-два солдатских "Георгия"-служат лучшим подтверждением его подвигов.Одна из страниц военной жизни была связана с трагическими событиями нашего края.Гумилев пошел на фронт добровольцем,хотя еще в 1907 году был освобожден от воинской повинности по зрению.Он получил разрешение стрелять с левого плеча и был назначен в Лейб-гвардии Уланский полк. Август. 1915 год. Последний участок обороны,который занимал уланский полк Гумилева,был в деревне Медно с 6 по 10 августа.А 11 августа было прощание с Бугом."Перед снятием с позиций вместе с 4 батареей 27 артиллерийской бригады в разные стороны по 4 очереди беглого огня.Это было сделано по приказанию генерала Княжевича для прощания с Бугом.После этого с хором трубачей уланского полка генерал Княжевич уехал.По дороге играли марши всех полков и другие музыкальные номера",-так написал об этом Гумилев.После того,как 11 августа уланский полк повернул на восток и два дня наблюдал пожар Брест-Литовска,перед ним была поставлена задача прикрывать отступление арьергардов. Во время отхода уничтожались мосты,зажигались деревни.Гумилев записывает в своем дневнике:"19.08.Шли через Сигневичи,Новоселки,Здитово...У Здитово переправились по новому мосту через Ясельду.Уходя,зажигали все деревни.Ночью было светло как днем".

Еще раз спасибо, Иван!
Один из лучших по моему скромному мнению русских поэтов.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 01:41 от nicodim-2 »
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: История города.
« Ответ #23 : 08 Апреля 2011, 10:02 »
Ефим, фото я уже видел и на айбресте выкладывал. Прихоть так прихоть.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #24 : 08 Апреля 2011, 12:47 »
Ага,значит обсуждаемое фото сделано практически с думской площади.Интересно,а что там за колонча стояла,дающая такой обзор?
К инфе Ивана.
Город горел не раз... Следы разрушенного города и пожарищ, 1895г.
Слева в восстановленной части города видна брестская синагога.
Да,кстати на правом верхнем снимке тоже видна часть синагоги

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #25 : 08 Апреля 2011, 21:23 »
Гумилев вел дневник и посылал корреспонденции в Петербург.Из этих корреспонденций потом составилась книжка "Записки кавалериста".Рискну напечатать отрывок так как действия происходили в наших краях.  "Весь конец этого лета для меня связан с воспоминаниями об освобожденном и торжествующем пламени. Мы прикрывали общий отход и перед носом немцев поджигали все,что могло гореть:хлеб,сараи,пустые деревни,помещичьи усадьбы и дворцы.Да,и дворцы! Однажды нас перебросили верст за тридцать на берег Буга.Там совсем не было наших войск,но не было и немцев,а они могли появиться каждую минуту. Мы с восхищением обозревали еще не затронутую войной местность.Те из нас,что были прожорливее других,отправились поужинать у беженцев: гусей,поросят и вкусный домашний сыр; те, что были почистоплотнее, принялись купаться на отличной песчаной отмели.Последние прогадали. Им пришлось спасаться нагишом,таща в руках свою одежду,под выстрелами неожиданно показавшегося на той стороне немецкого разъезда. На берег были высланы цепь стрелков и разъезд на случай,если понадобится переправляться. С лесистого пригорка нам отлично было видно деревню на том берегу реки.Перед ней уже кружили наши разъезды.Но вот оттуда послышалась частая стрельба, и всадники карьером понеслись назад через реку,так что вода поднялась белым клубом от напора лошадей.Тот край деревни был занят,нам следовало узнать,не свободен ли этот край.Мы нашли брод,обозначенный вехами,и переехали реку,только чуть замочив подошвы сапог.Рассыпались цепью и медленно поехали вперед, осматривая каждую ложбину и сарай. Передо мной в тенистом парке возвышался великолепный помещичий дом с башнями,верандой,громадными венецианскими окнами.Я подъехал и из добросовестности,а еще больше из любопытства решил осмотреть его внутри.Хорошо было в этом доме! На блестящем паркете залы я сделал тур вальса со стулом- меня никто не мог видеть,- в маленькой гостиной посидел на мягком кресле и погладил шкуру белого медведя,в кабинете оторвал уголок кисеи,закрывавший картину,какую-то Сусанну со старцами,старинной работы. На мгновенье у меня мелькнула мысль взять эту и другие картины с собой.Без подрамников они заняли бы немного места.Но я не мог угадать планов высшего начальства;может быть,эту местность решено ни за что не отдавать врагу.Что бы тогда подумал об уланах вернувшийся хозяин?Я вышел,сорвал в саду яблоко и,жуя его,поехал дальше.Нас не обстреляли,и мы вернулись назад.А через несколько часов я увидел большое розовое зарево и узнал,что это подожгли тот самый помещичий дом,потому что он заслонял обстрел из наших окопов.Вот когда я горько пожалел о своей щепетильности относительно картин..."
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #26 : 08 Апреля 2011, 23:23 »
Ага,значит обсуждаемое фото сделано практически с думской площади.Интересно,а что там за колонча стояла,дающая такой обзор?


Пожарка размещалась на углу Думской площади, от её остались боксы, используемые " комунальником" напротив здания суда.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #27 : 09 Апреля 2011, 09:52 »




Открытка со штемпселем 1913 года




Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #28 : 09 Апреля 2011, 21:44 »
Что я и предполагал, кстати, перечитайте "Порт-Артур", там на дальнем востоке воюют сплошняком поляки и беларусы
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 21:51 от prapor111 »
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #29 : 10 Апреля 2011, 09:37 »
И все таки в данном случае - ВиСневский.

Всем нам свойственно ошибаться, проявлять не внимательность или не принципиальность, но тогда, согласитесь, пропадает логика пребывания всех нас на этом исследовательском форуме. Я и себя за это ругаю, за поспешность непроверенных выводов и т.п.

 Давайте уж придерживаться фактического материала.
Существуют две распространенных фамилии с польскими (украинскими) корнями. В данном случае фамилия владельца фотосалона пишется через «С», а не через «Ш».

Висневский / Вишневский - Wisniewski / WisZniewski

http://all-photo.ru/portret/visnevsky/index.ru.html

 Мы же не напишем Шубачев вместо Зубачев, и сами спешим поправить тех, кто ошибается в произношении наших фамилий.  У нас на работе работают Сафронов и Сафонов – вот морока то!... (смайлик)