Автор Тема: Пограничники Брестской крепости  (Прочитано 503931 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1110 : 14 Июня 2016, 19:35 »
Схемы и фото: ЦПМ ФСБ России, Владимир Тылец, исследователь истории погранвойск



Фото с комментариями к ним - уважаемому В.А.Тыльцу по его просьбе от К.Б.Стрельбицкого :)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2016, 19:38 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1111 : 14 Июня 2016, 19:37 »
Вторая сверху схема всё равно не открывается .

У меня лично - открывается.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1112 : 15 Июня 2016, 00:10 »
Коллеги, спасибо за оперативную помощь, а то что-то не срослось у меня с фотохостингом...
Возможно, так будет еще чуть лучше:

Схема за 1944 год – из ЦПМ ФСБ России, автор коллажа – Владимир Тылец-Зинкевич, исследователь истории погранвойск:


« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 00:11 от Orlik-Rückemann »

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1113 : 15 Июня 2016, 10:09 »
Автора можно поздравить с добротной качественной статьей!
Главное достоинство, на мой взгляд, это насыщенность текста выдержками из воспоминаний и документов. Что, в свою очередь, позволяет поработать над реконструкцией событий на 5-й заставе каждому читателю. 
В качестве замечания отмечу некоторые большие абзацы,  утяжеляющие текст.
Реконструкция и интерпретация самих событий на 5-й заставе, представленная в тексте, как мне кажется, остается все еще дискуссионной. Но тем больше оснований говорить о формировании полноценного дискурса.
В общем, еще раз автора - с удачей и дальнейших творческих успехов!
С уважением,
Андрей

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1114 : 15 Июня 2016, 10:49 »
Возможно, так будет еще чуть лучше:

... автор коллажа – Владимир Тылец-Зинкевич, исследователь истории погранвойск:


Без сомнения, уважаемый Владимир Анатольевич является автором этого коллажа. Сделанного им спустя почти год - 24.05.2014 - после получения от меня 18.06.2013 электронного письма следующего содержания:
"... В приложении к этому письму - 4 имеющиеся у меня фотографии переправы немецких плавающих танков через Буг у Патулина 22.06.1941. ... ".
В тот же день он мне ответил:
"Благодарю, Константин Борисович!  Черно-белое фото у меня было. Цветные похожи на постановочные, слишком вольно себя чувствуют немцы. ...".
На что я ему написал:
"... Фото эти и есть в определённой мере постановочные: переправа плавающих танков была фактической, но без какого-либо противодействия со стороны противника, при обеспечении немцами с обоих берегов и - главное - с самой реки (на фото видны "штурмбооты", которые этим занимались, а с одного из них ещё и велась съёмка - чёрно-белое фото). ...".
А он - мне:
"Спасибо коллега за дополнения!".
Фото эти я посылал уважаемому Владимиру Анатольевичу по его просьбе, сформулированной им в "Личных сообщениях" на Форуме Поисковых Движений.
Автор схемы, использованной в этом коллаже - уважаемый В.А.Тылец.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1115 : 17 Июня 2016, 02:51 »
Благодарю за общую оценку, поздравления и замечания. Тяжеловесность некоторых конструкций в тексте, в данном случае, в какой-то мере определялась тем, из-за чего автор, собственно, и счел возможным написать эту статью - относительно достаточным количеством источников. Поверьте, далеко не по каждой заставе 17-го КПО в фондах ЦПМ имеется хотя бы 2-3 письма, некоторые материалы требуют расшифровки, а кое-что, по сути, пребывает в ПФС.
Также не могу не отметить весьма важное, с моей точки зрения, дополнение, вновь заставляющее задуматься о расположении блокгаузов:   
"... Фото эти и есть в определённой мере постановочные: переправа плавающих танков была фактической, но без какого-либо противодействия со стороны противника, при обеспечении немцами с обоих берегов и - главное - с самой реки (на фото видны "штурмбооты", которые этим занимались, а с одного из них ещё и велась съёмка - чёрно-белое фото). ...".

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1116 : 21 Июня 2016, 12:47 »
Настало время для бэкграунда. Нижняя часть второй схемы дает повод для осторожности в отношении блокгаузов.




Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1117 : 23 Июня 2016, 02:02 »
Удалось-таки сказать всю правду о Богомазе. Ребята с сайта "Совершенно секретно" помогли. Правда, версия там короткая - всего 6 тыс. знаков. Но таковы каноны Интернет-изданий.
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5473/


Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1118 : 23 Июня 2016, 02:04 »
Схема целиком:


soroka

  • Гость
Re: Пограничники Брестской крепости
« Ответ #1119 : 27 Июня 2016, 14:54 »
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1268332.html
За минуту перед расстрелом. Пограничники, Брест.