Автор Тема: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели  (Прочитано 132261 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #140 : 01 Апреля 2011, 16:05 »
а не может "внизу на фото" быть грузовик для "сбора трупов" а автобус - "медперсонала"???
ПыСы: Егорыч а я бы не сказал что там все расчищено - стенка ПЗ-17 как валялась на земле так и валяется....а дороги на всех фотах ровные и не особо заваленые в этом районе.....
В тексте про один грузовик с бортами, про автобус ничего нет. Да и указано, что обороняющиеся его расколошматили...
Даже если вдруг предположить, что эти эпизоды связаны, то фото должно быть сделано до боя и до выноса трупов... Тогда где защитники, и где трупы?
Не склеивается версия, совсем...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #141 : 01 Апреля 2011, 16:10 »
"LOKI", тем не менее информативно. Так и было, убитых и умерших от ран сносили в отдаленые отсеки. И если была возможность затем хоронили. Из этого рассказа вырисовывается, что встреча-переговоры немцев с Кижеватовым однозначно были!
Речь шла о гуманитарных вопросах и одновременно это была для немцев разведка (кто это так их лупанул утром 22 июня на этом участке?) И возможно, трупы по соглосованию кратковременного перемирия убирали, но эти сведения до нас не дошли.
Потому на фото у Тереспольских ничего такого страшного как на флешах багратионовских не видно... :-X

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5268
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #142 : 01 Апреля 2011, 19:07 »
Не в обиду. Лет 25 назад я бы такой книгой зачитывался, но сегодня вопрос - откуда Рубцов знает материал, особенно о последних часах Кижеватова? Музей не знает, а он - словно стоял за спиной Кижеватова.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #143 : 02 Апреля 2011, 18:58 »
     Народ, зачем гадать? Читайте первоисточники.
26.07 генерал пехоты-комендант Бреста В. фон Унру: " Любая возможность проезда была (через БК) блокирована из-за разрушения моста через Буг, обломками, неразорвавшимися снарядами и курящимся дымом".
   "Шоссе через цитадель стало проезжим. Уже через 14 дней колонны, идущие с фронта ехали через цитадель."
    Р. Алиев " Брестская крепость." 2010г.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #144 : 02 Апреля 2011, 22:34 »
смотрел вчера"выжженая земля групы армии север,юг,центр" так там говорится что гарнизон крепости сражался 8 дней.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #145 : 02 Апреля 2011, 22:48 »
Собственно, что нового в этой информации?
22 июня + 8 дней = 30 июня. Дата зачистки Восточного форта после бомбардировки и сдачи в плен. Организованое сражение закончилось, далее отдельные стычки с разрозненными и скрывающимися в казематах по всей территории крепости защитниками...

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1060
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #146 : 04 Июня 2011, 22:04 »
А,покоятся....неизвестные.Спасибо,за пояснение!Вот она,очередная ложь мемориала....далее оффтоп ...Я вчера в Москве познакомился на выставке CPI на ВДНХ с типом одним из Тюмени,Владимир.Он когда в школе учился...короче музей у них в школе имени Кижеватова.Они даже в советское время на пост№1 приезжали вахту нести.К чему это пишу?.....верили они и по сей день верят,что Кижеватов там ...в Некрополе лежит...

Я тоже верил. И ещё удивлялся: вот это да - Кижеватова, Шабловского, Почерниковых, Бытко, Хорецкую и многих других героев нашли! А то что "Неизвестный" - это опознать не смогли. Потом стал сопоставлять цифры захороненных под плитами и надписей на плитах. Не сходилось как-то! А оно вон как получается ... :(

P.S.: Во время своей недавней поездки в Крепость я с собой Георгиевскую ленточку взял, чтобы привязать её на память. Очень хотел привязать у Холмских ворот или на месте "кижеватовской" заставы. Но там не за что привязывать. В итоге привязал на венок у плиты Кижеватова.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #147 : 05 Июня 2011, 00:19 »
Я тоже верил. И ещё удивлялся: вот это да - Кижеватова, Шабловского, Почерниковых, Бытко, Хорецкую и многих других героев нашли! А то что "Неизвестный" - это опознать не смогли. Потом стал сопоставлять цифры захороненных под плитами и надписей на плитах. Не сходилось как-то! А оно вон как получается ... :(
На самом деле всё ещё хуже. Из указанных фамилий многие в плену умерли, а не погибли в крепости. Много ошибок в званиях, а кое-где и в фамилии, у некоторых нет отчеств... 

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1060
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #148 : 05 Июня 2011, 00:31 »
У меня ещё жена спросила: "А что это на некоторых плитах у фамилий как-будто буквы отвалились? Следы видны". Я на это предположил, что вряд ли ко Дню Победы сотрудники Музея оставили бы всё в таком состоянии. Скорее, по этим погибшим удалось уточнить данные.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Кижеватов А.М. Обстоятельства гибели
« Ответ #149 : 06 Июня 2011, 13:52 »



P.S.: Во время своей недавней поездки в Крепость я с собой Георгиевскую ленточку взял, чтобы привязать её на память. Очень хотел привязать у Холмских ворот или на месте "кижеватовской" заставы. Но там не за что привязывать. В итоге привязал на венок у плиты Кижеватова.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.