Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491343 раз)

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
Из Фомина, благодаря последовательному искажению информации, сделали памятник. И это происходит до сих пор. Посмотрел "БК" Угольникова. То же самое. Ну тут либо фамилию меняйте, как с главным героем - воспитанником , либо более корректно показывайте исторические памятники.
И этот "памятник" затмил действия других и стал критерием оценки их действий. Я же памятник не увидел. Увидел человека с достоинствами и недостатками, который сыграл важную роль в защите. И количество вопросов и нестыковок в воспоминаниях после этих выводов для меня значительно уменьшилось.
И на фоне этого особенно ярко я увидел подвиг Бытко. Человека, который СОЗНАТЕЛЬНО ВЕРНУЛСЯ в пекло.

По тому, что я не проштудировл досконально всю информацию и мне, как неофиту следует отправиться в FAQ. Согласен. Буду более внимателен. Свою версию я основывал на достаточно большом количестве информации и моя ошибка в вопросе с наличием подразделений 84сп, как я вижу пока одна. И она не дискредитирует ни один из моих выводов.


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Фомин то в чем провинился?
Если из него памятник сделали, лично его вина в этом в чем? Он и без всяких "памятников" показал, что комиссары были самыми активными на фронте.
Он пытался организовать оборону на участке своего полка по обстоятельствам и в силу тех возможностей которые у него были.
В чем на его фоне яркость подвига Бытко? Он только выполнял свой долг командира. Вернулся к своему подразделению. Многие уходили с частью подразделений и продолжали воевать вне крепости - это уже полу-подвиг?...
Майор Гаврилов тоже СОЗНАТЕЛЬНО не вышел из крепости (мы на эту тему копья ломали) так, что - его подвиг ярче чем Фомина???
Опять демагогия - Фомина, организующего оборону в "пекле" обсуждают каждый шаг, а вернувшийся в это самое "пекло" увиден каким то особым взглядом. Вот вам еще одна кандидатура на памятник.... 

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
В отношении Бытко иную версию событий преподносит издание "БК...Факты,свидетельства,открытия" 2004 г :
"Нач.полк.школы 44 сп ст л-т Бытко прорвавшись из жилых домов повел на выход из крепости своих курсантов и бойцов других подразделений.Продвинуться дальше Брестских ворот не смогли из-за сильного обстрела.Остатки группы вместе с ним вернулись в расположение полка где сдерживали атаки гитлеровцев и со стороны Кобринского укрепления."
Тоже альтернатива...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Наверное не с начала читал.Про то что не смогли пробиться и остались,это уже описание попытки вывода второй группы курсантов.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Наверное не с начала читал.Про то что не смогли пробиться и остались,это уже описание попытки вывода второй группы курсантов.
Да нет.Все правильно цитировал.

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
То, что для вас может являться "новым фактом", зачастую уже давно известно. Просто для того, чтобы не возникало нелепых вопросов типа: " Может 22-го утром в 84сп оставался только один батальон и выводить никого было не нужно?" Гурон, не в обиду, но давным-давно установлено, что два бата 84сп были выведены на полигон, и в крепости оставался 3-й бат-н с некоторыми спецподразделениями. Есть ветка Вопрос-ответ, не нужно стесняться спрашивать :)

Вообще, ход Ваших мыслей натолкнул меня на вопрос, который я Вам, как корифею не постесняюсь задать. (не буду скакать с ветки на ветку). Насколько я понимаю именно один батальон 84сп был предназначен для обороны БК в случае нападения. Причем всей БК. Соответственно был план по которому подразделения батальона занимали отведенные им для обороны участки БК. Это подтверждают воспоминания Дурасова "Первая утренняя атака врага была отбита, и наши бойцы группами высаживались за рукавом
Мухавца, ибо при боевой тревоге подразделение боепитания должно было собираться в
оружейной мастерской, которая находилась за мостом." Т.е. командир, который руководил оставшимся батальоном 84сп должен был организовать имеющимся лс оборону крепости. Эта задача должна содержаться в пакете, к выполнению этой задачи лс должен был быть подготовлен в мирное время. Что было сделано командованием 84сп (или батальона) для организации действий подразделения на случай действий по тревоге?
Вы уж извините, если это уже тысячу раз на форуме обсуждалось - буду посыпать голову пеплом и обязуюсь не заходить на форум в течение недели :)

Оффлайн huron

  • Посетитель
  • Сообщений: 47
комиссары были самыми активными на фронте.


В чем на его фоне яркость подвига Бытко? Он только выполнял свой долг командира. Вернулся к своему подразделению. Многие уходили с частью подразделений и продолжали воевать вне крепости - это уже полу-подвиг?...
Майор Гаврилов тоже СОЗНАТЕЛЬНО не вышел из крепости (мы на эту тему копья ломали) так, что - его подвиг ярче чем Фомина???
Опять демагогия - Фомина, организующего оборону в "пекле" обсуждают каждый шаг, а вернувшийся в это самое "пекло" увиден каким то особым взглядом. Вот вам еще одна кандидатура на памятник.... 

Efim, я не совсем понял. Фомин, что неприкасаемый? Вы сами говорите, что по Гаврилову "копья ломали", по Кижеватову сделали отдельную ветку в которой Вы активный участник. Каждый, кто оказался на пьедестале, попал под более пристальное внимание. И если среди главных Героев БК оказался еще и Бытко, то по нему прошлись бы с максимальной скрупулезностью.

С самого начала я сказал, что это  мое личное видение. И пошел именно в альтернативную ветку, где степень толерантности выше, чем в остальных. Я не увидел в ответах на мои первые посты ничего такого, что бы это мое видение Фомина как личности стало несостоятельным. Я нигде не высказался, что что Фомин награжден незаслуженно. Тем более, надеюсь, Вы не шестнадцатилетний максималист  и представляете КАК у нас, зачастую, происходит выбор кандидатов на награждение. :)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
1. Но факт остается фактом - в людях, находившихся в БК в то утро, "советского" было оч-ч-чень много.

2. О сдачах в плен в БК в советское время предпочитали много не говорить, потому что тема очень болезненная и щекотливая.

3. Да, выбили патроны из пулеметных лент в 44-м, это факт, правда смотря как его преподнести. Не нужно забывать, что именно так, с пустыми лентами и должны были храниться пулеметы на складе. И вся процедура происходила после полевого выхода, когда производится осмотр и чистка оружия. Гаврилов, отдавая это рутинный приказ, просто придерживался устава.

1. Сет, наверное ты хотел цказать что-то иное, а получилось, что люди массово сдавались т.к. в них "советского" было оч-ч-чень много. ИМХО, в них было оч-ч-чень много просто человеческого. Людьми они были а не красными терминаторами.

2. Кого-то больше интересуют камни БК, а меня - люди БК-41. Они - срез, ярко показывающий в том числе моральную обстановку в 41г. Мне интересно, что думали люди, сдаваясь в плен или стреляясь последним патроном. Мне удалось в последнее время переговорить с несколькими ветеранами и их детьми и работниками ветеранских организаций. так вот их единогласное напутствие: "Скажи правду!". Не о героических сказках они просят в возрасте когда перед богом к почестям безразличны, они просят сказать как все на самом деле было. Плен - тема болезненная и щекотливая для тех, из-за кого солдаты в плен попадали. Не боятся ветераны "щепетильных" тем, очень даже наоборот, они просят, чтобы стало известно, как и почему они в плен попали, и как их Родина встретила после плена.

3. Вот именно так и думали оказавшиеся с пустыми пулеметными лентами...
Но именно с полными пулеметными лентами должны быть пулеметы в оружейке.



Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
igorg25 нескромный вопрос Вы общались с ветеранами которые живут  на постсоветском пространстве или за рубежoм?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Фомин то в чем провинился?


Не нашел в ветке обвинения против Фомина.

В данном случае проистекает из констатации факта, что "из него сделали памятник". Плюс, если учесть, что все познается в сравнении, косвенно или прямо этот "памятник" развенчивается фразой, что на фоне деяний Фомина, поступок командира Бытко выглядит более ярким.
Признаюсь, ваш пост прочитал бегло (дело было на работе, заглядываю на форум если есть возможность...) потому про памятник меня задело. Тем более считаю, что Фомин этого памятника вполне заслуживает. В тех условиях сохранить стойкость духа и способность к активным действиям, говорит о многом.

Еще считаю, что то что произошло в Брестской крепости не всегда можно мерить, оценивать, сопоставлять даже с мнением ветеранов. Поясню. Те кто прошел войну видит и помнит ее той - своей войной. Не знаю как это точно выразить...
Ну, к примеру, читал, как фронтовик делился впечатлением о немецких тяжелых танках, которые мы так же научились поджигать - Вот звери-махины, а мы под Московой опасались каких-то танкеток с короткими пушечками... (*)
У большинства ветеранов (настоящих осталось - по пальцам перечесть) была как миниму линия фронта, передовая,
было время осознания своих действий.
В Бресте в мгновение ока все оказались в экстремальной ситуации. Кругом передовая, кругом враг, постоянный обстрел и т.п. Даже ночью с 22 на 23 им не дали прити в себя с раненнего утра опять обстреливали.
Т.е. поведение защитников их действия - это не совсем аналогия с боевым путем остальных фронтовиков.
(*) из этого не следует, что в крепости было легче, что туда не заезжали "Пантеры", как раз наоборот, им не с чем было сравнивать. Все, что гремело и прилетало со всех сторон в крепость - убивало и ранило. И в этой атмосфере оказались Фомин и остальные, а мы пытаемся понять почему гимнастерка пехотинца, а галифе кавалериста.
Низвергать памятники тоже дело неблагородное - когда люди уже не смогут за себя постоять, объясниться, доказать...