Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1598157 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2680 : 13 Сентября 2015, 21:48 »
Уважаемый Иван!
Абстрагируясь пока от датировки, от того, кто и чем делал эту надпись, давайте установим следующий вопрос: на КАКОЙ поверхности она была сделана? У Вас на снимке их видно четыре: основа - кирпич, а на нём три слоя покраски (по фото - сверху вниз - серый, белый, зелёный).
В каком порядке кирпич покрывался этими слоями? (Нацарапано это, как я понимаю, по белому слою.)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2681 : 13 Сентября 2015, 21:51 »
Ваня, даже не сомневайся, это сделано после войны - а уж когда, вчера или в 70-х - вопрос второй. Вообще, грубо сделано. Получается, изолированные друг от друга защитники крепости писали на стенах одну и ту же фразу, как под копирку? В садЪ.
Я считаю, возможно, ошибочно, что настоящих надписей было всего две.
Остальное нацарапано позднее, причем не обязательно по указивкам начальства, могли и военнослужащие расквартированных в крепости частей пошутить.
З.Ы. Дискуссию лучше продолжить в специальной ветке.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 21:53 от sam43 »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2682 : 13 Сентября 2015, 22:02 »
Уважаемый Иван!
Абстрагируясь пока от датировки, от того, кто и чем делал эту надпись, давайте установим следующий вопрос: на КАКОЙ поверхности она была сделана? У Вас на снимке их видно четыре: основа - кирпич, а на нём три слоя покраски (по фото - сверху вниз - серый, белый, зелёный).
В каком порядке кирпич покрывался этими слоями? (Нацарапано это, как я понимаю, по белому слою.)
Уважаемый Константин Борисович!
Даже если предположить, что сия надпись имела место до серой поздней штукатурки - неужели вы способны допустить, что те, кто красил стены в этой галерее, были совершенно безнадёжными и её не прочитали? Да это же такой момент, чтобы прославиться "открытием". И замполиту бы ихнему чего-нибудь на погон с такой оказией упало.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2683 : 13 Сентября 2015, 22:41 »
Уважаемый Александр Михайлович, я и сам считаю, что эта надпись - "новая". Но, во-первых, у нас и НЕ ТАКОЕ ещё могли просто закрасить, а уж "замполиту бы ихнему чего-нибудь на погон с такой оказией" ну никак "упасть с неба звезда" ни могла!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2684 : 22 Сентября 2015, 17:28 »
 Что ,уважаемые,думаем?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2685 : 22 Сентября 2015, 18:11 »
Что ,уважаемые,думаем?
Треугольная пороховушка у IV-го бастиона - слева проход во II-ой равелин, справа - Михайловские ворота.
Думаю так.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2686 : 22 Сентября 2015, 23:48 »
Кроме того вся серия фото ПМВ 'на зеленом фоне' на форуме уже была

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177