Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185851 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
 ты у главного диггера лицензию на подземное лазание спрашивал??? ;)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 21:24 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вот уж не думал, что к этой теме еще раз обращусь уже я...
Речь о местонахождении т.н. озера "бомбочки".
Все вроде сошлись во мнении что это не что иное как воронка на месте взрыва Восточных ворот (желтый круг).
Но меня смутил еще обширный котлован (в белом кольце). Находился он в квадрате очерченным дорогами, а с правого и левого угла на дно котлована спускались две тропки... Виднеется в восточной части черное пятно. Может это водоотлив какой? Может со временем здесь стала скапливаться вода и образовался пруд? А на месте Восточных ворот нынче просто прореха.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Версия с "озерцом" на месте воронки от взрыва Восточных ворот  устраивает всех (и меня в том числе). Но вот поди-ж ты увидел эту низину и зафантазировал. Может это углубление от некогда там находившегося строения дореволюционной постройки. Поди теперь определи... :-\ 
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 21:44 от Efim »

Оффлайн Дегтярь

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
добрый день, я человек новый на форуме прошу сильно не пинать...
купил книгу Ростислава - в восторге, после решил перебрать старые фотографии. Лет 15ть назад купил несколько фоток у немца тогда не подозревал-вот отыскал пару из того, что было.

1) снимок на кольцевые казармы (как я понял, хотя могу путаться) видно грузовики и еще какая-то техника. Немец лежит-вероятно есть опасения за свою жизнь-наверно снимок сделан, еще до момента полного подаваления сопротивления.
2) Из этой же серии 2й снимок-кладбище, но уже позже в июле "абтайлунга Паннивиц" сами солдаты из А.А.45. вроде был еще пленные но найти не могу к сожалению помню брал несколько фоток.
http://s56.radikal.ru/i152/0911/53/5a172f29b493.jpg -тут в качестве

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 01:59 от Дегтярь »

Оффлайн Дегтярь

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
Василий, отличная панорама!
Как раз у меня завалялась картинка разобранного участка казарм. 



Ефим, обратите внимание на моей фото этот же участок, но грузовиков нет, а как раз 4 грузовика стоят правее и они не сожжены. все 4 кабины видно ( у вас 3 кабины + трансмиссия от 4го). А когда сделано ваше фото?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Дегтярь - порадовал фотой! Редкий кадр!
По всему это авто мотострелковой роты 75орб (а может и + автопарк 84сп?). Снимок Ефима - это уже время сбора трофеев, где-то начало июля. Твой - явно период боев, может и 22-го.

С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Олег, над этим снимком, действительно кто только не ломал голову. Твоя версия вполне!
Если смотрят на Бригидки то скорее всего в этот момент идет мощный артналет на крепость и фрицы оттянули свои силы. Вроде как активных боевых действий в этом месте острова не было. Здесь немцы укрываются за внешним валом, а в "Вохеншау" есть кадры где в первый день (?) красноармейцы сдаются в плен практически в нижнем белье перебираются через бригидский мост. Т.е. немцы находились практически напротив цитадели.

LOKI

  • Гость
Долго же я сидел над этим фото!
ой не похоже.....а как же тропинка перед одноэтажной постройкой????
если же принять твою версию, то за их спинами должно находиться гарнизонное кладбище. однако по Росталу там были бои.....раститетельности многоваго для боев.....
....однако это только мои домыслы...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Дегтярь", порадовал так порадовал! Фото суперское!!!
И главное ракурс не "заезженный". Кстати, меня всегда интересовал этот участок крепости. Всегда думал, со всех сторон кольцевые казармы, а там разрыв. Немцы ставят пушки, минометы и пулеметы на восточных валах и вся цитадель как на ладони под обстрелом! Правда потом понял, что перспективу портили здания Белого дворца и Инженерного управления.
Снимок вряд ли 22 июня (что-то не видно дыма пожарищ)...
Впечатляет сапог, что в левом нижнем углу в ногах немца у валуна :(
И у меня радостная новость, "Igorg25", я вчера перерыл весь Инет и нашел таки польский сайт "Карта"!  
Так что вечером ждите ссылку с классными фотками оттуда и где ка-раз этот участок с разрывом. А снимки там, конечно уже после падения крепости июль, а то и август 41г.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
"Дегтярь", порадовал так порадовал! Фото суперское!!!

Снимок вряд ли 22 июня (что-то не видно дыма пожарищ)...
Впечатляет сапог, что в левом нижнем углу в ногах немца у валуна :(
И у меня радостная новость, "Igorg25", я вчера перерыл весь Инет и нашел таки польский сайт "Карта"!  
Так что вечером ждите ссылку с классными фотками оттуда и где ка-раз этот участок с разрывом. А снимки там, конечно уже после падения крепости июль, а то и август 41г.

Дегтярь, не помню, кто еще из новичков огребал столько респектов, присоединяюсь. Добро пожаловать!

Снимок едва ли от 22.06, им тогда еще там (возле Вост. Валов) не до фоток было. 24-26.06? Перед падением Дома офицеров. А грузовики были разбиты когда и Белый дворец? А деревянный грибок караульного уцелел... А почему насыпан кирпич в торце казармы? Поляки недоразобрали, или еще один подрыв? Там и окна на втором этаже чем-то заложены. Столько вопросов с одной фотки. Раньше внимания не обращал.

Жду "Карта", спасибо.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)