Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186040 раз)

LOKI

  • Гость
я это видел........
кстати РОСТ посмотри - деревья по берегу мухавца идут.....поэтому обзорность точки, которую ты смотрел еще уменьшается.......если применять ее т трехарочному мосту....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ну а об этом-что скажете?
Олег!
Когда я впервые увидел снимок погреба военной поры, то сразу возникла мысль, что это от стенобитного снаряда "карлы"? Случайное получившееся прямым попадание??? Может немцы еще раньше из него тир сделали, причем сам погребок в качестве мишени для гаубиц, пусть и меньшего калибра
Много ли из такого укрытия с 2-мя входами можно "насадить" врагу? Разве, что с пением "Интернационала" отклонять предложение сдаться в плен... А я думал, что ребята из Бреста уже не раз в этот погребок заглядывали... :P

Так вроде сказали уже? :P

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Пулемет бил наугад - соглдасен, я проверял не обзор а возможность прострела. Ночь кстати...Но вот прострел - чуть ли не полубашли. А если пару пулеметов - то достаточно, пусть и наугад, для необстреляггых бойцов. Плюс - вызов минометов.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Приветствую, "Ростал"!
Я так, понимаю уже обсуждаете результаты "защиты" в твой приезд. Просвятили бы нас, остальных об чем речь? А то с "Loki" строчите очередями пулеметными, а о сути остальные могут только догадываться?! ;)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 19:50 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Кстати, о возможности обстрела. На стр. 588 в твоей книге под снимком водружения немцами флага на главном фасаде  333сп ты пишешь, что вряд ли это восточная сторона (главный вход в здание) потому как по ней "по-прежнему карабкаться опасно - "...снайперы в "Доме офицеров" еще продолжают подстерегать неосторожных".
Почему именно из "Дома офицеров"??? Ведь чтобы вести прицельный огонь по центру здания Арсенала из казарм расположенных за 3-х арочными воротами, надо как минимум залезть на крышу. Из окон под таким углом, да еще через кучу деревьев, да на таком расстоянии стрелять - просто трата патронов. Другое дело, что из казарм 455сп могли элементарно подстрелить. Поскольку мне сдается, что штандарт фрицы водружают все-таки на восточной стороне (слишком характерные архитектурные приметы), а не со двора, то ответов только два: Либо к этому моменту по немцам уже некому или не чем было палить либо это не 24 число!

LOKI

  • Гость
Ефим просто вчера смотрели предположительную пулеметную ячейку как раз на крыше выложенной пороховушки....а также ее сектор обстрела....на сегодняшний день афигенно просматривается весь рукав мухавца вплоть до трехарочного....

LOKI

  • Гость
Спорить не буду. За что купил за то и продаю......
хотя глядя на их состояние и если учесть разбор кольцевой с ОБЕИХ сторон вполне вероятно.....

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Я не знаю с каким запасом надо было заминировать Восточные, чтобы взрыв такую яму выкопал. В смысле, что рванули не только мины. Ну а чем не подходит самая прозаичная версия - хотели кушать, и... не так нушен был кирпич - и разобрали.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Олег, верхнее фото - это ворота Тереспольских. 99,99%  :) Это уже обсуждали где-то в начале. Слабой альтернативой были Бригидские ворота.
На нижнем фото ракурс все-таки немного другой - скошен вправо, . А на верхнем - прямо.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
А почему насыпан кирпич в торце казармы? Поляки недоразобрали, или еще один подрыв? Там и окна на втором этаже чем-то заложены.

В этом месте находился склад б/п 84сп, который взорвался

С уважением,
Андрей