Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1185868 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Тогда в СССР было лет 12 и все казалось впереди! А теперь я в России и старый уставший человек... Хочу обратно в СССР!!!  :'(
Как в песне Битлз  "Back In USSR"!
  ;D

Собственно ассоциации здесь что называется наповерхности, но для сравнения думаю стоит выставить.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Сдается мне, что это все одни ворота. Только у Северо-Западных к 39 году оставались створки.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Сдается мне, что это все одни ворота. Только у Северо-Западных к 39 году оставались створки.

Нет. Это не СЗ ворота - там нет бойниц. Еще в Южных воротах створки были до 1960-х, вроде как. Уточню при случае у Ходцевой, это она мне рассказала, только я не помню, когда их убрали.
Кстати, тут прочитал про створки, что их не видно. Они во внутрь, к тому же открывались, их можно не увидеть и в открытом состоянии, если створки с противоположной стороны ворот (вала) закрыты.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 19:56 от vasya_r »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ёсц четыре варианта. Восточный, северный, западный и южный. Поляки закупоривали в 39г. все 4!

Пока что продолжаем рассматривать западный вариант.
Глядим в проем нижнего левого снимка. Мысленно берем левую створку ворот и закрываем ее. Получаем с точностью до 99% вид как на верхнем снимке. Во мраке под сводом слева силуэт башни Рено и черный сегмент левой же створки ворот. Еще раз мысленно накладываем тень на немца стоящего по центру на правом танке, рукой упершегося в люк - он исчезает и мы видим в проёме -картину верхнего снимка. Я за то что на всех 3-х снимках т.н. Северо-Западные ворота!  :) 

Бойницы на которые обратил внимание Василий, вероятно были заделаны в 50-х гг или чуть ранее?

Насчет лошадок и павших т.е. убиенных. Хочу озвучить мысль. Слушайте, их было много и в 41 году и в цитадели и в Восточном форту. И так же их безжалостно поубивало. Но, что-то не припомню воспоминаний защитников о том, что они ели конину. А ведь это был существенный продут питания в тех тяжелейших условиях! Видимо, скорее всего ели, но как-то это дело осталось за кадром... А, что вы думаете?

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Ёсц четыре варианта. Восточный, северный, западный и южный. Поляки закупоривали в 39г. все 4!

Пока что продолжаем рассматривать западный вариант.
Глядим в проем нижнего левого снимка. Мысленно берем левую створку
...
Бойницы на которые обратил внимание Василий, вероятно были заделаны в 50-х гг или чуть ранее?
В Северо-западных воротах нет вообще никаких бойниц, ни сделанных, ни заделанных, ни переделанных! Их просто никогда не было! Ворота построили позже остальных, прорыли в валу, так сказать, поэтому нет никаких боковых помещений, чтобы в эти бойницы мог кто-то пострелять, а для красоты, чтобы спустя 150 лет глаз радовали, решили бойниц не делать.

« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 23:27 от vasya_r »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806

Я понимайт, что плохо говорить по-рюски, но попробую.
В 1939-м году ставней в северных воротах не наблюдалось. СЗ мы (я) исключили. Остаются Восточные и Южные. Южные мне милее и дороже, на представленной фотке из-за ставней ворот много света, значит это скорее всего южная сторона, а не восточная, значит с большой долей вероятности, беря в расчет, что ставни в Южных воротах прошли не только польскую кампанию, но и ВОВ, предполагаю, что на снимке Южные ворота.
Вот теперь пинайте.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 21:46 от Oleg 75 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Василий, твоя версия с Южными воротами (особенно из-за бойниц) мне симпатична.
Мое "За!" С-З ворота именно из-за них пошатнулась... :'(
Romafx, однозначно не северные! Проёмы по краям, обрамление выглядя по иному, нет как уже упоминалось створок и баррикада из "Рено" (изначально самая известная) и выглядела так. Один танк поперек, другой вдоль... Вид с Юга и с Севера

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Romafx, однозначно не северные! Проёмы по краям, обрамление выглядя по иному, нет как уже упоминалось створок и баррикада из "Рено" (изначально самая известная) и выглядела так. Один танк поперек, другой вдоль... Вид с Юга и с Севера

Бойницы с панталыку сбили. Да край моего родного дома виден на Героев Обороны ;D
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 11:14 от romafx »

Оффлайн romafx

  • Участник проекта
  • Сообщений: 783
Василий, твоя версия с Южными воротами (особенно из-за бойниц) мне симпатична.
Мое "За!" С-З ворота именно из-за них пошатнулась... :'(
Romafx, однозначно не северные! Проёмы по краям, обрамление выглядя по иному, нет как уже упоминалось створок и баррикада из "Рено" (изначально самая известная) и выглядела так. Один танк поперек, другой вдоль... Вид с Юга и с Севера


Так красивше  ;D


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
А вот такого ракурса этого Рено еще не было!  ;)