Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186049 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
По-моему, похожие оконные конструкции (только вид изнутри помещения) были на одной из фоток Вогеля 1915 г.
Именно так. Я думаю, поляки 3-й этаж убрали. Ибо никто из защищающихся в 1941-м не вспомнил 3-го этажа. На схеме зданий госпиталя обозначены здания, имевшие 2 этажа.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Если я правильно понял,на этих фото Александровский кадетский корпус?Поправте,если путаю!
Кадетский корпус был с 1842 по 1854 год. Слишком малый срок, чтобы что-то конкретное иметь в виду. Да, главный корпус был с 3-х этажными полукруглыми выступами. Потом это был главный корпус  госпиталя. Но мне кажется, что это не совсем то здание на фотке. Полукруглые есть на других фотках Фогеля. А здесь конкретно видно, что это перестроенный костел. Какое здание из монастырского комплекса Бернардинцев было перестроено таким образом и что это было потом за здание?
Мое предположение, что это фотка 1916 года, как и Фогелевская, потом это здание просто снесли и к 1939-му его уже не существовало.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Новая фота?
Где это? Первое что приходит - это там где пленный командир. Но посмотрите - деревянного круга нет. Там правда следы пламени - сгорел круг?
Но ведь на фото пленного командира нет техники.
Фота важна ибо позволяет восстановить дейсвия БА.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Новая фота?
Где это? Первое что приходит - это там где пленный командир. Но посмотрите - деревянного круга нет. Там правда следы пламени - сгорел круг?
Но ведь на фото пленного командира нет техники.
Фота важна ибо позволяет восстановить дейсвия БА.
Это однозначно артбатарея 1888 года. Только это фотка выглядит как фото макета или фотомонтаж. Не могу понять, но что-то мне здесь кажется неестественным.

И я понял что. Глубина резкости. С такого фокуса все должно было быть резким, а не только БА-10.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
То есть это однозначно погреб о дороге к звезде? Других мнений нет?  ???
Тогда -  :D!
Ибо это не что иное как трофейная техника которую немцы использовали при штурме ВФ и 98 ОПАД.
Это - ПТО (есть свид-ва).
Это - БА (смотрите как он раздолбан) Люк что ли открыт? А бронедверка - похоже её и нет. Это тот БА который стоял на других фотах у ВФ
Это тот БА который немцы загнали на вал.
И наконец - миномет. Обратите внимание на заднем плане листва - её не оборвали взрывами.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

LOKI

  • Гость
ROSTAL как по мне то это не тот погреб....не похоже...
С первого взгляда мне ВФ напоминает.....

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
То есть это однозначно погреб о дороге к звезде? Других мнений нет?  ???
Тогда -  :D!
Ибо это не что иное как трофейная техника которую немцы использовали при штурме ВФ и 98 ОПАД.
Это - ПТО (есть свид-ва).
Это - БА (смотрите как он раздолбан) Люк что ли открыт? А бронедверка - похоже её и нет. Это тот БА который стоял на других фотах у ВФ
Это тот БА который немцы загнали на вал.
И наконец - миномет. Обратите внимание на заднем плане листва - её не оборвали взрывами.
Rost, eto odin iz pogrebov, kotorie raspolozheni sleva i sprava ot dorogi, kotoraja seichas idet ot ''zvezdi'' v citadel. moi slova podtverzhdaet: a. nalichie vala szadi na foto   b. ba-10....ih nemci tam ispolzovali protiv 98 opad.
Alexey

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
ROSTAL как по мне то это не тот погреб....не похоже...
С первого взгляда мне ВФ напоминает.....
С первого. Эта артбатарея чуть больше по габаритам чем те, которые в восточном или западном фортах. Плюс на фортах вал выше в тех местах. И слева не может быть такого понижения местности. Это точно артбатарея 1888 года. Причем левая.

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
И ну оооочень похоже на место пленения командира. По крайней мере архитектура кирпичик к кирпичику сходится, а где в крепости еще что то схожее есть на ум не приходит. И действительно выходит что потом деревянный круг выгорел, техники натянули... Интересно, от этой батарей до валов расстояние порядочное. Немцы там что, "фотоателье" для постановочных снимков организовали?  ???

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
А кстати что в этих погребах сейчас? И когда сделаны надписи - "не курить" и "огнеопасно"?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav