Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1040371 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2400 : 28 Августа 2017, 01:30 »
Уважаемый Андрей Леонидович, не соглашусь с Вами: в том документе ясно написано "18.06.1941 Убит Брест". Именно так, в отличие от записей по другим воинам с того же листа. Реально родные могли получить такую информацию, отправленную из Бреста перед самым началом войны.

Уважаемый Константин Борисович, да, согласен, что именно так и написано, просто мне уже неоднократно попадались "убитые в Бресте" 19-21 июня, у которых по факту оказывалось, что это дата отправки или получения писем. Возможно здесь исключение, пока действительно точку ставить рано.


Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2401 : 28 Августа 2017, 06:13 »
Уважаемый Алексей Юрьевич, все пометы в том документе связаны с указанной в нём предвоенной датой его гибели - 18.06.1941, то есть за 4 дня до начала войны. В Управлении по учёту потерь его сначала исключили (номер зачёркнут), потом опять включили (номер вписан от руки "в кружочке"). Решили запросить данные по форме № 5, потом отменили это и решили "запросить индивидуально". А два слова, которые там дальше "вымараны", я пока ещё не прочитал...
Уважаемый Андрей Леонидович, не соглашусь с Вами: в том документе ясно написано "18.06.1941 Убит Брест". Именно так, в отличие от записей по другим воинам с того же листа. Реально родные могли получить такую информацию, отправленную из Бреста перед самым началом войны.
Уважаемый Константин Борисович, да, согласен, что именно так и написано, просто мне уже неоднократно попадались "убитые в Бресте" 19-21 июня, у которых по факту оказывалось, что это дата отправки или получения писем. Возможно здесь исключение, пока действительно точку ставить рано.
Пометка "уточнить факт гибели" судя по всему присутствует? Далее похоже что зачеркнуто, и Щебров СНОВА включен в список?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2402 : 28 Августа 2017, 17:58 »
Уважаемый Алексей Юрьевич, с Вашей помощью :) сейчас смог прочесть, что "вымараны" там не два, а три слова - "ЗАПРОСИТЬ факт гибели". Затем, в УУБП, очевидно, сообразили, что запрашивать-то - как бы это дипломатично выразиться - не у кого и негде (имея в виду в/ч в Бресте)... И остановились на "Запросить индивидуально", отказавшись от запроса по форме № 5. А в результате учли как погибшего НА ВОЙНЕ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2403 : 03 Сентября 2017, 18:33 »
Уважаемые коллеги, напомните мне, какое именно военно-топографическое подразделение РККА к 22.06.1941 было "связано" с БК? Тогда я опубликую здесь данные о нём из толстенного (более 600 страниц) справочника "История частей топографической службы" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2404 : 03 Сентября 2017, 19:04 »
Уважаемые коллеги, напомните мне, какое именно военно-топографическое подразделение РККА к 22.06.1941 было "связано" с БК? Тогда я опубликую здесь данные о нём из толстенного (более 600 страниц) справочника "История частей топографической службы" :)
Уважаемый Константин Борисович, 5-й военно-топографический отряд на нашем Форуме..

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2405 : 03 Сентября 2017, 19:07 »
Уважаемый Алексей Юрьевич, спасибо за "подсказку" :) Там и продолжу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2406 : 07 Сентября 2017, 21:39 »
Не одна ли это семья на данных фото? Где лейтенант в форме - март 1941 г. В "гражданке" вероятно года за 2-3 до войны. Прическа женщины совпадает...


Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2407 : 08 Сентября 2017, 00:37 »
ИМХО пары разные.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2408 : 08 Сентября 2017, 22:15 »
Вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74121.msg465690#msg465690 - читаем: "... В первых боях на границе, где-то в районе Бреста, их часть разбили немцы...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #2409 : 08 Сентября 2017, 23:33 »
Константин Борисович !
А разве взятых в плен в приграничных боях отправляли потом в лагеря под тем же Орлом ?
Я,конечно,в этом не спец-но что-то подобного не припоминаю.Обычное дело-из СССР в Восточную Пруссию,польшу,Германию,Прибалтику,но чтоб наоборот к линии фронта ?Зачем-там и так пленных хватало...