Автор Тема: Об этимологии названия Байки, Байкевичи, Бойки  (Прочитано 12449 раз)

Оффлайн koroliov

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1337
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Ружаны стратегические
    • E-mail
На территории Беларуси, Польши и Украины уже в 15 веке встречается масса деревень с названиями, подобными "Байки", "Байкевичи", "Бойки", "Бойкевиче", "Bajki", "Bojkiewicze".

В одной только нынешней Брестской области я насчитал минимум три таких деревни (как существующие, так и исчезнувшие). Есть Байки в Гродненской области.

Возможно кому-то встречались попытки определения происхождения этого названия?

У меня, кроме ассоциации с самоназванием одной из современных украинских этногрупп "Бо́йки" (Бойківщина), проживающих в Прикарпатье и Карпатах (местечко Турка) ничего другого на ум не приходит.


Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Ну могут быть разные варианты.

Вот мне сразу первое приходит. Байки- селение , где люди рассказывали истории , байки . Раньше были всевозможные названия.
Может быть от слова бой , какое-то старое название группы лиц. Устаревшие понятия " бойцы" итд.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
На территории Беларуси, Польши и Украины уже в 15 веке встречается масса деревень с названиями, подобными "Байки", "Байкевичи", "Бойки", "Бойкевиче", "Bajki", "Bojkiewicze".

Возможно кому-то встречались попытки определения происхождения этого названия?

Часто  встречается фамилия Бойко. Получается, что Бойки это могут быть бойкие люди . Возможно это были деревни смелых людей.

https://www.efremova.info/word/bojko.html
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
У меня, кроме ассоциации с самоназванием одной из современных украинских этногрупп "Бо́йки" (Бойківщина), проживающих в Прикарпатье и Карпатах (местечко Турка) ничего другого на ум не приходит.

Цитата: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бойки
Бо́йки, самоназвание: верховинцы, горальцы, гайналы[источник не указан 39 дней], подгоряне — этническая общность украинцев <...>

Впервые название «бойки» употребил священник Иосиф Левицкий в предисловии к «Грамматике» (1831) от употребления в их языке частицы «бо є» («только»), в отличие от лемков, говоривших «лем», и «лишаков», говоривших «лише», «лишень». В дальнейшем это название распространили А. Торонский, В. Хиляк и другие. В Словакии бойков называют «пуйдяками» (словацк. Pujďák), так как они говорят «пуйдемо» в отличие от лемковского «пійдемо».

Осталось понять, на каком языке говорили люди, назвавшую деревню. А то вдруг на татарском?
Биюк-Кая ~ Биюка ~ Бойка (Крымская топонимика )