Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818791 раз)

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1150 : 04 Мая 2009, 14:12 »
Кстати. Дима, тот самый домик, около северных ворот, показан на схемах, которые использует Ростислав в книге и ФИ.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1151 : 04 Мая 2009, 15:11 »
А причем тут Форт лит. "Д", и крепость?
Вот я и хотел для себя уточнить, по-скольку не совсем в нюансах фортификационных в теме?
форт и упоминается "Брест-Литовская крепость". Т.е. это совсем не территория (не комплекс крепости)???
Ефим, там же, где ты взял эти фотки (ibrest.ru), есть и карта фортов. Посмотри.
Форт "Д" в 60-е окончательно убрали - улицу Янки Купалы в Бресте продлили. Теперь по одну сторону пожарный водоем сделали из части обводного канала, по другую просто прудик, там еще склады. В общем, ничего не осталось.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1152 : 04 Мая 2009, 16:07 »
Кстати. Дима, тот самый домик, около северных ворот, показан на схемах, которые использует Ростислав в книге и ФИ.
Это на тех черно-белых, где написано Kopie aus dem Bundesarchiv?
Согласен. Причем там 2 домика рядом.
А еще там на плане Белый дворец с пристройкой. Вчера мне Loki говорил, что пристройка закрывала полукруг (апсид) и получался внутренний двор. На схеме пристройка к западу от полукруга, никакого двора не организовывает. Именно эта пристройка находится слева на фотографиях, где разбитая техника на фоне Белого дворца.

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1153 : 04 Мая 2009, 16:18 »
Вот мост...

Оффлайн Alexander

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 67
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1154 : 04 Мая 2009, 16:42 »
Для информации http:http://www.ibrest.ru/news.php?id=174
Накануне праздника Победы увидела свет книга «Форт V и другие форты Брестской крепости» - сам еще не видел....
www.ibrest.ru - сайт про историю города и крепости

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1155 : 04 Мая 2009, 16:50 »
П.М.Гаврилов
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 16:18 от OLEG 75 »

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1156 : 04 Мая 2009, 18:38 »
снимки из музея надписи я умираю но не сдаюсь я выложил по адресу http://ifolder.ru/11947972 файл называется я умираю но не cдаюсь. zip, в папке около 20 снимков, снята надпись не целиком а по буквам, прошу высказать ваши мнения по технике нанесения, по штукатурке, если кто нибудь может то выложите на форуме снимок штукатурки из крепости, для сравнения. обратите внимание на цифру 2 в дате.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1157 : 04 Мая 2009, 19:55 »
Кстати. Дима, тот самый домик, около северных ворот, показан на схемах, которые использует Ростислав в книге и ФИ.

Гляну сегодня..... ну уж очень он смахивает на какое-нить КПП перед воротами..., надо все-таки, как Ефим рисовал, ворваться в него и глянуть, как говорится, изнутри..... у меня даже есть соображение - как это реально сделать... ;D
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1158 : 04 Мая 2009, 20:13 »
УВАЖАЕМЫЕ!!! ОЧЕНЬ НУЖЕН ПЛАН ИЛИ СХЕМА ФОРТА ГРАФ БЕРГ!!  У МЕНЯ ЕСТЬ.. НО В ОЧЕНЬ ПЛОХОМ КАЧЕСТВЕ.... ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ, СКИНЬТЕ МНЕ НА МЫЛО: ULCHY@TUT.BY
НУ И ВООБЩЕ, КАКАЯ-НИТЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФА ПО НЕМУ......
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1159 : 05 Мая 2009, 14:40 »
Ловите то, что вас так "возбудило" в Восточном редюите....  ;D
Эт до того, как это красиво складировали.... :-) заметьте, кладбище так стремно поставлено, как-будто сами немцы закапывали.., с пресущей им "любовью" к этим...... людям... :-\
Кстати, плиты с немецкими солдатами находились много где..., хотя бы пара мест: Свято-Афанасьевский собор, по правую сторону от дороги в Крепость, между дорогой и набережной.... и т.п.... в городе еще есть пара мест.., во дворике бывшей мужской гимназии, ныне корпус педунивера.


А вот - какая прикольная кладка... в основании "башки".. кусочек коллегиума иезуитов, ну и управления, соответственно... а ниже.... а ниже еще подвальчики есть... их пытались "занычковать" местные "отцы"... но от нас не уйдешь.. 8)

« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 16:20 от OLEG 75 »
e-mail: lexbrest@gmail.com