Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3  (Прочитано 72561 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #180 : 16 Мая 2014, 12:26 »
Ростислав, "мои доказательства" взяты из схемы расположения фортов и прочих сооружений Брестского Крепостного района. Они все отражены в Брошюре под редакцией Суворова "V форт...." и полностью соответствуют схеме Инженерного управления Брестской крепости, схема оттуда и взята .
Насчёт расположения бункера Набера: Шенк говорит о "...чёрной громаде старого русского бункера..."Подобное масштабное сооружение непосредственно у границы-это ПП №5( примерно 400-450 метров от Буга).На предмостном укреплении таких мастшабных сооружений нет, хотя вполне Шенку могло в темноте и показаться. Не исключено. Во время недавней нашей экскурсии на Тереспольский остров мы подходили вплотную к "Южной пробивке"-5-6 метров до воды. На той стороне отчётлива видна обваловка, но всё сильно заросло. Я думаю, что получится приехать в Польшу и непосредственно побывать на месте уже с той стороны. Вопрос принципе решаемый.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #181 : 16 Мая 2014, 14:16 »
Брошюру посмотрю. Ну и конечно по КП Набера очень интересно, что же там находится. Может сделаете схему сооружений? 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #182 : 16 Мая 2014, 14:43 »
Ростислав, на аэрофотоснимке, упоминаемом мной Вы сами можете посмотреть чёткие  контуры земляных позиций на этом предмостном укреплении, они боевой частью обращены на запад, а вот есть ли там что то в горжевой части.. только на месте можно уточнить. На Гугле ни черта не видно, все в зарослях. Можно попробовать связаться с поляками на их исторических сайтах.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #183 : 16 Мая 2014, 15:49 »
Одними из первых погребов были построены №1 в районе Тересполя (до наших дней не сохранился – уничтожен при строительстве дороги в послевоенное время) и №2 в районе Аркадия. Изначально были кирпичные, позже модернизированы. Такая нумерация предполагалась при существовании двух ПП. Затем были построены еще 4 ПП: 3 из них находятся в Бресте, один в Тересполе (у кладбища). И уже при строительстве литерных фортов были построены два литерных ПП: Ж-З и О-К.

В разных источниках можно встретить разные варианты нумерации ПП. Поэтому возникает различные конфузы в определении.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 15:55 от OLEG 75 »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #184 : 16 Мая 2014, 17:28 »
 Возник вопрос по дате аэрофото (кто не видел - "Брест.Июнь.Крепость" второй том вторая часть стр.67.
 В книге указана дата - 7 июля 1941 года. Тогда возникает вопрос - когда же захоранивали "Воронку",ведь на аэрофото она явно не засыпана!
 То что аэрофото сделано после 29 июня 1941 года тоже не вызывает сомнений - на Восточный форт уже упала "Сатана"...
 И как мысль по поводу поиска мест  захоронений на территории крепости: возле моста у Трёхарочных ворот на аэрофото проглядывает хорошая земляная плешь,а на недавно "привязанном" снимке из этого района в этом месте трава растёт. Может здесь и захоронили тех кто погиб при попытках прорыва просто вырыв яму - уж очень ровный прямоугольник!?
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #185 : 16 Мая 2014, 18:03 »
Возник вопрос по дате аэрофото (кто не видел - "Брест.Июнь.Крепость" второй том вторая часть стр.67.
 В книге указана дата - 7 июля 1941 года. Тогда возникает вопрос - когда же захоранивали "Воронку",ведь на аэрофото она явно не засыпана!
 То что аэрофото сделано после 29 июня 1941 года тоже не вызывает сомнений - на Восточный форт уже упала "Сатана"...
 И как мысль по поводу поиска мест  захоронений на территории крепости: возле моста у Трёхарочных ворот на аэрофото проглядывает хорошая земляная плешь,а на недавно "привязанном" снимке из этого района в этом месте трава растёт. Может здесь и захоронили тех кто погиб при попытках прорыва просто вырыв яму - уж очень ровный прямоугольник!?
Так просто присыпать могли,.. чтоб не до краев...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #186 : 16 Мая 2014, 18:57 »
Как вариант- до 7 июля сносили трупы.Засыпали воронку после 7...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #187 : 16 Мая 2014, 23:46 »
Ответ не прокатывает - воронку явно засыпали в один день.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #188 : 17 Мая 2014, 04:59 »
То есть воспоминания зарывавшего 14-го июля воронку Кувалина - уже не подходят? :o
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Книга Брест Июнь Крепость т2 т3
« Ответ #189 : 17 Мая 2014, 06:28 »
Ответ не прокатывает - воронку явно засыпали в один день.
За один день такой объем работ не проведешь.Территория большая.Подвалов много...Арнрайтер сделал снимок 1 июля.Сносили минимум неделю...