Автор Тема: Ветеринары Брестской крепости  (Прочитано 6474 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Ветеринары Брестской крепости
« Ответ #10 : 24 Октября 2018, 22:20 »

1941 г. Специалисты ветеринарной службы 84 сп.
Нижний ряд:
1 кр-ц Агагулян Аршавир Арзуманович.
2 кр-ц Овакимян Геворг Теванович.
Верхний ряд:
1 кр-ц Теймуров Гайдар Гасанович.
2 кр-ц Агагулян Арцвик Тигранович.

И воспоминаний А.Т.Агагуляна (предоставил его сын - Вазген Арцвикович):
"...В Брест-Литовске выгрузили из вагонов и в 40◦ мороз в гражданской одежде (кто в чём был) строем повели в Хим.городок. Разбили по батальонам, повели в баню, когда переодели в обмундирование, то друг друга не узнали – шутки, хохот. Вет.техников сразу забрали в вет.лазарет, их было 8 человек, и нас 4 (3 армянина (папа, его двоюродный брат Аршавир и Геворк Овакимян – примечание моё) и один азербайджанец). Покормили в столовой, познакомили с распорядком, конным составом. Когда увидел лошадей, заражённых чесоткой, лишаем, сразу вспомнил практику в колхозе с чесоточными быками, всё лечение, мероприятия и т.п. В 6 часов подъём и на конный двор, обработка поражённых лошадей, пальцы коченеют на морозе, но всё равно старались и к весне ликвидировали и чесотку и лишай. Весной уже тепло, начались тренировки, походы. Своими силами отремонтировали разбитый спорт.зал: полы, окна и после службы организовали соревнования по волейболу, баскетболу. Наш 84 с\п имел очень сильную команду и летом уже был известен по дивизии (основной состав был из кафанских ребят: Аршавир, Цатурян Гриша, Мартиросян Армен, Абдуллаев Даниял, Нуриджанян Сос, я) …Капитан Ольшевский (командир 1-го батальона), авторитетный офицер, требовал во всём образцовый порядок и я ежедневно докладывал о состоянии конного состава. Он сам любил лошадей, его конь тёмно-гнедой масти «Парус», весёлый, умный, ловкий, игривый, чувствовал, когда хозяин идёт, рвался с поводка навстречу, словно говорил «садись на меня, я играть хочу, в дальний путь хочу». У Паруса красивая фигура, шея, голова, сильный мускулистый красавец, все завидовали иметь такого танцора (и под оркестр, и маршевый шаг). Капитан Ольшевский войну встретил в укреп.районе, а погиб под Сталинградом.
(22.06.41 г.) …от госпиталя больные и раненые, персонал бегут в крепость через мост, под огнём плывут через канал, тела с кровью утопают в воде, мы пытаемся прикрыть их, я видел вет.фельдшера Трофименко, который дежурил ночь в вет.лазарете и плыл через канал и его настигла вражеская пуля… до сих пор помню убитых лошадей, ржание раненых и уцелевших лошадей, когда они галопом, рысью от испуга бегут по острову и ищут хозяина. Я рад был бы им помочь, но не до того было, рядом были раненые бойцы…".

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Ветеринары Брестской крепости
« Ответ #11 : 25 Октября 2018, 20:07 »

21.06.1941 г. Специалисты ветеринарной службы 125 сп.
Нижний ряд:
1 кр-ц Кондауров Иван Карпович.
2 неизвестный.
3 кр-ц Севастов Евстафий Моисеевич.
4 кр-ц Черный Александр Андреевич.
Верхний ряд - неизвестные.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Ветеринары Брестской крепости
« Ответ #12 : 26 Октября 2018, 21:32 »
Юра. Это просто бесценно. Спасибо огромное
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Ветеринары Брестской крепости
« Ответ #13 : 26 Октября 2018, 21:34 »
И как я понимаю. Среди ветврачей нет ни одной женщины. Или хотябы упоминаний никаких
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

mikado 5448

  • Гость
Re: Ветеринары Брестской крепости
« Ответ #14 : 27 Октября 2018, 00:02 »
Коломыч,насколько я помню все ветеринары,кто был связан с лошадьми в мои детство-юность были мужского пола !
Эта работа физически не такая уж лёгкая как кажется ! Ну и всё-таки в данном случае здесь армия.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Ветеринары Брестской крепости
« Ответ #15 : 27 Октября 2018, 06:47 »
Юра. Это просто бесценно. Спасибо огромное
Женщины в ветслужбе не прослеживаются...

Оффлайн sahalinka

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Ветеринары Брестской крепости
« Ответ #16 : 16 Апреля 2019, 23:53 »
Разрешите выразить огромную благодарность за Ваш большой труд!  С большим уважением от имени моего мужа - Агагуляна Альберта Арцвиковича - сына защитника крепости Агагуляна Арцвика Тиграновича.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Ветеринары Брестской крепости
« Ответ #17 : 17 Апреля 2019, 10:34 »
sahalinka, передайте Альберту Арцвиковичу, что в каждый мой приезд в БК я кладу гвоздики в проеме окна Казармы-33.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)