Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411737 раз)

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5300 : 10 Августа 2018, 14:27 »
в первую очередь - уважаемый Ростислав" - пока ещё не ответили...
Откуда же мне знать, может вам в личные сообщения ответили или по электронной почте.

Я предлагал вам именно от лица работавшего с документами дать ответ. Пусть меня  и не зовут Р. А., но раз вы не хотите ответа  от лиц , кто работал с документами, не надо.
Подождите ответа от других лиц.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5301 : 10 Августа 2018, 15:26 »
в первую очередь - уважаемый Ростислав" - пока ещё не ответили...
Я предлагал вам именно от лица работавшего с документами дать ответ. Пусть меня  и не зовут Р. А., но раз вы не хотите ответа  от лиц , кто работал с документами, не надо.
Подождите ответа от других лиц.

Во-первых, в предыдущем сообщении НЕ БЫЛО написано, от чьего лица будет ответ.
Во-вторых, я писал - "Но если есть желание написать здесь - от лица человека, ныне проживающего в Германии - пожалуйста, прочитаю с интересом!", а не то, что придумано выше - что я, мол, "не хочу ответа  от лиц, кто работал с документами".
Там было ясно написано - "пожалуйста, прочитаю с интересом!".
Только не забудьте, пожалуйста, назвать то "лицо, работавшее с документами".
В общем, "Ждём-с" (с)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5302 : 10 Августа 2018, 15:28 »
Как задолбали тролли....

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5303 : 13 Августа 2018, 00:25 »
Всем большой привет! :)

Очень бы хотелось в свой ближайший приезд в Брест побывать на Западном острове. Подскажите, друзья-коллеги, насколько геморройно сейчас заказать экскурсию гражданам РФ? Почитал информацию на сайте МК БКГ и выпал в осадок. В 2014-м всё было гораздо проще. :(
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5304 : 13 Августа 2018, 06:40 »
Не удивлюсь, уважаемый Дмитрий, если в ближайший приезд Вы сможете созерцать Западный остров исключительно с противоположного берега. Но попытаться стоит
Тут два обстоятельства. 1. Экскурсия. При наличии ПРОПУСКА через музей запросто, главное заранее, можно даже через интернет. Как не через музей, думаю расскажут  ;)
2. Пропуск. Сложности по большей части от того, что все действия по его получению всё больше и больше рассчитаны на жителей Бреста, на крайний случай РБ. Бонусом будет то, что срок действия пропуска 2 ГОДА. Осталось придумать, как его получать жителям России.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5305 : 15 Августа 2018, 08:35 »
Как известно, среди пленённых защитников БК были и такие, кто сдавались немцами сами. В связи с этим у меня и возник вопрос: использовались ли в отношении них (то есть - части пленных из БК) термины "Überläufer" (то есть - перебежчик) - для отличия от реально ВЗЯТЫХ в плен защитников БК - "Kriegsgefangene", или для абсолютно всех применялся только второй термин?



Спасибо, хороший вопрос.

 Да, в документации относящейся к боям за Брест широко использовался термин Überläufer: настолько часто что я (из патриотических соображений:)) заменил его все же на Kriegsgefangene (эту подмену я никогда и не скрывал). Как правило речь идет о сдающихся в плен 23-25 июня.
 Конечно немцы делали отличие - те, кто принимали пленных (уровень полка, чтобы подчеркнуть характер пленения).   В итоговых данных (дивизия и корпус)  общий термин - военнопленный.



С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5306 : 15 Августа 2018, 13:54 »
Уважаемый коллега, большое спасибо за квалифицированный и предметный ответ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5307 : 24 Августа 2018, 23:47 »
Друзья-коллеги! Мы имеем замечательную возможность сравнивать и анализировать два события, связанных с Крепостью - штурмы 1939 и 1941 года. Как вы считаете - извлекли ли немцы в 1941 году уроки из 1939 года? Над чем они действительно поработали (на нашу беду, к сожалению), какие свои ошибки повторили и какие совершили новые, а чего вообще не учли?
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5308 : 25 Августа 2018, 05:03 »
Друзья-коллеги! Мы имеем замечательную возможность сравнивать и анализировать два события, связанных с Крепостью - штурмы 1939 и 1941 года. Как вы считаете - извлекли ли немцы в 1941 году уроки из 1939 года? Над чем они действительно поработали (на нашу беду, к сожалению), какие свои ошибки повторили и какие совершили новые, а чего вообще не учли?
Штурм 1939 года - именно штурм КРЕПОСТИ, через 2 недели после начала боевых действий, когда было время подготовиться и было куда отойти обороняющимся. Из почти классической картины выбивались только действия группы Радзишевского. Которая портила всю благостную картину, когда одни героически обороняются, а другие героически штурмуют ... В общем, проблему спихнули вместе со всем городом Брест СССР ;)
Условно говоря, 3 дня штурма, 10 дней ушло на решение проблемы с Радзишевским. В 1941 году обошлось без штурма как такового, но примерно те же самые 10 дней пришлось решать проблемы  уже с несколькими группами обороняющихся, при том по всей территории Крепости.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5309 : 25 Августа 2018, 12:53 »
штурмы 1939 и 1941 года. Как вы считаете - извлекли ли немцы в 1941 году уроки из 1939 года? Над чем они действительно поработали (на нашу беду, к сожалению), какие свои ошибки повторили и какие совершили новые, а чего вообще не учли?
В 39-м внутри БК немцы не воевали, потому и уроков извлекать не из чего было, а в целом стандартно - осада с артобстрелом, с разницой, что в 41-м немцы с первых часов овладели главной линией обороны по Главному Валу. Чего не учли, так это способности русских к самопожертвованию и "нелогичным" боевым действиям во внештатной обстановке: без командиров, снабжения и т.п.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)