Автор Тема: Южный остров (Госпитальный, Волынское укрепление)  (Прочитано 322510 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Схема размещения корпусов госпиталя на 22 июня, составил Зубович
Михаил, а ты эту тему с начала читал? Что там с польским планом? Я имею в виду "вычеркивание". Я еще раз посмотрел собственные посты. Похожие здания в крепости были, тем более среди госпитального комплекса, но с таким выступом... Есть еще версия, что эта фотка сделана в районе военкомата (здание не сохранилось). Такого рода зданий в городе было много.

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392
С польским планом забыли разместить фотографию центрального здания, №5 (польская карта, даже цифры совпали), №4 по рисунку Зубовича.



Отсутствует здание симметричное №8 у Зубовича (№11 на польском плане, где его также нет), хотя оно есть на макете и на фотографии с воздуха? может здание №8 Зубовича это вовсе и не польское 11? На польской карте отсутствует здание №5 схемы Зубовича, и рядом стоящее №6 (есть просто белый квадратик, непомеченный). На фотографии с воздуха здания №8 и №10 (на польской карте), наверное еще только строятся. Виден полуразрушенный костел трехэтажный без крыши, примыкавший к сохранившимся руинам Бернардинского монастыря, как писалось его снесли по-видимому вскоре после Первой мировой. Первое и второе здание польской карты немного П-образное, что хорошо видно на фотографии с воздуха, и на нескольких других плохо сохранившихся фотографиях, может между ними??




Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    На обсуждаемом фото, орудие на первом плане противотанковое 3.7 cm Pak 35/36, а вот орудие у стены загадочного здания 7.5 cm leIG18 легкое пехотное орудие.
    Pak имелись в ротах противотанковых пушек пехотных полков, а также в истребительно-противотанковом арт. дивизионе дивизии.
    Пехотные орудия имелись в каждом пехотном полку в ротах орудий и в разведбате дивизии.
    То есть в принципе любое подразделение, в любом месте.

Оффлайн Мiхаiл

  • Участник проекта
  • Сообщений: 392


Фотография с контакта, группы "БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ".
http://vkontakte.ru/photo-3776708_151651193

С подписью "Фото с форума".

На другой аналогичной хуже качества, комментарий Ивлиева:
"На форуме эту фотку выставил "Ефим".
С сомнениями,но высказал мысль-"похоже на Северный".

Все похоже, дорога, тротуар, деревья, столбы типа "куриные ворота", нижнее звено отвода водосточной трубы, да и само качество фотографий сделанное скорее всего одним фотоаппаратом.

Еще одна фотография на 99% совподающая с первой, то ли ближе, то ли дальше.



http://vkontakte.ru/photo-3776708_137431251

Все бегут, один "призрак" стоит на фоне крепости что ли и смотрит в противоположную сторону... ///

Вопрос к Ефиму или другим, есть ли эти фотки лучшего качества, чем сильно сжатые "контактом"?

Если не ошибаюсь одна из этих фотографий находится в музее "Сталинградская битва", в самом начале экспозиции, в одной из первых витрин посвященных обороне Брестской крепости. под фотографией -- оплавленный кирпичик, может даже тот самый который нашли у фюрера. т.е. вопрос принципиальный на самом деле.

Все в дыму, похоже на крепость...



На фото утро 22-го. Ветер западный, на Волынские укрепления, совпадает как... по расположению деревьев можно еще определить, если их найти, но это надо быть редким "лесником". Может и Брест, но в городе дома пронумерованы, наверное и правила должны быть размещения этих самых номеров на домах?

В цвете:


Дыма не видно, на утро 22-го не похоже. Время и частично направление пушек возможно можно определить еще по теням, бликам на касках, специалисты нужны...

Под фото подпись от Шломы: "Эту фотографию хочу подарить создателям этой замечательной группы. Такой больше ни у кого нет". Это про контакт он говорит.
http://vkontakte.ru/photo-3776708_121779795

100% -- Волынские укрепления.


« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 03:56 от Мiхаiл »

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
Кстати, это здание, во всяком случае с видимой стороны, вообще не пострадало от огня артиллерии.....!!!
Alexey

Оффлайн kos

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
Добрый день. У меня возник вопрос по данному чертежу. Зеленым кружком обозначено место проезда во внутренний дворик на плане, а теперь, если мне не изменяет память, проезд находится в месте, обозначенном красным кружком. Так в чем же тут подвох ???

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Добрый день. У меня возник вопрос по данному чертежу. Зеленым кружком обозначено место проезда во внутренний дворик на плане, а теперь, если мне не изменяет память, проезд находится в месте, обозначенном красным кружком. Так в чем же тут подвох ???

Корпус женского монастыря подвергался много раз перестройке... в том числе и под нуждф того самого кадетского корпуса, чертеж которого представлен.... кстати, сегодня буду в том самом строении... посмотрю однородность кладки..
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Добрый день. У меня возник вопрос по данному чертежу. Зеленым кружком обозначено место проезда во внутренний дворик на плане, а теперь, если мне не изменяет память, проезд находится в месте, обозначенном красным кружком. Так в чем же тут подвох ???
Тяжело сказать. Доктор урбанистики и архитектуры Лавровская И.Б. в свое книге про Брест пишет, что этот вход во внутренний дворик был и у монахинь-бернардинок и его называли "золотыми воротами Бреста". Похоже, у крепостных строителей был замысел убрать этот символ старого города. Насчет его реализации - фиг его знает. Т.е. пока это неизвестно.

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Видимо здание на фото все же где то в городе(?)
    По Южному острову Госпитальный комплекс и тем более по Северному ДНС, плотно работала артиллерия и весьма крупных калибров, а на фото только стекла вылетели, хотя тоже вопрос, по эффективности немецкого артогня.
    Судя по тени от дерева, время съемки ближе к полудню, какого дня?
    А ни кому ни кажется, что две фото с атакой пехоты, сделаны там же, чуть дальше за углом здания на обсужд. фото, просто далее по дороге, в ту же сторону нацелен Pak 36?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Кажется.
Просто о первом периоде немцев в крепости в июне 41-го ОФИЦИАЛЬНЫХ снимков было раз-два и обчелся, включая эти...
Т.е. был долгий период когда снимки из личных коллекций и фотоальбомов солдат Вермахта еще не были запущены в оборот. А те что были, большей частью были постановочные, пропагандисткие, снятые т.с. ангажированными "геббельскими" фотографами.
Наверняка у "князя" теперь более целостная картина по островам и Цитадели. Мы же только-только для себя общую картину выясняем.