Автор Тема: Куда упали снаряды "Карлов"?  (Прочитано 223511 раз)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #270 : 29 Октября 2011, 01:16 »
Странник я не пойму что ты хочешь доказать и найти а? Подкопать под плебань? Или что то ещё
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Strannnnik

  • Гость
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #271 : 29 Октября 2011, 02:08 »
Пока вообще хочу воронки определить....максимально возможно точно, где какая была...не привязываясь к захоронению..Вынесем за скобки захоронение, допустим что мы про него не знаем..и воронки напротив клуба - как они находились...

Речь не идёт о доказательстве - выстроить  "географию"....что где лежало, находилось....

Допустим, пишу я  или Ростал диссертацию "Брестская крепость" - и  глава "Воронки от орудий немецко-фашистких войск".. Тут точность нужна, наука однако. И именно точноть на фото тех лет...а не нынешних..

Коломна...как человек военный - вы же чётко должны читать предложения - и чётко ответ..

Похоже прав был "бывший наш народ" )), что пока от темы "Воронки" не отхлынуть в мозгах... - серьёзно думать не будут....Ведь сразу вижу - последние ответы на мои последние посты - ЭМОЦИИ - не более...Ефим деревьями возмущается,в которые тыкаю....Но сам же - он деревом обосновал расположение Воронки.
Поймите,прежде чем на местности что-либо вымерять...из фото максимально всё извлечь.. Таки все уверены,что ВСЕ фото - досконально разобрали на "атомы"? Не уверен...

К примеру снимок от круглого туалета на Воронку...с какой стати Ефим таки точно определил место Воронки на снимке - там какой-то гребено вдоль дороги идёт......и какого-то закругления за эти гребнем, что свидетельтвовало о наличие воронки не наблюдаю...Коломна, Вы следите за моим рассуждением? Чётко по фото идем...За эти гребнем ещё вал виднеется - Ефим его определил,как противоположный край Воронки..И опять с какой стати....???Скорее всего - это ближайший к нам полукруг насыпи воронки...


Коломна, не забывайте - воронка с захоронением - чётко в просвете между клубом 84 СП и столовой...Т.е. между между этой воронкой и дорогой перед 333 - есть пространство, в неё входит ширина столовой...Объясните мне - куда "уплыло" вот это пространство на снимке от круглого туалета - "выплыло" на дорогу...????? Воронка "осилила" как-то 100 метров и примостилась у дороги???
Мне кажется в тогдашних фотоаппаратах - искажение "глубины" фото обуславливалось компановкой  объектов в кадре. На снимке с телегой - да расстояния "съедены".Почему? Кадр, я бы сказал - плоский.
Фото от крулого туалета..опять хотел бы повторить .. Ефим указал точку съемки....эдак в метрах 15-20 от туалета..Но гляньте исходное фото - видна часть этого туалета...
И компоновка объектов на снимке. Дерево-"рогатка" и дерево, которое на самом деле напротив угла столовой кажутся что расположены рядом.Есть искажение расстояния...Но вот пространство за столовой в сторону 455 - искажения на мой взгляд нет.Всё чётка как должно быть...


Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #272 : 29 Октября 2011, 14:05 »
Странник обратись к ДимДимычу. Он был б крепости с навигатором, и он показал воронки тютелька в тютельку, я аж окуел......
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн b20947

  • Посетитель
  • Сообщений: 36
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #273 : 29 Октября 2011, 14:22 »
Я тоже думаю, что для установления места воронок надо применять современные средства, например, геодиметры. Имея аэрофотоснимок, где хорошо видны воронки, и привязываясь к остаткам зданий, геодезическими методами можно точно определить, где находятся воронки. И не с точностью 10-20 м, а в сотни раз точнее. Правда для этого надо привлекать соответствующие предприятия и платить деньги. Если конечно среди специалистов случайно  не найдутся лица, одержимые БК, готовые выполнить работу бесплатно. Но даже за деньги - может быть выгоднее  заплатить, чем бурить впустую, как это было в прошлом году.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #274 : 12 Ноября 2011, 17:47 »
Сам Смирнов писал вот что.

"Наши кинозрители, вероятно, помнят кинофильм "Бессмертный гарнизон", созданный режиссером
3. Аграненко. В фильме есть кадр, который нельзя не запомнить, хотя он появляется на экране всего
на 2-3 секунды. Снятая откуда-то сверху, с высоты, перед нами возникает Брестская крепость, вся в
клубах густого дыма, в черных высоких фонтанах могучих взрывов, вздымающихся и опадающих здесь
и там, - настоящий огненный котел, где, кажется, не может уцелеть ничто живое.
 И не только обычный сегодняшний кинозритель, уже искушенный в "чудесах кино", но и многие
профессионалы кинематографисты считают этот кадр кинофокусом - хитрой работой художника и
оператора на макете. А между тем дело обстоит совсем иначе. Это документальный кадр, снятый
гитлеровским кинооператором с самолета утром 22 июня 1941 года. Перед нами - настоящая
Брестская крепость, настоящие взрывы снарядов и бомб, каждый из которых уносит десятки жизней
наших бойцов, командиров, женщин и детей, оказавшихся там, среди этого огненного урагана."
Когда-то "СПРАШИВАЙТЕ..." расчитывалась на короткие ответы...

"Бессмертный гарнизон"
время - 27:35
Вроде, оно, хотя запомнились взрывы, а остальное вроде иначе. Или оно и есть. Дело к ночи было... Постившие, может вспомните?
Макет?

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #275 : 12 Ноября 2011, 18:01 »
Это место ? ? ?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 18:07 от КАЮР »

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #276 : 12 Ноября 2011, 18:03 »
Короткий ответ - макет.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #277 : 12 Ноября 2011, 18:06 »
Именно - макет!

Барбакан-полубашня между Тереспольскими и Холмскими????  Кольцевые казармы совсем "урезаны" по длинне...
У Холмских слева пышные дерева с южной стороны у моста - откуда и тд и т.п... ?  :-X

При это монтаж, пиротехника и комбинированные съемки надо отдать должное сделаны на уровне.
 
Но, если эти кадры имел в виду писатель то он мягко говоря заблуждался...

Благодарю, за ролик, не пришлось тратить время на просмотр своего ДВД-диска. Хотя он того стоит - фильм то неплохой и актеры известные!
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 18:13 от Efim »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #278 : 12 Ноября 2011, 18:13 »
Блин, на скриншоте из этого видео комп чуть не накрылся.
А по существу - макет. У ворот зелень, которой там не было, башенки относительно окон не совпадают по высоте и т.д.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Куда упали снаряды "Карлов"?
« Ответ #279 : 12 Ноября 2011, 18:18 »
... Опять факт бомбёжки подтвердить не удалось ...