Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1564467 раз)

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1840 : 16 Августа 2009, 20:39 »
Дальность стрельбы 203мм орудий насколько я помню 18 км. На фото все орудия 10-й (кроме одного) с разорваными стволами. Наверное, действительно, наши просто престраховались с 10-й. С другой стороны положить роту моряков ( отвлекающий десант) только для перестраховки.... круто...

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1841 : 16 Августа 2009, 22:10 »
Саша как на счет мэйлов?
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн VDV

  • Участник проекта
  • Сообщений: 573
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1842 : 16 Августа 2009, 22:46 »
Саш, да ну с чего ты решил что это про 10 батарею, перестраховка, рота солдат на заклание. Стали бы они взрывать для перестраховки 3 орудия и оставлять одно со стволом. Так надо была шарахнуть это рабочее в первую очередь, если уж так хотели перестраховаться. Сильно натянуто на мой взгляд. Речь идет об обычной батарее каких нибуть 210 мм мортир.

Оффлайн Савилов В.Н.

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 88
Re: Севастополь
« Ответ #1843 : 17 Августа 2009, 17:45 »
Наверное, действительно, наши просто престраховались с 10-й. С другой стороны положить роту моряков ( отвлекающий десант) только для перестраховки.... круто...

А с чего Вы взяли, что это была рота? Волончук говорит о группе автоматчиков и только.
Во-вторых, Александр, сами же писали  что это были автоматчики из подразделения НКВД... так причем тут моряки?

С уважением, Владимир
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1844 : 17 Августа 2009, 19:16 »
Несколько интересных схем из книга Иванова В.Б. "Тайны Севастополя. Кн.1 Тайны земные"



На схеме №3 указаны входы в погреба Южной группы батарей(два значка в северной части). Кроме них имеется еще несколько аналогичных обозначений. Какие-то подземные помещения были в районе наплавного моста через Карантинную бухту недалеко от КПП (они тоже обозначены тремя значками). Относительно оставшиеся трех более крупных значков у меня версий нет.


На схеме №5 обозначены Нахимовские погреба. Согласно схемы имелось шесть подземных помещений с отдельными входами.
Поправте если я не прав. Может кто-то располагает полной версией карты? Хотелось бы иметь.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1845 : 17 Августа 2009, 19:23 »
Насчет НКВД я ничего не писал :-) Это писал Зорич :-) В разных источниках указано по разному. Численность ложного десанта указана  по разному: от роты до 250 человек. По зрелому размышлению пришел к выводу, что сработала немецкая деза о том, что они ввели в строй батарею, и наши решили перепроверить и сделать "предупредительный выстрел в голову :-) "

Кстати , благодаря Тимону,  и его зоркому глазу сделано удивительное открытие: дот -дольмен :-) Потому с этого момента предлагаю именовать его "Зоркий Сокол"  :-) Если серьезно, то действительно найдены дзоты ( ии доты) перестроенные из больших доисторических каменных ящиков- дольменов. До настоящего времени я такие большие ящики встречал только в двух местах. плиты дольмено 1,5 х1,2 м
« Последнее редактирование: 17 Августа 2009, 19:26 от Alex55 »

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1846 : 17 Августа 2009, 19:30 »
Alex55
Скажите, а что накопали по ДОТу с полковой пушкой в Стрелецкой?

Kanaris
 На Севастополь инфо выложили книгу Иванова «Тайны подземные», там есть ещё схемы крепости из этого альбома
« Последнее редактирование: 17 Августа 2009, 19:33 от Chief »

Оффлайн davitimereli

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1847 : 17 Августа 2009, 19:39 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане.
Большая просьба к вам,подскажите место этого обелиска-указателя.

Я в Севастополе ради него.
Год назад,  под ником imereli я обращался к вам по поводу гибели моего деда в этих местах в составе 388 дивизии 733 стр. полка. Здесь мне помогли, за что Спасибо Вам. Фото взято отсюда.Нынче не могу найти этот пост.

С уважением,Давид

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1848 : 17 Августа 2009, 19:56 »
Сам я этот указатель не видел, но насколько мне известно КП 1-го сектора располагалось на высоте Горная (отм. 272). Это к югу села Золотая балка.

Оффлайн Kanaris

  • Участник проекта
  • Сообщений: 332
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #1849 : 17 Августа 2009, 19:59 »
Kanaris
 На Севастополь инфо выложили книгу Иванова «Тайны подземные», там есть ещё схемы крепости из этого альбома
Если можно более точный адрес. Сам этот ресурс не посещаю, поэтому плохо ориентируюсь. Что по поводу моих предположений относительно туннельных погребов?