Автор Тема: Всякое - разное. Часть 3  (Прочитано 186917 раз)

Оффлайн актинометр

• Модератор
  • Постоянный участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Всякое - разное. Часть 3
« Ответ #5390 : 14 Июнь 2018, 09:36 »
Актинометр ! я уже писал ранее.....
Виктор! Спасибо за подробное разъяснение, теперь всё понятно. Ну а по сержантскому званию я было сперва подумал, что речь идет об изменённой системе окончания школы сержантов. Так делалось раньше к примеру во ВВ. Там боец сперва служил полгода, а уж затем его направляли в учебку. Это чтобы уже на первой стадии службы сразу выявить сугубых любителей откосить от неё. Таким вот образом стал сержантом и служил срочную мой младший брат в Бурятии.
Ну а насчет всего остального: самостоятельности, а самое главное - ответственного отношения к службе, тут я с Вами конечно согласен полностью, хотя никогда не собирался писать это на плакатах и гордо ходить с ними перед обществом.   
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 09:39 от актинометр »

Оффлайн koroliov

• Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #5391 : 14 Июнь 2018, 10:48 »
ПРинял присягу и паши скотинка серая.. Иначе дисбат - а не свинарник в награду.

Ну это уж без комментариев.

Вот я на все 100 уверен, что не думал Сорока так в годы своей службы.

Я не говорю, что все "золотыми" в уставном смысле были - и ремень на неуказуемом..., и пилотка на темечке - это все было.
Мода такая почему-то была в солдатской среде - передавалась по-наследству в частях.
И "неуставные" работы сему помогали - как можно требовать от солдата "по уставу" и одновременно "просить оказать помощь" в ремонте собственной квартирки или еще чего-нибудь.
А то еще и бутылкой расплатиться - и такое иногда было, хотя это уже маразм полный.

"Откосить" не было повсеместным желанием, хотя желание это опять же во все века существовало.
И редко кто потом этим хвастался, разве что между "своими"...

Многое мы узнавали со временем, гораздо позднее. Кое-что до нас дошло только сейчас.
Как раз год окончания моей службы - 79-й - выпал на самое начало "большой войны".
Помню "РЭЗМовца", которого перед строем проводили в Афган. Нешто он знал, что его там ждет.
Одно скажу - не просчитав всех последствий ввести войска, а затем, предав погибших, с помпой "победоносно", со знаменем части на танке, их выводить.
Попутно предав при этом и доверившуюся часть афганцев. Помните Экзюпери : "Мы в ответе за тех, кого приручили"...
Мы ведь стыдливо умалчиваем о том, что происходило в Афгане в первые годы после завершения "кампании", особенно в городах...

Вот только выводы из пройденного пути каждый из нас делал свои.
То, о чем говорит Сорока сейчас о былой службе, более походит на солдатскую браваду еще тех времен.

"Понравилось" мне и то, как ты оценил своих подчиненных в КБ.
Я слегка упрощу: "Дуры - из декрета на работу рвались. Думали, что без них никак".

Не думаю я, что "рвались" они "исключительно только поэтому".
А не задумывался, что им элементарно могло не хватать денег?

Да и что плохого, что работник стремится работать, а не "отсиживать".
Любителей "сачконуть", например у меня, тоже было парочка, скажу грубо - "штук". И за них вынуждено пахали другие, да и я сам.
При том строе нелегко было уволить, не так как сейчас. Хотя поставить "минус" по этому поводу не могу.
Да и работы хватало на всех. Не "дурной работы" по велению начальства, а реальной обычной, повседневно-рутинной.
Женщин у меня в прямом подчинении, правда, не было. Но чем мужики лучше? - свои , "питейные" заморочки.
Да и "мужское достоинство" регулярно наружу выпадало - мужики есть му-жи-ки, как говорил один персонаж Ролана Быкова...

« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 10:53 от koroliov »

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5392 : 14 Июнь 2018, 12:10 »
Мне в какой то мере стыдно и неудобно за свое хвастовство . Но с меня потребовали объяснений - чего "героического" я наслужил и вот таким неприятным и для меня самого в том числе получился ответ .  Сейчас его можно только удалить с глаз долой .

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
« Ответ #5393 : 14 Июнь 2018, 14:52 »
 ;D опять не угадали господа, есть общая фотка дембельская у нас с Витей, ещё до того как все дембеля назло замполиту постриглись налысо.
 Понимал комиссар, что всё равно фотки подпольно делать будут … и как то выдал свой фотик "секретарю" ... ;)
 Так вот на той фотке, все стоят расхристанные до пупа, даже Витя 3 пуговки на гимнастёрке расстегнул , лишь я и ещё пара парней их никогда не расстёгивали и пилотку под погон фартово не засовывали, и ремень до яиц не спускали и даже шинель до колен не обрезали.. как и сапоги гармошкой не "Гладили".
 Форма есть форма её надо блюсти.
 Был у нас ефрейтор КИЗЬ, у него 2 верхних пуговицы на гимнастёрке болтались да длинной  сопле, хотя ворот гимнастёрки не мешал его тонкой шее и без того..
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 14:55 от Solo »
Повседневно там и тут
ПоЦриотов как ни со́дят,
А они опять растут.

Оффлайн koroliov

• Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Просмотр профиля
    • Ружаны стратегические
    • Email
« Ответ #5394 : 14 Июнь 2018, 15:32 »
;D опять не угадали господа, есть общая фотка дембельская у нас с Витей, ещё до того как все дембеля назло замполиту постриглись налысо.
...
 Форма есть форма её надо блюсти.

Вообще-то я ни на кого конкретно даже и не намекал. Я об общей тенденции.

Я и сам начал усы отращивать еще в армии (раньше, правда, просто не росли...).

А форма - она да, либо как надо, либо просто смешно.
Но, во все времена у солдат, сержантов, да и у офицеров была своя "мода", свой "стиль"  ношения формы.
Шинельку подрезать, к примеру, не по норме. В результате - не солдат или офицер, а чудо гороховое.
Это как на фраке фалды узлом завязать.
Жаль, не все это понимают.

Оффлайн виктор

• Участник проекта
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5395 : 14 Июнь 2018, 17:15 »
Вадим , ты отличие от большинства из нас прошел учебку да и в семье твоей были военные . А мы люди необученные - после двухнедельного карантина практически были предоставлены сами себе . Какое тут соблюдения правил ношения формы
 И еще вопрос к тебе как лицу специально обученному .Как правильно называлась специальность засовца ?
Заглянул сейчас в свое удостоверение засовца и  там написано одним словом . Телефонист .
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 17:18 от виктор »

Оффлайн Alexll

• Участник проекта
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
    • Просмотр профиля
« Ответ #5396 : 14 Июнь 2018, 18:45 »
Но, во все времена у солдат, сержантов, да и у офицеров была своя "мода", свой "стиль"  ношения формы.
Шинельку подрезать, к примеру, не по норме. В результате - не солдат или офицер, а чудо гороховое.

У нас тоже была мода шинели подрезать. А я свою получил со склада НЗ, и была она длиннющая - сантиметров 10 от пола (прям как кавалерийская). Почесав репу, я резать ее не стал - и она меня потом не одну зиму на холодных ветрах очень выручала. Правда, командир части многократно пытался заставить меня ее обрезать, но у него ничего не получилось.
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн Solo

• Просмотр профиля
« Ответ #5397 : 14 Июнь 2018, 20:05 »
 Витя Винница и Павлоград готовили по этим ВУС:

474256    Специалист ЗАС - механик
474940    Специалист ЗАС - телеграфист
477640P   Радиотелеграфист радиотелеграфной слуховой ЗАС на надводных кораблях погранвойск

Теперь у меня в Удостоверении офицера, в  строке: - срочная служба.
  - Курсант
  - Служил на должностях сержантско\старшинского состава.
  ....
  Ну, а потом несклько интендантских ВУС, после каждых месячных сборов.

Сапоги после школы при 43 РА были разбиты, отец выслал пару, потом поменял ещё раз в отпуске. Шинель подменили ещё при выпуске в Виннице, у хлястика(широка мне была), делал складки - зато на губу парни просили именно её.
 Зимой  на дембель считалось редкой удачей уйти в бушлате. На сборах ходили в солдатской шинели с офицерскими погонами, что приводило в бешенство городские патрули
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 20:15 от Solo »
Повседневно там и тут
ПоЦриотов как ни со́дят,
А они опять растут.

Оффлайн синай

• Просмотр профиля
« Ответ #5398 : 15 Июнь 2018, 10:30 »
Готовили готовили подготовил ....
еще, что вспомнилось, 16 апреля 2015 года тогда Пуйло сказанул: «Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, — вы меня извините за простоту выражения, это отработал, в деревянный макинтош — и поехал? Это невозможно».

Извиняюсь, если кому мешаю праздновать нашу "викторию", но просто очень смешно😺

Оффлайн актинометр

• Модератор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5399 : 15 Июнь 2018, 12:03 »
Мне в какой то мере стыдно и неудобно за свое хвастовство . Но с меня потребовали объяснений - чего "героического" я наслужил и вот таким неприятным и для меня самого в том числе получился ответ .  Сейчас его можно только удалить с глаз долой .
А по мне - так всё правильно Вы написали. Зачем удалять? Если не настаиваете, то пусть всё так и остается.