Автор Тема: История города  (Прочитано 731161 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2410 : 25 Ноября 2018, 16:46 »
Уже давно всем известно, что это здание не кирха, но видимо по старой памяти, все еще рассказывают и пересказывают "сказки" давно минувших дней)
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2411 : 26 Ноября 2018, 01:34 »
Кнстантин Борисыч, я понимаю, хотя и не разделяю Ваше неприятие( и ещё более "строгие эпитеты"...!) нас- либерастов...
Но..., KFC не мог принадлежать Немцову по определению.
Может Вы имели в виду покупку прав на франшизу KFC в России или только в Москве... тогда возможно!
Но если я, к примеру, владею акциями "Роснефти" или "Газпрома" или ,не дай Бог ,-"Объединённой Судостроительной компании России", это о чём будет говорить...по-Вашему?
То, что Вы не разделяете мои взгляды, ещё не даёт Вам права коверкать моё имя и, тем самым, оскорблять меня... Впрочем, у "либерастов" в Сети зачастую именно так и принято...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #2412 : 26 Ноября 2018, 10:19 »
Цитировать
То, что Вы не разделяете мои взгляды, ещё не даёт Вам права коверкать моё имя и, тем самым, оскорблять меня... Впрочем, у "либерастов" в Сети зачастую именно так и принято...

Константин Борисович,пропущенная Nomitus по невнимательности или из-за глюка клавиатуры буква в Вашем имени-согласитесь-ну никак не тянет на оскорбление как таковое вообще ! ;)Тут Вы явно погорячились ! Выходной,бывает....
А пришивать к темам здесь время от времени "Овальных" и "либерастов"-вообще никак ни к месту !
И принадлежи эта сеть г-ну Утину и иже с ними-Вы бы тоже подобное писали ?!Гневно клеймя "медведпутов" ?! Или как ?
Как видите уже проясняется что здание то и кирхой не было ....

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2413 : 26 Ноября 2018, 13:26 »
Уже давно всем известно, что это здание не кирха, но видимо по старой памяти, все еще рассказывают и пересказывают "сказки" давно минувших дней)
Я бы так смело это не отрицал. Для начала, Иван, прочитайте https://pl.wikipedia.org/wiki/Ko%C5%9Bci%C3%B3%C5%82_ewangelicko-augsburski_w_Brze%C5%9Bciu

http://polesie.org/6706/500-lat-reformacji-luteranie-w-brzesciu-nad-bugiem/25/

К сведению, до строительства этой кирхи ранее протестанты собирались в одной из арендованных секций складов, что разобрали у Кобринского моста.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2018, 13:34 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #2414 : 26 Ноября 2018, 13:34 »
Дам вам подсказку. Попробуйте это здание привязать к сторонам света и подумайте, могло ли оно быть культовым изначально. А кто и где собирался, это уже второе дело.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2415 : 26 Ноября 2018, 13:45 »
Дам вам подсказку. Попробуйте это здание привязать к сторонам света и подумайте, могло ли оно быть культовым изначально. А кто и где собирался, это уже второе дело.
Лютеране меньше всего "заморачивались" со сторонами света. Даже униаты имели алтари, обращенные на север. Например, в Полоцке.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2416 : 26 Ноября 2018, 14:48 »
Уже давно всем известно, что это здание не кирха, но видимо по старой памяти, все еще рассказывают и пересказывают "сказки" давно минувших дней)
Я бы так смело это не отрицал. Для начала, Иван, прочитайте https://pl.wikipedia.org/wiki/Ko%C5%9Bci%C3%B3%C5%82_ewangelicko-augsburski_w_Brze%C5%9Bciu

http://polesie.org/6706/500-lat-reformacji-luteranie-w-brzesciu-nad-bugiem/25/

К сведению, до строительства этой кирхи ранее протестанты собирались в одной из арендованных секций складов, что разобрали у Кобринского моста.

По первой ссылке - только о здании на К. Маркса.
По второй - использованы в т.ч. материалы человека, которому вы рекомендуете это прочитать ))

И где в этих ссылках информация о "кирхе" в районе ж-д хозяйства ? Можно цитату? Есть о некоем переданном военными здании по ул. Унии Любельской (в 1925), разобранном в 1929г. После этого прихожане собирались в частном доме на углу Стецкевича и Костюшки, потом - упоминается известное и ныне сохранившееся здание.

После складов (а точнее "будынка кошаровего" рядом со складами) в тексте сразу здание по ул. Унии Любельской. Откуда это вот "к сведению":
"К сведению, до строительства этой кирхи ранее протестанты собирались в одной из арендованных секций складов, что разобрали у Кобринского моста" ??

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2417 : 26 Ноября 2018, 15:19 »

Я бы так смело это не отрицал. Для начала, Иван, прочитайте https://pl.wikipedia.org/wiki/Ko%C5%9Bci%C3%B3%C5%82_ewangelicko-augsburski_w_Brze%C5%9Bciu

http://polesie.org/6706/500-lat-reformacji-luteranie-w-brzesciu-nad-bugiem/25/

К сведению, до строительства этой кирхи ранее протестанты собирались в одной из арендованных секций складов, что разобрали у Кобринского моста.

По первой ссылке - только о здании на К. Маркса.
По второй - использованы в т.ч. материалы человека, которому вы рекомендуете это прочитать ))

И где в этих ссылках информация о "кирхе" в районе ж-д хозяйства ? Можно цитату? Есть о некоем переданном военными здании по ул. Унии Любельской (в 1925), разобранном в 1929г. После этого прихожане собирались в частном доме на углу Стецкевича и Костюшки, потом - упоминается известное и ныне сохранившееся здание.

После складов (а точнее "будынка кошаровего" рядом со складами) в тексте сразу здание по ул. Унии Любельской. Откуда это вот "к сведению":
"К сведению, до строительства этой кирхи ранее протестанты собирались в одной из арендованных секций складов, что разобрали у Кобринского моста" ??

А почему вы решили, что после слов "к сведению" продолжение того, что в ссылке?
В ссылке речь о часовне на Унии ... и это правда. Далее я написал о том, что было ещё раньше и там сбивает с толку  "кошары"  в предложении  Przed I wojną światową modlili się oni w kaplicy przerobionej z koszarowego budynku znajdującej się w sąsiedztwie magazynów wojskowych.. Некоторые думают, что речь о казармах на территории Брестской крепости, что не так.
Это было невозможно по характеру церковной ориентации в Российской империи.
Вне территории солдаты, офицеры могли посещать иные храмы.
На самом деле имеются ввиду склады, что были южнее Интендантского городка, ближе к Кобринскому мосту. Лютеране были непритязательны. Им не нужны были какие-то архитектурные изыски. Просто, чистота и аккуратность. Для них церковь - это люди, а не стены.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2018, 15:21 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2418 : 26 Ноября 2018, 15:24 »
Уже давно всем известно, что это здание не кирха, но видимо по старой памяти, все еще рассказывают и пересказывают "сказки" давно минувших дней)
Я бы так смело это не отрицал. Для начала, Иван, прочитайте https://pl.wikipedia.org/wiki/Ko%C5%9Bci%C3%B3%C5%82_ewangelicko-augsburski_w_Brze%C5%9Bciu

http://polesie.org/6706/500-lat-reformacji-luteranie-w-brzesciu-nad-bugiem/25/

К сведению, до строительства этой кирхи ранее протестанты собирались в одной из арендованных секций складов, что разобрали у Кобринского моста.

По первой ссылке - только о здании на К. Маркса.
По второй - использованы в т.ч. материалы человека, которому вы рекомендуете это прочитать ))

И где в этих ссылках информация о "кирхе" в районе ж-д хозяйства ? Можно цитату? Есть о некоем переданном военными здании по ул. Унии Любельской (в 1925), разобранном в 1929г. После этого прихожане собирались в частном доме на углу Стецкевича и Костюшки, потом - упоминается известное и ныне сохранившееся здание.

После складов (а точнее "будынка кошаровего" рядом со складами) в тексте сразу здание по ул. Унии Любельской. Откуда это вот "к сведению":
"К сведению, до строительства этой кирхи ранее протестанты собирались в одной из арендованных секций складов, что разобрали у Кобринского моста" ??

А почему вы решили, что после слов "к сведению" продолжение того, что в ссылке?
В ссылке речь о часовне на Унии ... и это правда. Далее я написал о том, что было ещё раньше и там сбивает с толку  "кошары"  в предложении  Przed I wojną światową modlili się oni w kaplicy przerobionej z koszarowego budynku znajdującej się w sąsiedztwie magazynów wojskowych.. Некоторые думают, что речь о казармах на территории Брестской крепости, что не так.
Это было невозможно по характеру церковной ориентации в Российской империи.
Вне территории солдаты, офицеры могли посещать иные храмы.
На самом деле имеются ввиду склады, что были южнее Интендантского городка, ближе к Кобринскому мосту. Лютеране были непритязательны. Им не нужны были какие-то архитектурные изыски. Просто, чистота и аккуратность. Для них церковь - это люди, а не стены.

Потому, что написано утвердительно, а выше приведены 2 ссылки.
Самый главный вопрос к вашему посту - "до строительства ЭТОЙ кирхи". Этой это какой? Которой нет нигде в приведенных ссылках, и которая там не прослеживается даже по хронологии ?

Про крепость - некоторые может и думают, но здесь в постах никакого даже упоминания крепости не было. Зачем искажать исходный текст, если в нём всё с терминологией правильно? Автор пишет, что было приспособлено помещение казарм ("будынка кошаровего") рядом с военными складами. Вероятно да, это Интендантский городок. Но где в этих текстах "кирха" возле вокзала ?

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #2419 : 26 Ноября 2018, 16:42 »

......
Самый главный вопрос к вашему посту - "до строительства ЭТОЙ кирхи". Этой это какой? Которой нет нигде в приведенных ссылках, и которая там не прослеживается даже по хронологии ?

...

Отвечу только на главный вопрос: всем и так ясно, о чем тут речь.
Кирха была расположена на ул Маркса, с ее переустройства под "общепит" и начался тут разговор.
О какой еще может быть речь?  Поэтому написал до ее. На Унии была часовня. Или вы хотели, чтобы в короткой ремарке я изложил всю предысторию? Но вы, я вижу, и без меня ее знаете.
Я хотел, просто, сообщить что-то новое, но оно вам совсем, боюсь, не нужно. Вам ближе оказалась что до чего было после Первой мировой. Дело вкуса! :-\
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.