Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 168745 раз)

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
В здание ОК партии попал 1 (один) немецкий снаряд. Во второе справа окно первого этажа центрального здания, если смотреть со двора. Располагаю соответствующим фотодокументом. Никаких других разрушений не было.
В здании ОК партии - да. А вот гараж, если верить Тупицыну, пострадал. Но его ЗИС-101 остался на ходу.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Это вилами на воде писано. На упомянутом фото видна часть гаража, выходящая на нынешнюю ул. Белова. Целая. На продолжении боксов, которого нет в кадре, ныне можно видеть польские петли и засовы.Не знаю, насколько вызывает доверие тов. Тупицын, описывающий первые часы войны. Ему ведь шкуру спасать надо было, первым доложить начальству, чтобы "создать мнение". Все тогда знали правила игры. В итоге Коробков, Павлов и пр. в сырой земле, а Тупицын и после войны на руководящих работах.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2016, 09:28 от sam43 »

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Это вилами на воде писано. На упомянутом фото видна часть гаража, выходящая на нынешнюю ул. Белова. Целая. На продолжении боксов, которого нет в кадре, ныне можно видеть польские петли и засовы.Не знаю, насколько вызывает доверие тов. Тупицын, описывающий первые часы войны. Ему ведь шкуру спасать надо было, первым доложить начальству, чтобы "создать мнение". Все тогда знали правила игры. В итоге Коробков, Павлов и пр. в сырой земле, а Тупицын и после войны на руководящих работах.

У них там у всех, у партийцев - вилы. Причем, выкидные на кнопочке  ;D. И теперь я даже не знаю, кому больше верить, Тупицыну, Новиковой, которая в известном всем докладе-доносе утверждает, что всю дорогу из Бреста шла пешком. А может, верить стоит личному шоферу Тупицына? О повреждениях гаража партбосс говорит с его слов: снаряд попал в стену, взрывом сорвало крышу.
Что касается Коробкова, то ему Тупицын внимание тоже уделил. И я его понимаю, кстати. Партийцы надеялись, что их защитит стрелковый корпус его армии. Честно говоря, думал, что Тупицын будет рвать Коробкова в клочья, но нет - пишет весьма сдержанно.
Думаю, пора все это опубликовать. Не далее, как вчера, газета "Совершенно секретно" проявила интерес. Если ничего не случится, то в июньском номере.     

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Причём Тупицын приехав в Брест в 1944 году написал свою знаменитую Записку, начатую примерно такой фразой- Город лежал в руинах...Не он одинок, в "Буг в огне "-одной из двух наиболее "хрестоматийных" книг о Бресте в период 1941-1944 тоже есть "воспоминания" о том, как Брест тоже лежал в руинах , кругом пожары и все улицы забиты брошенной немецкой техникой.
И ничего, катило...
Хотя Тупицына можно было понять- ему нужны были "фонды, лимиты, средствА"!
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Хотя Тупицына можно было понять- ему нужны были "фонды, лимиты, средствА"!

Понять можно,а вот верить (особенно по 41-му) я бы не стал !

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, в начатой мной аналогичной теме на Форуме Поисковых Движений, вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64050.msg420844#msg420844 - только что уважаемый Андрей Анатольевич Мурылёв выложил сканы одного из писем С.С.Смирнову из фондов МК БКГ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Тупицын озвучивает список "молчаливой оппозиции" Д.Г. Павлову:

"Размещение войск 4-й армии вызвало недоумение у военных товарищей; об этом говорили мне и т. Шлыков Ф.И., и т. Попов В.С., и зам. командира 6-й дивизии полковник Ф.А. Осташенко, и другие, но их недоумение и осталось простым недоумением, никто из них официально не осмелился возразить и высказать свои соображения командующему ЗапОВО..."
Характерно, что фамилии Коробкова в этом списке нет. 
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 18:39 от Adv1seR »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Уважаемый Константин Борисович, благодарю за ссылку! Весьма интересно читать такие вещи от первоисточника. С наполнением письма, там все понятно, но тем не менее.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
40 повстанцев - это уже не слабый бой.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Не являясь специалистом по тем событиям, рискну предположить, что:
а) число "40" не точное, а округлённое, причём выросшее со временем из первоначального - типа "Да похоронено там человек двадцать - тридцать, ну сорок...";
б) возможно, это не просто "полеглые в битве", а общее число участников той "бойовки", которая имела неосторожность "стыкнуться" с правительственными войсками, понесла при этом некоторые боевые потери, а оставшиеся были пленены, после чего со всем ими поступили "по законам военного времени"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий