Автор Тема: ДНС : поиск истины  (Прочитано 135959 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #10 : 26 Октября 2010, 18:55 »
Схема Северного острова, что пользовались немцы и их же снимок середины июля 1941г.

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #11 : 26 Октября 2010, 19:07 »
А схема к какому году относится ?

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #12 : 27 Октября 2010, 14:07 »
Явно к немецкому периоду т.н. "бресткого мира". У С-З ворот еще не отмечены польские постройки, позднее казармы 125 сп и ряд других в онсовном одноэтажных построек.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #13 : 27 Октября 2010, 15:11 »
Я для этой темы немного отредактировал это фото.

Видимо на форуме сжимаются изображения. Вот ссылка на полный размер.
http://s010.radikal.ru/i314/1010/a7/53f9c5a986d6.jpg
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 15:13 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #14 : 27 Октября 2010, 16:54 »
В свое время этот вопрос разрешался играючи. Его можно было задать непосредственно: Гаврилову, Касаткину, Виноградову, жене Зубачева в каком доме вы жили до 22 июня?
Для нас же это вопрос риторический...

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #15 : 27 Октября 2010, 20:42 »
А какие предположения и мысли будут по поводу этих зданий перед Зап. фортом ?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #16 : 27 Октября 2010, 20:49 »
Вот где работа поисковикам...  Из Гугла даже следов не видать.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #17 : 27 Октября 2010, 21:22 »
Вопрос в чем : то, что в кругу - может быть жилыми домами, или это какие-то хоз.посройки, склады и т.д. ?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #18 : 27 Октября 2010, 22:28 »
Из воспоминаний Клима Нестерчука (сына ст пол-ка Несерчука НВ)
— В 1940 году отца в должности старшего политрука назначили заместителем командира 98–го отдельного противотанкового дивизиона (ОПТД) по политчасти и перевели служить в Брестскую крепость. В середине лета к нему по месту службы приехала семья: моя мама Агафья Антоновна, сестра Лида и я. Квартиру нам выделили в доме N 20, вблизи Северных ворот крепости, на втором этаже. Это было замечательное время. Нам, мальчишкам, солдаты разрешали водить лошадей на водопой. Мы их купали в Буге, а зимой на этой же реке катались на коньках... Но счастливая детская жизнь закончилась 22 июня 1941 года. В 12 лет я стал взрослым.
В 4 часа утра нашу семью подняли с постели оглушительные взрывы снарядов. Уже светало, однако на улице было темно от дыма и гари. Все небо окрасилось в неестественные багровые тона. Помню, отец без лишних слов помог мне с сестрой одеться, и едва мы выбежали из дома, как часть стены обрушилась. Снаряд попал прямо в дом, и опоздай мы на минуту, были бы погребены заживо.
Прячась за оборонительным валом у реки Мухавец, мы побежали к бывшему пороховому погребу, в котором теперь размещался клуб дивизиона. Вокруг все горело, рвались снаряды, а на земле лежали убитые воины. В клубе отец оставил нас, а сам побежал в расположение своего дивизиона, который размещался в казематах Восточных валов (в наши дни именно там находится главный вход мемориала). Больше отца я не видел... В клуб вслед за нами прибежали женщины с детьми, несколько красноармейцев. Когда взошло солнце, в дверном проеме появился фашист. Он что–то закричал и бросил гранату. От ее взрыва было убито и ранено несколько человек. Меня взрывной волной отбросило к стене, привалило тяжелой скамьей. Я сильно повредил позвоночник. Спустя многие годы травма дала о себе знать — пришлось сделать сложную хирургическую операцию.
После взрыва в убежище прибежали два мальчика лет 6 — 7. Женщины спросили, где их мама. Оказалось, она с младшим ребенком на руках бежит следом. Женщины бросились ее встречать, но увидели страшную картину. Метрах в 20 от бомбоубежища на спине лежала мертвая мать, а по ней ползал ребенок. Было видно, что он плачет (голос пропадал в грохоте снарядов). Один из красноармейцев бросился к ребенку, но пуля фашистского снайпера сразила его. Второй боец уже ползком пытался приблизиться к цели, но тоже был убит. Снайпер, расстрелявший женщину и двух красноармейцев, не дождался очередной жертвы — началась интенсивная бомбардировка, а затем артиллерийский обстрел прилегающей к пороховому погребу территории. Артобстрел и бомбардировка чередовались до самой ночи. Как только стемнело, двое бойцов добрались до убитой женщины, принесли ее маленькую дочку в убежище, но она была уже мертва.
Ночью женщины пробрались в дома комсостава, которые находились недалеко от убежища, и принесли немного воды и продуктов. А утром 23 июня выход из порохового погреба обрушился от попадания тяжелого снаряда. Казалось, нас заживо похоронили. Ни воды, ни питания не было. Маленькие дети плакали, просили пить. Есть никто не просил. Только пить, пить, пить. За двое суток пребывания в завале у детей не осталось сил даже плакать. Они только молча сжимали потрескавшиеся губы, умоляя дать каплю воды. У взрослых от жажды распухли языки.
Спасение наступило 25 июня: после разрыва снаряда большой мощности образовалась брешь в пороховом погребе. Ползая по боковым переходам, я заметил это отверстие. Все бросились за мной по коридору к заветной дыре. Но тут начался сильный обстрел убежища, поэтому выйти успели лишь несколько женщин да я с мамой. Сестра Лида потерялась.
Спасшиеся пробрались через поврежденное колючее заграждение к обводному каналу. В нем плавали вздувшиеся трупы солдат. Но мы бросились к воде и пили эту коричневую воду, как кристально чистую. Пили и не обращали внимания на то, что немецкие самолеты обстреливают нас. Утолив жажду, попытались укрыться в нише шлюза обводного канала. Одна из женщин вовремя ухватилась за скобу в потолке ниши, и все навалились на нее. Мы повисли над пропастью глубокого колодца, на дне которого клокотала вода. Было понятно, что там нас ждет неминуемая смерть. Фашистские летчики заметили нас — стали пикировать и обстреливать шлюз. Летели осколки кирпича, но ни одна пуля не попала в середину проема. А неизвестная женщина из последних сил удерживала несчастных от гибели.
Когда обстрел прекратился, попытались пройти к Восточным воротам, но нарвались на гитлеровцев. Криками и жестами они приказали идти к ним. Пока шли, видели подбитые танкетки с пушками артдивизиона, вокруг которых лежали убитые бойцы. Фашисты окружили женщин и детей и погнали к деревянному складу — он находился у самой крепости. Здесь нам показали раненых красноармейцев, перетаскивавших с места на место тяжелые доски. У одного из них было раздроблено плечо, доска ложилась на красную обнажившуюся кость. Бедняга начал падать, двое товарищей подскочили удержать его на ногах, но фашист тут же расстрелял из автомата всех троих.
Нас отконвоировали в лагерь военнопленных в город Бяла–Подляску. К счастью, вскоре нам с мамой удалось бежать. Мы ничего не знали о Лиде. Но вот опять судьба сжалилась над нами. Когда вернулись в Брест, жена одного из командиров крепости рассказала, что в местной тюрьме сидит девочка, потерявшая мать. Это была Лида.
 Потеряв во время обстрела маму и брата возле убежища, она не растерялась — инстинктивно побежала к Кобринским воротам, где оборонялись бойцы 98–го ОПТД под командованием ее отца и начальника штаба дивизиона лейтенанта Акимочкина. И отец заметил родного ребенка, бегущего со всех ног к воротам. Вернее, к нему. В первую минуту Лида не признала в нем отца. Настолько он был худой, заросший, почерневший. От гимнастерки остались лишь лохмотья. Но голос ничуть не изменился. Отец не паниковал, говорил, что скоро наши придут и все закончится. И все засыпал дочку вопросами о маме и Климе.
Несколько дней и ночей Лида провела рядом с отцом. А когда стало ясно, что женщинам и детям больше оставаться на территории крепости нельзя (под непрерывными обстрелами каждый день гибли люди), старший политрук Николай Нестерчук распорядился отправить их в плен. Лиде ничего не оставалось делать, как подчиниться воле отца. Только в страшном сне может привидеться картина: офицер Красной Армии провожает взглядом 14–летнюю дочь, которая выходит из крепости, чтобы сдаться в плен фашистам. Лиду вместе с другими пленниками фашисты поместили в Брестскую тюрьму, где ее и нашла мать.


Оффлайн DANI

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
Re: ДНС : поиск истины
« Ответ #19 : 27 Октября 2010, 23:44 »
Вот вам и пожалуйста : дом №20 ! Получается, что версия о том, что домов было 15 ( "что на фото, то и было" ) рушится ? Да и не скажешь, что Клим мог перепутать цифры, все-таки 12 лет было. А Юрию32  - браво !