Автор Тема: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?  (Прочитано 9642 раз)

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #20 : 14 Декабря 2018, 16:55 »
Такой же подход можно применить и к польским орудиям с 1939 года на тех же валах. Орудия были, так зачем их убирать? Мало ли в кого понадобится бахнуть в городе. Раз нет фото, значит могли быть. "Могли как остаться, так и не остаться".

Совершенно верно!, мы можем ПРЕДПОЛАГАТЬ! По логике да. убрали,равно,ка ки танки, но УТВЕРЖДАТЬ этого,как по мне, я бы нерекомендовал.

mikado 5448

  • Гость
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #21 : 14 Декабря 2018, 21:43 »
Цитировать
Совершенно верно!, мы можем ПРЕДПОЛАГАТЬ! По логике да. убрали,равно,ка ки танки, но УТВЕРЖДАТЬ этого,как по мне, я бы нерекомендовал.
Вот и поделитесь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ-что могло "светить" командованию гарнизона в БК,если какой-нибудь проверяющий из Москвы (МО,Генштаба и т.д) узреет БОЕВУЮ технику вчерашнего противника на боевых позициях,направленных НА ВОСТОК в его расположении ?! ;D
Напомню-на улице 1940(41)год и что происходило тогда в СССР Вам,я думаю,расписывать не надо !
Тут даже учитывая бардак в РККА тогдашнего времени ответ вполне очевиден-иначе мы с Вами тут на форуме вполне могли сейчас обсуждать тему типа "измена Родине,подготовка к госперевороту" в БК,а не наличие этих ФТ на валах ;)....

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #22 : 17 Декабря 2018, 16:37 »
Да я спорить не собирался.просто уточнил. И, потом, Боевая ли? уверены? думается.что часть точно повреждена. А направление на восток если на юг??? И потом, танк, без боеприпасов-кусок железяки. без топлива-ещё инеподвижной.
Один не был увезен, по логике, увезли остальное, а вдруг нет? Если вывезли, то как и куда, это предстоит выяснить. Какие-то документы этому предшествовали, где таковые могли бы быть? Вопросов масса.
"
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 16:40 от Hill_Damon »

mikado 5448

  • Гость
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #23 : 17 Декабря 2018, 21:39 »
Цитировать
Какие-то документы этому предшествовали, где таковые могли бы быть? Вопросов масса.

Боюсь,что всё документировалось в пределах частей и уничтожено в июне 41-го !
Насчёт вывести-ж.д. ветка с погрузочной рампой рядом с БК,какие проблемы ?

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #24 : 18 Декабря 2018, 14:00 »
Цитировать
Какие-то документы этому предшествовали, где таковые могли бы быть? Вопросов масса.

Боюсь,что всё документировалось в пределах частей и уничтожено в июне 41-го !
Насчёт вывести-ж.д. ветка с погрузочной рампой рядом с БК,какие проблемы ?

Вариант! А вот интересно, этибумаги не на уровне ли ВО должны были оставить некие "отметки"? Может кто знает,как вообще шло документирование в таковом или подобных случаях?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #25 : 18 Декабря 2018, 17:09 »
Рено вполне мог быть распотрашен немцами в 39-м, а кому обязательно должен был мешать корпус?

Удивляет меня категоричность суждений при отсутствии фактического материала.
То бойца "отправили" в плен в начале июня при июльской лагерной карточке, то "увезли" танки с валов и теперь не ясно, о чем писали немцы в докладе, то Гаврилова однозначно вычеркнули из 23.07.
Понятно, когда домыслы-вымыслы, но категорично то зачем?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #26 : 18 Декабря 2018, 20:04 »
Цитировать
Рено вполне мог быть распотрашен немцами в 39-м, а кому обязательно должен был мешать корпус?

igorg25,попробуйте мыслить логически-и что немцам было "распотрашивать" в парочке дней сентября 1939-го из танка образца 1917(!)-го ?!
Про "Атлантический вал" тогда ещё и не помышляли,а собирать и увозить на металлолом им было просто некогда !
С документами-может стоит поискать в списке трофеев 39-го по Бресту на уровне округа и наркомата ?
Теоретически должно где-то быть отмечено....

Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #27 : 19 Декабря 2018, 08:43 »
Цитировать
Рено вполне мог быть распотрашен немцами в 39-м, а кому обязательно должен был мешать корпус?

igorg25,попробуйте мыслить логически-и что немцам было "распотрашивать" в парочке дней сентября 1939-го из танка образца 1917(!)-го ?!
Про "Атлантический вал" тогда ещё и не помышляли,а собирать и увозить на металлолом им было просто некогда !
С документами-может стоит поискать в списке трофеев 39-го по Бресту на уровне округа и наркомата ?
Теоретически должно где-то быть отмечено....

Возможно Константин Борисович разъяснит данный вопрос?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #28 : 19 Декабря 2018, 23:09 »
Цитировать
Рено вполне мог быть распотрашен немцами в 39-м, а кому обязательно должен был мешать корпус?

igorg25,попробуйте мыслить логически-и что немцам было "распотрашивать" в парочке дней сентября 1939-го из танка образца 1917(!)-го ?!
Про "Атлантический вал" тогда ещё и не помышляли,а собирать и увозить на металлолом им было просто некогда !
С документами-может стоит поискать в списке трофеев 39-го по Бресту на уровне округа и наркомата ?
Теоретически должно где-то быть отмечено....

Возможно Константин Борисович разъяснит данный вопрос?

Я уже писал об этом в теме, но мой ответ таинственным образом - и для меня, и для администрации (см. моё недавнее сообщение в теме по вопросам к ней) - "пропал"...
Однако, продолжу... "Рено ФТ" - это "родной старший брат" советских МС-1, начиная со знаменитого "Борца за свободу товарища Ленина". Про то, что ни одного из "малых, сопровождения, первых" не было списано официально к 1941-му, писать, на всякий случай, больше не буду :) А вот про то, что все они на Западе страны были переданы для установки в УРы "Линии Молотова", напишу. 
То есть, в качестве неподвижной бронированной огневой точки в БК экс-польский "Рено ФТ" вполне годился. Движок и ходовая часть ему уже нужны не были, пулемёт в башню советский поставить (тот же ДТ) - легко!
Но вот то, что их немецких фото "из 1941-го" нет - серьёзный контраргумент...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Танки Renault FT-17 в БК в июне 1941?
« Ответ #29 : 20 Декабря 2018, 08:52 »
У каждого своя логика. Меня ни капли не напрягает возможность существования танка-НП на валу Восточном валу, как и на Западном. Я бы даже сказал, что они там к месту. Потому и спрашивал. Но, имея минимум инфы, смысла спорить об этом нет. Нет фото = нет факта? Так много на что нет фото. В свое время и фото Восточных ворот не было, И фото зениток нет. ИМХО, потому, что ни Рено на валах, ни зенитки, в серьезном бою не отметились.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)