Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 313229 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #630 : 05 Июля 2013, 21:45 »
Чет я не понял вопроса? По сюжету этой реконструкции все обороняющиеся защитники крепости либо в основном погибали в бою либо вынуждены были сдаваться в плен. Могу успокоить, коль по многочисленным фото и видеороликам ты не увидел, наших бойцов с поднятыми руками. Сдавались... И частью были тут же расстреляны, даже медсестру не пощадили. Факт как известно имевший место на госпитальном.
Крепость понятное дело истекла кровью и была повержена, правда меня не удивляет, почему же спустя 3 года она все-таки была освобождена, а через пол года и Берлин пал. Почему наши всегда побеждают - загадка историческая... :)

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #631 : 05 Июля 2013, 22:50 »
To ЕвроТатарин

Так уже ж вроде все признали, что это не реконструкция, а схематично-условная театрализ. постановка на историческую тему. Степень достоверности - процентов 10. Смысл - популяризация истории и воспитание подрастающего поколения (что очень нужно). Реконструировать войну невозможно априори - это нонсенс. А так нормально, единственно, акценты нужно верно расставлять. Война - не игрушка.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #632 : 06 Июля 2013, 14:38 »
Егорыч,медсестру Веру Хорецкую не расстреляли,а застрелили в момент захвата немцами госпиталя, когда она попыталась оттолкнуть фашиста от раненого. Это есть в воспомниниях той же Ткачёвой,кстати есть вариант, что Вера закрыла собой раненого-напечатанный в частности у Сарычева, а есть вариант устный,когда Ткачёва рассказывала Брестским школьникам- конец 60-х, что оттолкнула...Всего в бою( не при обстреле) погибли две медсестры.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #633 : 06 Июля 2013, 17:56 »
Перевязывала пограничника-сталинградца Михаила Кукушкина.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #634 : 06 Июля 2013, 20:40 »
Кроме свидетельства Ткачевой других видимо нет. Горячка боя...

Хотел было в "Новые фотографии", но решил сюда. На аналогичных послевоенных снимках так четко не были видны восстановленные участки внешней стороны оборонительных казарм и пристроек не встречалось. Насосная стация что ли какая была, что там форумчане типа останков труб и фланцев видели... (Из буклета Музея 1964г.)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #635 : 06 Июля 2013, 20:53 »
Филь и пионеры на развалинах Инженерного управления (в левом верхнем углу восточный предел собора)...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #636 : 07 Июля 2013, 12:13 »


1968 год.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 14:07 от OLEG 75 »

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #637 : 07 Июля 2013, 12:50 »
от это да!!! классное фото
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #638 : 07 Июля 2013, 13:10 »
"Кемпинг Брестский" - круто!
Реконструкторы там и поисковики завсегдатаи, а я пока не разу не был (как собака облаяла... :o :-\)

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #639 : 07 Июля 2013, 13:34 »
до этого года, проход был закрыт( завален мусором) но в этом году, мы выходили через него. + там карцер( для провинившихся реконструкторов) ;D
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!