Автор Тема: Память. Крепость послевоенная  (Прочитано 305179 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #240 : 30 Января 2012, 14:04 »
Вы уже советского солдата безоружного на общем памятнике поставили, хорошо хоть плащ палатку остваили (под ней хоть что-то сховать можно)  8)   
  Олег, ты рассуждаешь с позиции современника и ты прав, что в крепости надо бы стараться всё сохранять в том виде как нам досталось, но... Но с исторической точки зрения, крепость стояла "НА ВЕТРАХ ИСТОРИИ", переходила из руки в руки и объективно могла и менялась в зависимости от прихотей и политики её тогдашних хозяев.
Никто сейчас не призывает лепить звезды (тем более их там не было), но однако послевоенные (заметь исторические, а значит информативные) надписи на внутреннем фасаде казарм исчезли, как буд-то и не было советского периода...
"Логичнее и традиционней" - СФО скорее всего имел в виду советское время и конкретно предвоенное. На самом же деле если сейчас проявлять принципиальность "логичнее" восстановить царских российских орлов. Крепость построена в правление династии Романовых, когда каждый кирпич весил "как золото"... Средства, силы, научная военная мысль, кровь и пот рядовых строителей солдат и крестьян - все это усилия подданых Российской Империи. Составной часть которой одно время была и Польша. Но эта историческая принципиальность сейчас по большому счету никому не нужна ни правоприемнице России, ни Республике Беларусь ни тем более Польше... :P ::)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #241 : 30 Января 2012, 14:04 »
На руинах инженерки приятно лицезреть часть памятной плиты, оставленную теми-же поляками при реконструкции здания управления. Я вот о чем.

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #242 : 30 Января 2012, 14:18 »
"Традиционнее" - это слово я применил именно в контексте обычных действий всех новых хозяев крепости, кроме Советов. Немцы сшибли российского орла, поляки поставили своего, СССР проморгал как-то этот момент в 39г. "Логичнее", если тогда там появилась звезда. Я не призывал к бюстам Сталина, его там не было, как и звездочки. Efim меня понял правильно. Что там сейчас должно быть? Наверное ничего. Хватит новоделов.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #243 : 30 Января 2012, 14:33 »
Олег, а что, кто-то эту надпись собирался затереть и на русском языке или беларуской мове своё написать? ::)
Речь о другом, о политическом контексте и символах, а не строительствах и реконструкциях как таковых, но мы друг-друга поняли.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #244 : 30 Января 2012, 14:52 »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #245 : 30 Января 2012, 16:50 »
Я эту надпись привел в качестве примера :)
Хватит новоделов.
Согласен полностью!!!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #246 : 30 Января 2012, 17:09 »
Ну, всё, пора стучать на тебя Валерию Владимировичу, что ты против восстановления набережной и Тереспольского моста!  :P :)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #247 : 30 Января 2012, 23:39 »
Вы уже советского солдата безоружного на общем памятнике поставили, хорошо хоть плащ палатку остваили (под ней хоть что-то сховать можно)  8)   


Нет, хлопцы, солдат не безоружен, у него есть ремень, плащ-палатка и воля к победе!
Хотя (ИМХО) оставить единственного штатного военного, и не дать ему хотя-бы винтовку, это, по моему, пример гиперпацифизма!
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #248 : 31 Января 2012, 00:38 »
"Традиционнее" - это слово я применил именно в контексте обычных действий всех новых хозяев крепости, кроме Советов. Немцы сшибли российского орла, поляки поставили своего, СССР проморгал как-то этот момент в 39г. "Логичнее", если тогда там появилась звезда. Я не призывал к бюстам Сталина, его там не было, как и звездочки. Efim меня понял правильно. Что там сейчас должно быть? Наверное ничего. Хватит новоделов.
я - за герб города...или за "Погоня"!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Память. Крепость послевоенная
« Ответ #249 : 31 Января 2012, 00:46 »
ВКЛ....