Автор Тема: Боевые действия и л/с 75 сд в р-не Бреста в 1941г.  (Прочитано 68626 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Глеб, насчёт "новых" УРов я был невнимателен :(
А вот насчёт Мозырского УРа, историей которого (именно историей, а не собственно фортификацией - тут специалистов и без меня хватает и в Беларуси, и в России) я серьёзно занимался, могу, что называется, аргументированно поспорить, "с документами в руках". Равно, как и по Минскому УРу, который тоже реально воевал (хотя действия и того, и другого никак не укладываются во вдалбливаемую в головы пользователей Рунета схему: "Глупый Сталин: УРы "Линии Сталина" разоружил, а "Линии Молотова" вооружить не успел. Плакали народные денежки..."). Но всё это - вне рамок данной темы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Уважаемый Глеб, насчёт "новых" УРов я был невнимателен :(
А вот насчёт Мозырского УРа, историей которого (именно историей, а не собственно фортификацией - тут специалистов и без меня хватает и в Беларуси, и в России) я серьёзно занимался, могу, что называется, аргументированно поспорить, "с документами в руках". Равно, как и по Минскому УРу, который тоже реально воевал (хотя действия и того, и другого никак не укладываются во вдалбливаемую в головы пользователей Рунета схему: "Глупый Сталин: УРы "Линии Сталина" разоружил, а "Линии Молотова" вооружить не успел. Плакали народные денежки..."). Но всё это - вне рамок данной темы.
Константин Борисович! Спасибо за Ваши комментарии. Правда, я Вам о 1940 - начале 1941 годов (довоенный период), Вы мне о июне-июле 1941 года. Все необходимое учту. Когда будет полная картина - все выложу на форуме.
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Занимая установлением судеб бойцов и командиров 75-й стрелковой дивизии, разыскивая их родственников, знакомишься с удивительными людьми.
Вот одна из историй.
АРУЦЕВ Давид Васильевич, красноармеец.
Стрелок 9-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 28-го Краснознаменного стрелкового полка.
Родился 6 марта 1919 года, Грузинская ССР п.Сурами
В РККА с 1940 года.
Великую Отечественную войну встретил 22 июня 1941 года в составе 28-го Краснознаменного стрелкового полка на рубеже Леплевка-Домачево-Черск.
В ходе боев у п.Домачево попал в плен 23 июня 1941 года. Направлен в FrontStalag307 (Деблин Польша), был болен малярией.
Погиб в лагере от истощения 19 сентября 1941 года. Похоронен в Деблине.

В ходе поисков нашел родственника красноармейца Д.В.Аруцева, проживающего в г.Ярославль Юрия Ивановича Аруцева.
Юрий Иванович автор книг и стихов, которые непосредственно связаны с Великой Отечественной войной, поисковым движением и возрождением родословных традиций.
Юрий Иванович Аруцев основатель и председатель Ярославского историко-родословного общества, член Союза Возрождения Родословных Традиций, действительный член Историко-Родословного Общества в Москве. Юрий Иванович автор книг и стихов, которые непосредственно связаны с Великой Отечественной войной, поисковым движением и возрождением родословных традиций. К 9 мая 2017 года выйдет его книга посвященная поисковому движению.
В 2011 году Юрий Иванович Аруцев написал потрясающее стихотворение "Который год лежу я здесь, на рубеже".
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
В одном из своих сообщений в этой ветке я указывал командный состав дивизии. Среди перечисленных был редактор газеты 75-й стрелковой дивизии старший политрук Александр Николаевич Попов.
Сегодня мне написал его внук Юрий Попов, что его дед Александр Николаевич Попов вышел из окружения под Малоритой. В 1942 году воевал на Крымском фронте.
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Интересная история началась в мае этого года. Во время своего приезда в Малориту, мне передали котелок, найденный на местах боев 28-го КСП. Котелок именной, с фамилией "Рябов" и пловцом на другой стороне.




 Владельца так и прозвали - физкультурник. Обнаружить его по существующим базам было невозможно.  Разбирая архивы воспоминаний, натыкаюсь на папку с фамилией Рябов. Каково же было удивление, на первой странице написано6 "Окончил в 1938 году Малаховский техникум физкультуры, работал учителем физической культуры".
Иван Иванович Рябов, помощник командира взвода пешей разведки 28-го Краснознаменного стрелкового полка.
В розысках помогли корреспонденты серпуховской газеты "Мы и город". Как развивались события написано в газете.
http://migserpuhov.ru/novosti/relikviya-iz-41-go/
http://migserpuhov.ru/novosti/bez-malogo-8-desyatiletij-v-brestskoj-zemle/
Во время передачи котелка присутствовало местное телевидение
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=DAz1ZGX37t8
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
22 июня 2017 года в г.Малорита Брестской области состоялась первая встреча родственников воинов 75-й стрелковой дивизии. Материал об этом мероприятии
http://www.75-sd.ru/publ/22_ijunja_2017_goda_g_malorita_vstrecha_rodstvennikov_voinov_75_j_strelkovoj_divizii/1-1-0-5
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Разбираю документы найденные на месте лагеря 28-го Краснознаменного стрелкового полка. В неплохом состоянии находились уставы и наставления. Удалось отснять те страницы, которые было возможно отделить друг от друга.  На сайте выложены фотографии: "Боевого устава пехоты. Часть 1", "Курс огневой подготовки", "Наставление по инженерному делу", "Строевой устав РККА", "Устав внутренней службы". Позже будут выложены другие документы.
http://www.75-sd.ru/photo/dokumenty_iz_41_go/7









« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 14:29 от GlebTS »
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый коллега, приведённую Вами ссылку никак нельзя признать "корректной": текст по ней начинается со слов "Гостям запрещено просматривать данную страницу...". Лично я ничего не имею против того, чтобы, как там далее написано, "зарегистрироваться и войте на сайт как пользователь", но уверен, что многих это "отпугнёт" - сразу и навсегда...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Уважаемый коллега, приведённую Вами ссылку никак нельзя признать "корректной": текст по ней начинается со слов "Гостям запрещено просматривать данную страницу...". Лично я ничего не имею против того, чтобы, как там далее написано, "зарегистрироваться и войте на сайт как пользователь", но уверен, что многих это "отпугнёт" - сразу и навсегда...
Если кому интересно перешлю на почту архивом, объем очень большой, более 250 фотографий. Фотоальбом на сайте, к сожалению открыть для гостевого доступа не могу.
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Уважаемый коллега, приведённую Вами ссылку никак нельзя признать "корректной": текст по ней начинается со слов "Гостям запрещено просматривать данную страницу...". Лично я ничего не имею против того, чтобы, как там далее написано, "зарегистрироваться и войте на сайт как пользователь", но уверен, что многих это "отпугнёт" - сразу и навсегда...
Гостевой доступ к альбому - открыт.
http://www.75-sd.ru/photo/dokumenty_iz_41_go/7
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com