Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1186432 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Похоже эти две зенитки все-таки найдены...но может быть хоть второе орудие расчехлено и из него пытались что-либо "предпринять" в отношении немцев?
Похоже что, второе тоже зачехлено..

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
В таком случае была только безуспешная попытка зенитчиков добраться до артпарка...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Вал ВФ, что ли, блестит? Палатки перед Б-3? Как они уцелели?

Размер "окопа" - 15м. На фото что-то намного большее. И какой-то перекресток с дорогами под 90грд.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Размер "окопа" - 15м. На фото что-то намного большее. И какой-то перекресток с дорогами под 90грд.
Это моя старая привязка мож годичной давности, я искал фото, на которое попадает окоп, и которое в качестве возможно бы дало понятие, есть ли в нем какое-нибудь орудие. Что там изображено я не могу увидеть, но что-то нечеткое и раскопанное.
Перекресток понятно какой - проезд к дому.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Этот окоп чисто для хранения зенитных снарядов.Орудие там в любом случае быть не могло.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Этот окоп чисто для хранения зенитных снарядов.Орудие там в любом случае быть не могло.
Теперь я это вижу..)
Надеюсь когда-нибудь всплывет фото этого окопчика..)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Из воспоминаний С. М. Сухолуцкого:"...Неизвестно с какой целью капитан Туров приказал на крыше бастиона – он был зеленый – копать яму. Песок был белый. Получилась хорошая мишень. В эту яму мы спрятали весь запас снарядов – 2 тыс. единиц.Так и осталась эта мишень для немецких самолетов...".

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Из воспоминаний С. М. Сухолуцкого:"...Неизвестно с какой целью капитан Туров приказал на крыше бастиона – он был зеленый – копать яму. Песок был белый. Получилась хорошая мишень. В эту яму мы спрятали весь запас снарядов – 2 тыс. единиц.Так и осталась эта мишень для немецких самолетов...".
И опять к Тойчлеру - считая, что лежка была на восточном гласисе, где он мог найти еще зенитную позицию, при этом не сообщая про хранящиеся там снаряды??

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Я правильно понимаю, на месте окопа в советское время был построен нужник или что-то в этом роде? Глассис ВФ.
Ага.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Он упоминал про изрытую позицию зенитной артиллерии.Каковая вроде и наблюдается с западной стороны ВФ.