Автор Тема: «Брест и крепость: трагический июнь» Р.Алиев И.Рыжов  (Прочитано 51326 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Радиус разлёта осколков снаряда или авиабомбы-несколько сот метров !

Где работала немецкая авиация по Бресту вроде как известно. Поэтому авиабомбу можно сразу исключить.
Артиллерия? Цели по плану артподготовки тоже известны. Возможен, конечно, случайный снаряд, но, думаю, вряд ли.

Выбоины на стенах слишком концентрированы в районе окон, причем выборочно. В некоторых проемах и стекла остались целые, а в других вынесены рамы целиком.

Да напротив был частный сектор вроде как и что-местные жители все как один забыли про эпизод с обороной на Пушкинской ?Так же как и "эвакуировавшиеся" партийные работники !
Как-то лет Н-ное количество тому разговаривал со стариком,который жил где-то как раз там.С его слов примерно так: "Решил бежать в депо (на Брест-Восточный),собрался ,выскочил на улицу,а по Пушкинской уже немецкая колонна идёт  (речь велась о месте около ж.д.переезда)на восток! Дворами добежал до депо и успел вскочить в последний паровоз,на котором деповские уезжали и на всех парах из города !"
Это вроде как где-то 6-7 часов утра (точнее не вспомнил) и о никакой стрельбе в том районе перед этим не вспоминал...
Даже если учесть фактор времени в воспоминаниях,то вряд ли такой эпизод забылся бы да и в ранних послевоенных документах был бы упомянут.

Свидетельства местных жителей, несомненно, заслуживают внимания. Но, как показывает практика, они слишком ненадежны, чтобы только на их основании восстанавливать события.
Есть фотографический источник - здание со следами обстрела. Характер повреждений, на мой взгляд, говорит о том, что они носят намеренный прицельный характер, а не случайный разлет осколков.
А местные жители большей частью сидели по подвалам и многого просто не видели.
Колоннами немцы шли через Брест только часов в 11-12 дня.
С уважением,
Андрей

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Колоннами немцы шли через Брест только часов в 11-12 дня.

В данном случае точнее будет считать "передовой отряд",нов разговоре  дед делал упор на то что "немцы ехали".

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Set, а если снимок сделан через месяц? Вполне себе воронки засыпали. Отметины на стенах явно не от пулемётов,- осколки. К тому же мы точно не знаем, а может это были как раз и те немецкие бомбы, что упоминались 22.06 41 года и у немцев и у наших-бомбили утром в 7-8 утра. Что бомбили Полесский- вроде уже установлено,а там расстояние всего 600 метров,для самолёта- 3 секунды. Как раз, видя поток уходящих-уезжающих, решили "поутюжить". Как вариант вполне возможен. Вряд ли полковая  артиллерия стала бы стрелять на расстояние в 8-9 км.
Я про это фото давно считал, что это район госпиталя на Пушкинской, но думаю,- раз Ростислав не написал, то может и впрямь неизвестные.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
И всё же НЕТ! Это не госпиталь! Посмотрите на Гугле, разные это здания, на вертикальной проекции  отлично видно. И насколько я помню, то за последние 50 лет они не перестраивались, тем более что я бывал на раз в госпитале в середине 70-х ,отец лежал в одном из корпусов.
 А на фото более всего здание похоже на  один из госпитальных корпусов на Южном острове.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
В свое время отснял это здание детально, но фото остались в недрах старого компа. Сомнений нет, что на фото здание госпиталя.
На снимке с Гугла стрелкой отметил примерное место съемки. Более того, эти повреждения на фасаде с тыльной стороны никто не замазывал и еще тогда были у нас вопросы, откуда на нем эти следы. Сейчас, после ремонта, там ничего не видно, всё "зашили".

« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 16:01 от Oleg 75 »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Олег, но если посмотреть на госпитальные корпуса в Крепости( два- стоящие зеркально) то они тоже похожи и деревья как раз там стоят как на снимке. Но спорить сложно, нужен снимок с полным видом здания.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Цитировать
Колоннами немцы шли через Брест только часов в 11-12 дня.

В данном случае точнее будет считать "передовой отряд",нов разговоре  дед делал упор на то что "немцы ехали".

Ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов свидетельства очевидцев, в том числе и уважаемого деда. Жаль, что уже нельзя уточнить всех деталей - "на чем ехали?", "сколько единиц транспорта?", "в какую сторону двигались?" и т.п. В данном случае для себя нужно ответить на вопрос - "какие именно части вермахта могли двигаться колонной через город в 6-7 утра?" Немецких документов для ответа, в том числе и опубликованных, достаточно.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Set, а если снимок сделан через месяц? Вполне себе воронки засыпали.

Nomitus, могли и засыпать. Нужна точная датировка снимка.
С уважением,
Андрей

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
"в какую сторону двигались?"

 Set,по теме разговора вроде как немцы двигались на восток.Согласен,что к такому рода источникам нужно применять подход "доверяй,но проверяй", но тут почему-то никто не обратил на вторую часть расказа-ПОСЛЕДНИЙ паровоз(состав),ушедший на восток с Брест-Восточного !Быть может как раз это и позволяет более-менее привязаться по времени ?Не думаю,что это середина дня.
И вообще-об таком эпизоде что-либо известно ?Учитывая что речь шла вроде как об одном паровозе с местными работниками (восточники ?)депо.
Ещё запомнил фразу "За всё время пути в небе не было ни одного советского самолёта и только под Барановичами увидели наш истребитель-он был один и вокруг него вились немецкие самолёты !"
Собственно по аэродрому Барановичи здесь :
http://imf.forum24.ru/?1-4-20-00000070-000-0-0

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Нужно понять какого года отметины на стене - есть у кого фоты в качестве - там за шлагбаумом фигуры - что за они?