Автор Тема: «Брест и крепость: трагический июнь» Р.Алиев И.Рыжов  (Прочитано 51304 раз)

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Да, был один паровоз, без вагонов, с работниками Брестской жд и начальником политотдела Жуковым. Под Жабинкой, кажется, паровоз разбомбили.

Значит не всё так безнадёжно в плане озвученной старикои информации !А насчёт "доехали до Баранович"- я сразу в этом сомневался.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Если верить Новиковой и ещё нескольким  оставившим воспоминания, то Пушкинская была ещё свободна до 8 утра, по ней уходили последние беженцы и войска.
Ещё, уже не помню где, читал что передовые немецкие моточасти были в районе Пушкинской-Широкой(Б. Космонавтов)примерно в 9 утра, ещё там была описана сцена, что немецкий офицер попросил чашку кофе и рассчитался маркой, хотя последнее может быть очередным "бродячим сюжетом".
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
передовые немецкие моточасти были в районе Пушкинской-Широкой(Б. Космонавтов)примерно в 9 утра

Примерно по времени совпадает :проснуться,переждать налёт,понять "по звукам" что немцы в городе,принять решение,собраться (не забываем "На провокации не поддаваться !И никакой паники !")-на такое пару часов уйдёт как раз.
Тогда по возможной обороне в казармах на Пушкинской возникает следующий вопрос :что делали бойцы и командование 5(!) часов с начала войны и до появления в том районе первых немецких подразделений ?Тупо сидели в казарме и ждали ?!
Да,телефоны не работают,но ведь есть канонические действия л/с в таком случае,да и командирам туда добираться не так,как в БК ! И что-собрались,построились,доложили командиру-и всё ?Никто никуда не "рыпнулся"?Как-то не по армейски получается.
Я это я к тому -что сильно сомневаюсь что открыт ещё один очаг "героической обороны" в городе.....

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Я это я к тому -что сильно сомневаюсь что открыт ещё один очаг "героической обороны" в городе.....
+1.

Но, поговорить есть о чем :)
:)

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Пока все. Но, поговорить есть о чем :)

В точку ! ;)Вот и говорим !

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Олег, то что этот машинист в 8 утра мог уехать на "последнем паровозе" из Бреста - ИМХО сказки!И даже если бы выехал, то ехать по сути было уже некуда. Вряд ли немцы даже в Б.-Восточного уже кого-то бы выпустили. Уже в 5 утра разбомбили Жабинку, и вряд ли какой то одинокий паровоз не усмотрели бы на пути туда.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Ролик книги «Брест и крепость: трагический июнь»:

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Кто догадался- МОЛОДЕЦ! Предельно  реалистично, тот кто не знает,поверит что съёмка живая!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Отличная презентация!

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Ролик книги «Брест и крепость: трагический июнь»:

Красиво. Классный док.фильм получился ;)
Спасибо, мне понравилось