Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2844117 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1350 : 18 Мая 2009, 11:48 »
Фронтовая иллюстрация Стр. 6. Где вы там видите мост?
Саша, мы - не видим. Та прав. Через обводной моста не было. Получается, Западный остров был полноценным островом. Но даже в "БК на ветрах истории" есть фраза "еще все мосты были целы". Что тогда разрушили? И "кто" разрушили?

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1351 : 18 Мая 2009, 11:58 »
Вероятнее всего этот мост убрали в связи с переносом границы. Крепость-крупная военная база, а мост был парадным входом в нее со стороны противника! Не надо забывать, что после переноса границы, русло Буга пошло по обводному каналу. Скорее всего мост на таконе просто небыл рассчитан. Подмыв опор, берега и т.д. Да и просто. Для чего он был нужен? Просто охранять еще один стратегический объект?

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1352 : 18 Мая 2009, 12:10 »
да, а я вот с товарищем прогуливались как раз на с/з форту, и решили слазить в дотик, там на горочке стоит, зашли туда, фонариков небыло, да и во мой товарищ и свалился там в подвальчик открытый :o а теперь вот с переломчиком дома уже сегодня!
Надо было сначала про дотик здесь на форуме спросить, рассказали бы про 2 этажа, про лесенки. Я вот лично там не был, зато мне все рассказали в подробностях, фотки есть.

Вася, ты бы туда не провалился..... максимум, одна нога..... :D
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1353 : 18 Мая 2009, 12:23 »
Насчет укрепления берега.... мы, года три-четыре назад  в месте соединения мухавца и  буга (там тоже течение - Дай Бог!), немного ближе к Холмским.. решили покопать.. (каюсь, грешны..) там смысл в том, что от кольцевой казармы к реке идет спуск..., не резкий, но все же.... так вот.. нарвались мы там на кирпичную (арочную!!!!!!) кладку..... причем, это не похоже на подвал КК.. далековато слишком от нее......  эти годы прошли.. и время само их оголило... сейчас, если присмотреться..., особенно не летом.. эти арочки очень хорошо просматриваются...... назначение не понятно.... но одно из предположений - укрепление берега.... потому как есть следы разлива реки в тех местах до этого уровня....

Вот и я о том же... Причем укреплять берег могли еще до строительства Цитадели во времена старого города...

Да, ты прав.... укрепляли берег еще в древнем Берестье.., с помощью всяких там насыпей...посмотри на каком уровне городище.., а позднее время, когда город был на центральном острове... там ратуша была, в районе КК.., между Холмскими и тереспольскими воротами..., это единственный случай в беларуси, когда городская ратуша находилась на набережной.., естественно для таких построек - берег должен быть укреплен.. и как-раз в этом месте и нашли мы вские арочки...
prapor111 ты прав..., если там ща пройти от одних ворот к другим... по берегу.. то можно много чего найти инстересного, что раньше было не видно..
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1354 : 18 Мая 2009, 12:50 »
Алекс-Юстасу
Срочно! Центр запрашивает, чем вызвана дискриминация следующих объектов:
Холмские написаны с заглавной буквы, а Тереспольские с прописной?
Древнее Берестье с заглавной, а современное государство Беларусь нет???
 :D ;D

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1355 : 18 Мая 2009, 12:56 »
ВАСЯ! Я ВОТ ЭТО ИМЕЛ ВВИДУ..... ЭТО ГДЕ-ТО ПОСЕРЕДИНЕ ТОЙ ЛИВНЕВКИ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ В САПЕРНОЙ ПРИСТАНИ... ВЕДЕТ ОНА В СТОРОНУ ЦЕРКВИ... ЧЕРЕЗ КК.. И ЭТО МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ В КАЧЕСТВЕ КОНТРМИННОЙ ГАЛЕРЕИ... НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ТАМ В ДВА РЯДА МОГЛИ ГУЖЕВЫЕ ПОВОЗКИ ПРОЙТИ... ДЛЯ РЕВНОСТНОГО БОЙЦА КРАСНОЙ АРМИИ - ЭТИХ ПАРАМЕТРОВ ХВАТИТ ЗАЛОЖИТЬ ЗАРЯДЫ ПОД СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ЗДАНИЯМИ КРЕПОСТИ.. (В СЛУЧАЕ - ЕСЛИ ЭТО НЕ К/М ГАЛЕРЕЯ, А ПРОСТО ЛАЗ, СВЯЗЫВАЮЩИЙ ПОСТРОЙКИ В КРЕПОСТИ ИЛИ ЖЕ - МИННАЯ ГАЛЕРЕЯ, КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЕТСЯ И ЧТО МНОГИЕ ТУТ УЖЕ ПУТАЮТ, НО МИННАЯ ГАЛЕРЕЯ ИМЕЕТ СРЕДНИЕ ПАРАМЕТРЫ - ШИРИНА ДВА ЧЕЛОВЕКА, ВЫСОТА ПОД ДВА МЕТРА) К ТОМУ ЖЕ, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД, ИМЕННО НА ПРОЕКЦИИ ЭТОЙ ГАЛЕРЕИ НАШЛИ ПОД ЗЕМЛЕЙ ОСТАНКИ ДВУХ ВОЙНОВ... С ОРУЖИЕМ.. ВНУТРЕННЯЯ АРХИТЕКТУРА - АНАЛОГИЧНА ЭТОЙ ГАЛЕРЕИ... НАШЛИ ИХ В РАЙОНЕ ПУСТЫРЯ, МЕЖДУ КИЖЕВАТОВСКОЙ КАЗАРМОЙ И ЦЕРКОВЬЮ...

ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЭТА ЛИВНЕВКА СВЯЗЫВАЕТ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ, ТО БОЕЦ, РАЗМЕРОМ, НАПРИМЕР СРЕДНЕГО НЫНЕШНЕГО ПРИЗЫВНИКА 18-ТИ ЛЕТНЕГО СМОЖЕТ БЕЗ ТРУДА ЗАМИНИРОВАТЬ ИХ (ЧИТАЙ - ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК МИННУЮ ГАЛЕРЕЮ, НО ЭТО В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРИКАЗА ПАРТИИ, АВАНТЮРА, ТАК СКАЗАТЬ) КОНТРМИННАЯ ГАЛЕРЕЯ - ЭТО СООРУЖЕНИЕ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ПОДКОПОВ ПРОТИВНИКА!! ОНА НЕ ФАКТ, ЧТО СВЯЗЫВАЛА ЗДАНИЯ КРЕПОСТИ.. НЕТ В ЭТОМ СМЫСЛА... ГЛАВНОЕ, ЧТО ВСЕ К/М ГАЛЕРЕИ ВЫХОДИЛИ ЗА КРЕПОСТНУЮ ОГРАДУ.., А В КРЕПОСТЯХ, ГДЕ БЫЛИ ВОДОНАПОЛНЕННЫЕ ОБВОДНЫЕ КАНАЛЫ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ К/М ГАЛЕРЕИ - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.., ИБО ПОДКОПАТЬ ПОД НИМИ НЕВОЗМОЖНО.., А ПОСЕМУ - ВЫВОД: ТАКИХ ГАЛЕРЕЙ В КРЕПОСТИ НЕ БЫЛО И НЕТ!!!! СЛЕДОВАТЕЛЬНО - НА ФОТО - ЛИВНЕВКА, НА ЭТОМ МОЖНО ДЕБАТЫ ПО ЭТОЙ "ДЫРКЕ" В САПЕРНОЙ ПРИСТАНИ ЗАКОНЧИТЬ..
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1356 : 18 Мая 2009, 14:14 »
Давайте подробнее. Я только ринулся брать билеты на 12-ое... Хотя уже понятно, что в эти дни будет скопление народа...

Все-таки хочется прояснить о пробоине в надвратной башне Тереспольских ворот. Откуда информация, что это от попадания снаряда мортиры «Адам»? Это каким надо быть снайпером от артиллерии, с расстояния в несколько км. попадать в такие цели? Хотя нельзя исключить и случайное попадание.

Поскольку сверхтяжелая артустановка вела стрельбу по навесной траектории то и характер повреждения от ее 2-х тонного снаряда(!) скорее всего, должен был быть другим. И разрушенная полубашня - фото подписано, что это результат бомбардировки с воздуха, а не от обстрела гаубицей. Мортира сделала 16 выстрелов, не эти ли воронки в районе церкви и есть результат? Сверхтяжелые бомбы, как известно самолеты сбрасывали на Восточный форт, а не на цитадель. Великое счастье, что сохранились хотя бы такие исторические архитектурные сооружения как Свято-Николаевкий собор, Холмские и Тереспольские ворота.
По башне Тереспольских ворот мне, кажется, все было более прозаично. В начале штурма по ней могли лупить немецкие пушки, «выкуривая» оттуда наши защитников во главе с Нагановым пытавшихся контролировать мост, а после когда там засел немецкий пулеметчик стреляли уже по нему наши артиллеристы. Причем характер повреждения стены говорит больше в пользу, что основное повреждение получено при стрельбе изнутри со двора цитадели. Видимо эта «заноза» немало крови стоила защитникам крепости.   
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 14:17 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1357 : 18 Мая 2009, 15:14 »
А ПОСЕМУ - ВЫВОД: ТАКИХ ГАЛЕРЕЙ В КРЕПОСТИ НЕ БЫЛО И НЕТ!!!! СЛЕДОВАТЕЛЬНО - НА ФОТО - ЛИВНЕВКА, НА ЭТОМ МОЖНО ДЕБАТЫ ПО ЭТОЙ "ДЫРКЕ" В САПЕРНОЙ ПРИСТАНИ ЗАКОНЧИТЬ..[/b]
Абсолютно с тобой согласен. Ты опередил меня. В смысле, я хотел как раз и написать, что есть минная галерея, что такое контрминная и вывод относительно этих ливневок.

P.S. Ты специально все большими буквами написал? Я же в очках за компом работаю, и так видно  ;D

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1358 : 18 Мая 2009, 15:38 »
...Очевидцы - рыбаки (ловят или в самом форту или проходили мимо к оз.Червянка), пастухи колхозные (типа случайно корова от стада отбилась, и к форту подошла), просто огородники (за фортом до сих пор существуют частные делянки), ну и, конечно же, туристы ...
В прощлый приезд реставраторов одной "рыбачей" легендой стало больше, когда в предрассветном тумане из полубашни, шатаясь, вышел небольшой отряд немцев и красноармеец...  ;D

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1359 : 18 Мая 2009, 15:53 »
Давайте подробнее. Я только ринулся брать билеты на 12-ое... Хотя уже понятно, что в эти дни будет скопление народа...

Все-таки хочется прояснить о пробоине в надвратной башне Тереспольских ворот. Откуда информация, что это от попадания снаряда мортиры «Адам»? Это каким надо быть снайпером от артиллерии, с расстояния в несколько км. попадать в такие цели? Хотя нельзя исключить и случайное попадание.

Поскольку сверхтяжелая артустановка вела стрельбу по навесной траектории то и характер повреждения от ее 2-х тонного снаряда(!) скорее всего, должен был быть другим. И разрушенная полубашня - фото подписано, что это результат бомбардировки с воздуха, а не от обстрела гаубицей. Мортира сделала 16 выстрелов, не эти ли воронки в районе церкви и есть результат? Сверхтяжелые бомбы, как известно самолеты сбрасывали на Восточный форт, а не на цитадель. Великое счастье, что сохранились хотя бы такие исторические архитектурные сооружения как Свято-Николаевкий собор, Холмские и Тереспольские ворота.
По башне Тереспольских ворот мне, кажется, все было более прозаично. В начале штурма по ней могли лупить немецкие пушки, «выкуривая» оттуда наши защитников во главе с Нагановым пытавшихся контролировать мост, а после когда там засел немецкий пулеметчик стреляли уже по нему наши артиллеристы. Причем характер повреждения стены говорит больше в пользу, что основное повреждение получено при стрельбе изнутри со двора цитадели. Видимо эта «заноза» немало крови стоила защитникам крепости.   


Я тебе в личку телефон Антона скинул..., он рулит в Московской делегации сюда в Брест... у него там возникли проблемы на 13-14, поэтому - набери ему, уточни - когда они едут.. (предположительно 20-21) с ними и махнешь.. и туда, и обратно... Скажешь, что телефон я дал, и что я тебя тоже приглашал...
e-mail: lexbrest@gmail.com