Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2841967 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1340 : 16 Мая 2009, 22:31 »
С интересом читаю про всякие ходы и выходы. Конечно, и вымысла много, но и что-то было несомненно. Без этого фортификаций не бывает.
А меня позабавило вот что:
...Съемкам предшествует большое декорационное строительство, потому что ничего не сохранилось.
В том смысле, что Брестская крепость - мемориал. Снимать там практически невозможно, потому что это музей.
Там останки крепости, а не сама крепость, там даже нельзя снять ни "мирное время", потому что ничего не осталось, ни "военное время", потому что все законсервировано. Мы будем снимать где-то рядом и будем руководствоваться реальными чертежами и схемами при построении декораций Брестской крепости.

http://www.rg.ru/2009/01/22/kott.html
Выходит даже и Холмских ворот не осталось?
А вас не интригует про реальные чертежи и схемы? Идея про "лазерные проекции" интересна, а тут "новострой" а-ля натюрель обещан! :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 22:33 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1341 : 17 Мая 2009, 02:30 »
А вас не интригует про реальные чертежи и схемы? Идея про "лазерные проекции" интересна, а тут "новострой" а-ля натюрель обещан! :)
Реальные чертежи и схемы. Есть такие. В музее даже. Видимо, за деньги можно себе даже копию сделать. Пусть строят. Они же не мифические подземные ходы будут строить или ливневки ака контрминные галереи. Результат увидим, поговорим.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 02:32 от vasya_r »

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1342 : 17 Мая 2009, 11:36 »
Смотрю документальный фильм "Брест-Литовская крепость", снятый Брестской студией телевидения в 2002-м году и возникло пару идей. В равелине №2 (вместо кемпинга) можно было бы музей старинной авиации устроить с поднятием воздушного шара и т.п. ибо именно там располагалась военно-голубиная станция.
Почему бы в Цитадели не сделать лазерные проекции (разумеется, летом и в вечернее время) зданий, которые не существуют: Белый дворец, Инженерное управление, Николаевская церковь (где Брестская уния заключалась), арсенал (333 ст.п), погранзастава, м.б. кольцевая казарма...
И ведь, все бы это потребовало бы не так много денег, не затрагивало бы существующие объекты мемориала, нехило привлекало бы туристов... А в подвалах Инженерного управление (коллегиума иезуитов) можно было бы и музей средневековья сделать, если бы не глыба с Маяковским.
Кстати, в фильме этом немного, но все же показан пограничный остров, план крепости (копия), полученный из Москвы и вообще, неплохие съемки. Кольцевая, не закрытая туями, западный форт, казармы 125 ст.п. и казематы медроты (пкт.105), где еще военные тогда находились, территория женского монастыря еще не закрыта для свободного доступа. Обводные каналы на тот момент только почищены. Хорошо, что такая память тоже осталась. Может этот фильм есть у кого в цифровом виде? У меня только на видеокассете.

Вася! Какая крепость? Ты что? У нас же БИБЛИОТЕКА!!  :o да ЦЕЛЫЙ АКВА-ПАРК!!!!! Крепости тут не место! ты в курсе, что когда стоял вопрос о туризме в Беларуси, совещание проходило в библиотеке... и на вопрос комиссии - а что можно показывать в Беларуси? У одного ченуши возник только один ответ - а библиотека!!! такой ни у кого нет! Вот такая хреновая правда жизни!
Насчет женского монастыря.... опять же.., если тебе надо, я могу провести тебе там экскурсию... договорюсь.. сейчас сотрудничаю с игуменией монастыря...
А насчет Пограничного...... опять же.., у меня есть подробное видео острова... дело все в твоих батареях на ноуте...., возьми как-нить на "Защиту.." или так найдемся - покажу...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 11:39 от Borodachenkov_Dmitry »
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1343 : 17 Мая 2009, 18:35 »
Кстати! уровень воды в Мухавце изрядно упал. немешало бы походить по линии прибоя, может оголилось чего-нибудь.Только надо принять изрядную дозу репеллента, а то мошка загрызёт.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Dobermann

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1344 : 17 Мая 2009, 21:39 »
да, а я вот с товарищем прогуливались как раз на с/з форту, и решили слазить в дотик, там на горочке стоит, зашли туда, фонариков небыло, да и во мой товарищ и свалился там в подвальчик открытый :o а теперь вот с переломчиком дома уже сегодня!

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1345 : 17 Мая 2009, 21:43 »
да, а я вот с товарищем прогуливались как раз на с/з форту, и решили слазить в дотик, там на горочке стоит, зашли туда, фонариков небыло, да и во мой товарищ и свалился там в подвальчик открытый :o а теперь вот с переломчиком дома уже сегодня!
Надо было сначала про дотик здесь на форуме спросить, рассказали бы про 2 этажа, про лесенки. Я вот лично там не был, зато мне все рассказали в подробностях, фотки есть.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1346 : 18 Мая 2009, 10:40 »
Вот, что имеет ввиду Дима. Кладка явно не раньше 1836 года :)

Что-бы это могло быть? Похоже ли это на ливневку в основании Тереспольского моста?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 10:50 от vasya_r »

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1347 : 18 Мая 2009, 11:07 »
Глупость полнейшая. Такие объекты немцы при подготовке операции д.б. отредактировать. Уж что что а МОСТ! В плане захвата мостов он не числится. Из немецкого доклада следует, что не один мост подорван небыл!

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1348 : 18 Мая 2009, 11:11 »
Фронтовая иллюстрация Стр. 6. Где вы там видите мост?

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1349 : 18 Мая 2009, 11:13 »
территория женского монастыря еще не закрыта для свободного доступа
К слову на территорию монастыря и сейчас можно заходить, правда не везде - таблички висят. Главное "не обращатся к послушницам с вопросами" и не фотографировать их :). А так пожалуйста - фоткай сколько душа пожелает (что я и делал :). И внутрь заходили, красиво кстати у них там, только внутри уже не разрешили снимать.