Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362868 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #200 : 01 Декабря 2013, 12:33 »
В госпитале Гаврилов назвался лейтенантом Галкиным. Интересно, проверял ли кто-нибудь эту фамилию на предмет службы в БК и в 44 СП (а также пленения)? Либо сие чистая придумка Гаврилова?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #201 : 01 Декабря 2013, 12:36 »
Лейтенант и майор в одном офицерском лагере должны были бы оказаться. Или нет? Причем первому было бы спокойнее ...
Может в ревире было отделение для младших офицеров,возможны варианты.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #202 : 01 Декабря 2013, 13:25 »
Скорее всего так. Или хотя бы отдельные стоящие нары...
Немцы, сами ревниво соблюдавшие субординацию и бесприкословно подчинявшиеся приказаниям высших чинов по рангу, несомненно выделяли из общей толпы командиров РККА и отношение к ним было иное. Скорее всего командиры имели какие-то "льготы" как-то отдельные бараки и т.п.  Но, соответственно и спрос и отношение к ним было другое. Могли расстрелять впервую очередь, как-то случилось с Акимочкиным, Фоминым. Кто-то ж вспоминал, что после падения обороны ВФ при сдаче в плен немцы, на месте расстреляли како-то  старшину?!   

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #203 : 01 Декабря 2013, 13:47 »
Как-то озадачило это определение "бывшей"   :-\

Т.е. на момент составления наградных документов и непосредственно этой грамоты, составители считали, что "Брестская крепость" - это некое абстрактное определение, едва ли не анахронизм поскольку после войны на месте крепости остались лишь руины...  Что ж до возведения Мемориала было еще почти 15 лет.   

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #204 : 01 Декабря 2013, 14:27 »
Не согласен. Капонир и барбакан, это разные вещи! Это разные места. Человек, служивший в крепости мог так спутать? Тем более в барбакане не было конюшни.
Олег,при чём здесь путание барбакана и конюшни? Ладно,вот полная ВЕРСИЯ (всего лишь Версия):
 23 июля 1941 года в результате скоротечного боя в барбакане крепости был пленён старший лейтенант 455 СП. После пленения его привозят в ревир где в этот же момент уже находится или привезён одновременно Гаврилов. Гаврилова узнаёт один из его подчинённых. Старший лейтенант умирает,но история его пленения становится известной. Чтоб первоначально скрыть звание Гаврилова ему рассказывают историю пленения лейтенанта(при этом ,Олег,совсем не обязательно что упоминается сам барбакан. Просто следует описание места которое Гаврилов в последствии определил как капонир, и майор называет себя именем умершего.Опознать "он не он" могут только те кто его пленил,по этому разоблачения сразу может и не произойти.Тем более что и лейтенант и майор к тому времени должны быть сильно истощены и заросшие бородами. И поди разбери кто есть кто. Дальше майора скрывают,но потом,понимая что в "солдатском" лагере ему не выжить доктора предлагают ему вновь "обрести" звание (сцена допроса вполне может быть придумана) что он и делает. Это косвенно подтверждается настороженным отношением к нему защитников крепости прошедших те же лагеря.
 Как-то так. Опять же повторю - это ВЕРСИЯ.

Как мне кажется, эта версия интересная, но слишком громоздкая. Если бы и этого старлея доставили в тот же  госпиталь, что и Гаврилова, этот факт однозначно стал бы не менее (если не более!) героической страницей в обороне крепости и конечно этот факт со слов все тех же врачей стал бы известен  и С.С.Смирнову. Ну и книга "Брестская крепость" стала бы богаче на два десятка страниц. А может быть сам подвиг этого старлея затмил бы героические деяния самого Петра Михайловича, и как знать, возможно Смирнов раскрутил бы на всю страну подвиг как раз этого старшего лейтенанта, а Гаврилов остался бы просто одним из героев-защитников крепости, типа Матевосяна, Махнача, Клыпы, но не более того. Опять же это версия...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #205 : 01 Декабря 2013, 21:51 »
Ну может быть такой вариант(только не накидывайтесь сразу - просто ВАРИАНТ): бой был 23 июля не в капонире,а в барбакане.Среди немцев было пятеро ранено (это по документам).Барбакан выдвинут к реке и его бойницы смотрят в разные стороны по берегам реки (вот вам и склоны валов).Гаврилов каким-то образом мог узнать эту историю,но неправильно понял место и в его описаниях "проявился" капонир. Повторю - это ВАРИАНТ. Пролить свет на это может публикация самих документов полученных музеем,но ,думаю это из области фантастики.
Все же в рассказе "Гаврилова" есть совпадающие с капониром моменты:
- вброс гранаты через отверстие в потолке - в капонире под отверстием стены посечены как осколками
- на стенах внутри капонира есть отметины от пуль помощнее пистолетных (винтовочные?, Маузер?)
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #206 : 02 Декабря 2013, 09:37 »
Люди добрые, ну зачем абстрактный гуманизм разводить? "Пленного лечить с целью допросить и выявить..." Пленный, в чине майора, предположительно руководитель группы вооруженных военнослужащих противника, находящейся в тылу ваших войск, действующей с неопределенными, но легко моделируемыми намерениями, в любой момент готовой вступить в огневой контакт - по своему желанию или в силу неожиданной встречи с вашими военнослужащими... Да это ж азы оперативного допроса пленного в фронтовых условиях с целью быстрейшего получения информации. Да-да - это когода - ранен? палец в рану, или шомпол. Провода от полевого телефона к гениталиям. Истощен-изможден? Так военно-полевая фармакология тогда уже рулила. Шприц амфитамина - и клиент минут на 10 бодр и свеж. Вполне достаточно, чтобы с рыданиями выложить все, что нужно ведущему допрос.

Жестко? А что поделать, если будешь ждать пока пленный очухается, его оставшиеся непойманными товарищи ваших же солдат постреляют или не дай Бог кого рангом повыше?
Все армии мира такое практикуют, наша не исключение. Немецкая тоже.
Я бы не зацикливался на этом моменте - угрозы врачам и т.д. Тут такой испорченный телефон может быть. Привезли в лагерь, положили в лазарет, гавкнули на обслугу - вот таких, мол, уважаем, а вас - руки вверх быстро поднявших - корми-содержи... не дай Бог он у вас помрет. Ну такое грубо-солдатское отношение к плену, героизму, к вообще достойному поведению военного. Типично для немцев - вон генерала Потатурчева допрашивать допрашивали и с удовольствием его схемки рассматривали, а в протоколах допроса писали типа "у него нет понятия о воинской чести - выбалтывает все подряд"

Мне кажется, что подобное благородство по отношению к пленному (отдельня палата госпиталя, еда с немецкой кухни и особый наказ "вылечить, а не то расстреляем") был бы оправдан только в одном случае: этот пленный был лихим суперменом, неуловимым Рэмбо Брестской крепости, о котором все немцы знали и втайне восхищались его подвигами и умением скрываться от преследования. Вот тогда, конечно, в случае поимки, к нему могли отнестить как к равному, типа, хоть и враг, но вполне достоин уважения. А тут неизвестно кто, заросший, грязный, еле живой от истощения и болезни. Но зато может много знать о
том, что касается ещё других несдавшихся защитников крепости. А кто знает, сколько их на самом деле, где они прячутся и чего от них ждать? А допрашивать с пристрастием такого доходягу - так он ласты склеит в пять секунд и никаких ценных сведений не даст. Лучше уж вылечить, а потом и допросить. Как-то так...     

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #207 : 02 Декабря 2013, 14:57 »
Ну слушайте, я еще раз поясняю:
Еще раз напоминаю: немецкая военная фармакология разработала и внедрила в свои войска разные препараты для стимуляции жизнедеятельности человеческого организма. Шприц в вену - и даже человек со смертельной раной некоторое время вполне годен для общения. Помрет 100%, но для допрашивающего главное информация, а не Женевские конвенции.
Всякие процедуры с лечением имеют смысл, если вы имеете вражескую группу блокированную, фиксированную, называйте как хотите.
У всех свои доводы и как видим есть мнения сверх-радикальные.
"Информация главное", а если допрашиваемый несмотря на шприцы и инъекции, упорно только и твердит, что он Галкин, старший лейтенант и больше ничего содержательного...

Откуда мы знаем, что было на уме у немецких командиров, взявших в плен Гаврилова? Охранное подразделение сдали службам СД или сами отвезли в ревир? У охранников вряд ли был "фармакологический набор" для допросов (он им как бы без надобности). А другим службам со скелетом обтянутым кожей на тот момент мож было и возиться не досуг. Как оно было конкретно с момента пленения мы вряд ли узнаем.  Какая там "группа, какие дрова" крепость представляла собой развалины, руины, груды камня и кирпичей. С первых чисел июля так или иначе территория обследованная вдоль и поперек. Кроме крепости у немцев и других забот хватало. Не успели освоится как их стали беспокоить другие "занозы" в виде партизан, саботажа и пр.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 15:03 от Егорыч »

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #208 : 02 Декабря 2013, 15:07 »
Так я полагаю, что сдали в ревир просто как ранбольного пленного, без намерений когда-нибудь потом добывать из него уже устаревшую информацию. Информацию, необходимую для заполнения карточки пленного, добудут потом, это уже не срочно и не интересно ни СД, ни управлению коменданта города.

Оффлайн cyrus

  • Посетитель
  • Сообщений: 46
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #209 : 02 Декабря 2013, 15:46 »
Так я полагаю, что сдали в ревир просто как ранбольного пленного, без намерений когда-нибудь потом добывать из него уже устаревшую информацию. Информацию, необходимую для заполнения карточки пленного, добудут потом, это уже не срочно и не интересно ни СД, ни управлению коменданта города.

Уважаемый smertch, я с Вами полностью согласен в части способности немцев оперативно выбить нужные сведенья от захваченного в плен врага. Но это касается фронтовых боевых условий. Егорыч прав: в охранном батальоне таких спецов с хитрыми лекарственными средствами и соответствующими навыками не было. Вопрос с сопротивлением в крепости был "урегулирован", оставшиеся бойцы где-то могли хорониться в потаенных местах, и мы можем только догадываться (или полностью доверять официальной версии) при каких обстоятельствах попал в плен Гаврилов. Давал ли он какие-то показания, не давал - вряд ли уже это можно установить. Но факт, по-моему, остается фактом: Гаврилова доставили в госпиталь и стали лечить на привилегированных условиях. Поверить в гуманизм немцев и поистине какое-то рыцарское отношение к доселе неизвестному им русскому не могу при всем желании. Если конечно было нечто особенное...