Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2820035 раз)

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1320 : 15 Мая 2009, 22:59 »
Раз уж пошли темы слухи, байки, приведения предлагаю малость отвлечься и поиграть в "найди 10 отличий".
Т.е., что в этой диораме из музея не соответствует (не соответствовало) действительности?  :)
Я могу тоже добавить:
сама башня-1.первый уровень должно быть 3 окна
                  2. на втором уровне небыло крайних боковых окон и вроде как тоже 3 окна.....
                  3. карниз на крыше имел посередине треугольный выступ...на макете кусок этого выступа должен был быть виден....
                  4. в "пристройках" слева и справа от ворот окон по вертикали многовато......
дорога как-то странно "извивается".....
дом пограничников на сколько я помню был П-образным, а тут через него кольцевая видна.....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1321 : 15 Мая 2009, 23:27 »
И я попредираюсь  :)
1. Над аркой ворот должны быть еще 2 оконца
2. На этот период обороны в самой башне должны навреное уже зиять сквозные пробоины
3. Пролом (разрушение) кольцевой казармы справа от ворот уж слишком велико
4. Здание комендатуры погранзаставы было кирпичным, а здесь обрушение из крупных панелей плит. Да и стена разрушена была в центре здания, а не ближе к воротам.
5. Таких глобальных разрушений фасадной части арсенала с обвалом крыши (здания справа) не было! (Написал, а сейчас вижу, что "Князь" кое-что из этого указал)  :)

 
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 23:30 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1322 : 15 Мая 2009, 23:40 »
Немного на эту тему (о временном периоде).
На этих уже известных снимках относительно хорошо виден участок у Тереспольских ворот.
Первый снимок один из самых ранних (время суток вечер - судя по освещенности со западной стороны) - фасад здания погранзаставы в середине еще не разрушен. Видимо самые первые дни осады крепости - конец июня? Хочется отметить, что немцы движутся уже без опаски, да и следов пожара или дыма уже не наблюдается.     
На втором с самолета обрушения здания уже глобальные. Остался только остов здания, но Тереспольская башня еще не обрушилась - предположительно это начало-середина августа.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 23:47 от Efim »

Оффлайн panzerer

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1323 : 16 Мая 2009, 00:15 »
Смотрю много чего пропустил здесь :))
Ну ребята это же ведь диарама-каждый мог ошибиться делая ее ( конечно зависит от многих факторов).

Оффлайн Hollenthon

  • Посетитель
  • Сообщений: 17
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1324 : 16 Мая 2009, 00:17 »
Раз уж пошли темы слухи, байки, приведения предлагаю малость отвлечься и поиграть в "найди 10 отличий".
Т.е., что в этой диораме из музея не соответствует (не соответствовало) действительности?  :)

Со двора цитадели верх ворот-арка,со стороны Пограничного острова-уже рельса,это же только в августе сделано было. Художник видел это по своему

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1325 : 16 Мая 2009, 01:14 »
да, все таки, частенько путают...... там была Свято-Михайловская церковь..., которая потом стала униатской.... в ней была подписана известная истории Брестсая уния....... и вот тут понеслось!!!!!  ляхи.........   Князь  ты мне очень поможешь с тылу на Варшаву!...  ;D   Возвращаясь к нашим... Церковь эта стояла на месте нынешней композиции "Жажда"...  там и фундамент еще должен быть.....   А клуб - все таки Николаевская.....

Демьян, ты пошто смуту в умах форумчан наводишь? Обе Николаевские.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1326 : 16 Мая 2009, 01:31 »
Наткнулся в интернете на такую страничку http://zhurnal.lib.ru/b/belousow_w_i/kino-6.shtml
интересно, что это за прикол  :)
(нашел кстати по запросу "как разрушилась полубашня у тереспольских ворот", есть такое место "Невдалеке не выстрелила, а именно ПРОИЗВЕЛА выстрел вторая мортира- 'Тор'...От чудовищного удара в Цитадели обрушилась полубашня у Тереспольских ворот...")
pohozhe, hudozhestvennoe??? proizvedenie. Shodu "Вот 'панцер-цуг'- бронепоезд ?28, на станции Тересполь, видите- на платформах трофейные французские танки 'Сомма С-35'...ему сейчас спешно меняют колёсные тележки на широкую русскую колею." Pri ssovetskoi vlasti kolesnye telezhki menjali na zh/d vokzale v Breste, vidimo dalshe v Polshu shla Evro-koleja. Ili ja ne prav?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Fantomas

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1327 : 16 Мая 2009, 03:47 »
Вот такая вот новость:
"Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился в Брестскую областную прокуратуру с письмом в связи с проведением работ на территории Кобринского укрепления Брестской крепости." http://news.tut.by/society/137266.html

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1328 : 16 Мая 2009, 07:42 »
Здравствуйте! Отнеситесь, пожалуйста, серьезно к моей просьбе. Недавно мне самым срочным образом понадобилась информация о истории всем известного полотна Кривоногова П.А. " Защитники Брестской крепости". Искал в инете, но ни чего пристойного не находил, а так по мелочи, очень сжато и убого. Хотел увидеть эскизы, наброски художника, анализ произведения. Но увы, видимо не там искал... :'(
 Кроме самой истории картины мне позарез нужна качественная большая репродукция шедевра. Сколько не искал, а все попадались мелкие размытые картинки в среднем 500х200, 800х400- такие  недомерки не мой вариант!
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: Если какая- нибудь добрая душа знает где можно найти  иллюстрацию ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ и историю картины, прошу поделиться ссылками!!!

Добрая душа в лице Vasya_r, попросила меня посодействовать в выставлении варианта этой картины в большем разрешении.
К сожалению, репродукция из 2-х частей, что повлияло на качество (в месте "склейки" на развороте в середине) и обрезаны края. Правая часть репродукции тоже из 2-х частей (смещение лиц ), но другого просто нет, увы.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 07:47 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1329 : 16 Мая 2009, 13:07 »
Вот такая вот новость:
"Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился в Брестскую областную прокуратуру с письмом в связи с проведением работ на территории Кобринского укрепления Брестской крепости." http://news.tut.by/society/137266.html
Про это freedom писал на форуме ibrest, Alexander ссылку давал, а я прокомментировал. Самое интересное, что я вынес с того форума, это список памятников архитектуры из постановления совмина № 1288 от 03.09.2008 (проверил потом в "консультанте+"):

Комплекс фартыфікацыйных збудаванняў Брэсцкай крэпасці:
1836–1842 гады,
1911–1914 гады
катогория охраны- 0 (наивысшая)

Цытадэль – абарончая казарма,
руіны Белага палаца,
Інжынернага ўпраўлення,
Арсенала,
казармы пагранічнікаў,
фундамент сталовай каманднага саставу
категория охраны- 1

Валынскае ўмацаванне – 2 бастыённыя франты з 2 равелінамі знешняй агароджы,
руіны ўпраўлення Брэсцкага ваеннага шпіталя № 2396 (былы кляштар бернардзінак),
крапасны будынак,
каземаціраваны рэдзюіт,
12 казематаў,
парахавы склеп,
2 доты 62-га Брэсцкага ўмацаванага раёна
категория охраны -1


Кобрынскае ўмацаванне – знешняя агароджа з 4 бастыённымі франтамі і 3 равелінамі,
расходнымі парахавымі склепамі,
казематамі,
паўночнай і паўночна-заходняй брамамі,
3 надроўныя капаніры,
20 казематаў ценальнага фронту,
12 казематаў І бастыённага фронту з патэрнай да капаніра,
12 казематаў ІІ бастыённага фронту,
20 казематаў бастыёна, усходні і заходні рэдуты,
3 парахавыя склепы,
асобная каземаціраваная артылерыйская батарэя,
скляпеністая артылерыйская лабараторыя,
2 двухпавярховыя казармы 125-га стралковага палка,
дот 62-га Брэсцкага ўмацаванага раёна
категория охраны- 1

«Мемарыяльны комплекс «Брэсцкая крэпасць-герой»:

галоўны ўваход
галоўны манумент
пад’езды і плошчы
плошча Цырыманіялаў
тэрасы-трыбуны
трох’ярусныя пахаванні
(некропаль)
скульптурная кампазіцыя
«Смага»
штык-абеліск
1971 год
категория охраны 1

Любые работы на этих объектах могут проводиться только с разрешения Министерства культуры.

Но в нашем государстве, похоже, это не более, чем бумажка. Брестчане могут убедиться в этом в сквере Иконникова, где сносят дом, являющийся памятником архитектуры. Чтобы на его месте возвести такой же, но новодел (в лучшем случае).